Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2022

Конспект по теме «М. Зощенко.» Ёлка

Селезнева Наталья Михайловна
учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения по теме «М.Зощенко »Ёлка«» 4 класс. Цель урока: создание условий для осмысления и понимания нового художественного произведения на основе анализа текста и раскрытия его главной мысли при помощи приёмов смыслового чтения.

Содержимое разработки

Конспект урока литературного чтения 4 класс УМК «Школа России»

Тема: М. Зощенко «Ёлка»

Тип урока:  урок «открытия» новых знаний

Цель урока: создание условий для осмысления и понимания нового художественного произведения на основе анализа текста и раскрытия его главной мысли при помощи приёмов смыслового чтения.

Задачи урока:

- познакомить с произведением М.М Зощенко «Ёлка»; совершенствовать навык осознанного чтения; связано рассказывать о своих впечатлениях; расширять словарный запас учащихся.

- развивать кругозор, умение прогнозировать содержание текста по названию, определять главную мысль прочитанного; развивать умение давать характеристику героям; развивать умение задавать вопросы к тексту; развивать память, внимание, связную устную речь учащихся;

- воспитывать познавательную активность учащихся; способствовать воспитанию доброты, уважения к другим людям, ответственности за свои слова и поступки; способствовать формированию коммуникативных навыков

Планируемые результаты:

 Предметные – умение работать с текстом (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, соотносить иллюстрацию с текстом, составление характеристик героев)

Метапредметные:

Регулятивные – формирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в собственной деятельности. Планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные – умение ориентироваться в художественном произведении.

Коммуникативные – ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре (составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);

Личностные – осмысление понятий «неправда», «враньё», «ложь» (что значит ложь во спасение), формирование системы нравственно – этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.

Педагогические технологии: технология развития смыслового чтения, технология развития критического мышления.

Приемы: «Дерево предсказаний», «Испорченный план», «Мозаика вопросов», «Опорный конспект».

Оборудование: презентация, портрет автора, аудиозапись, учебник, макет дерева, карточки, елка.

Ход урока

Организационный момент. Этап мотивации.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Я вам всем желаю успешной работы на уроке.

Актуализация знаний.

- Отгадайте загадку.

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная.

На Рождество я главная. (Ёлка)

- Я вам сегодня на урок принесла ёлку. Почему? Не забудьте, что у нас урок литературного чтения.

Целеполагание.

Давайте проверим, что нам в этом поможет? Конечно учебник. Откройте на странице 49 и проверьте, правильно ли определили тему.

-  Как же называется произведение, с которым мы будем сегодня знакомиться? 

-Определите автора этого произведения. (Михаил Михайлович Зощенко)

- Сформулируйте цель урока. Помните, что мы впервые встречаемся с произведением.

(предполагаемый ответ: познакомиться с произведением, сделать анализ и определить главную мысль)

- Какие действия помогут нам достичь цели? Что мы должны сделать?

Составим вместе алгоритм действий (на доске):

1. Познакомиться с биографией автора.

2. Провести словарную работу.

3. Познакомиться с произведением.

4. Проанализировать произведение.

5. Понять основную мысль.

- Обратите внимание на название раздела. («Поговорим о самом главном») Как вы думаете, о чем таком самом главном автор хочет с нами поговорить? (ответы учеников)

Решение поставленной проблемы.

Знакомство с жизнью и творчеством Зощенко. (Материалы с сайтаhttps://zoshhenko.ru/zoshchenko-biografiya-kratko.html Индивидуальное сообщение ученика

Зощенко Михаил Михайлович (годы жизни 1894 — 1958), русский (советский) писатель сатирик, мастер коротких юмористических рассказов.

Михаил Зощенко появился на свет 10 августа 1894 г. в Санкт-Петербурге.

Отец писателя — Михаил был художником, а мать Елена — актрисой.

Кроме Михаила в семье Зощенко было еще семеро детей.

Несмотря на дворянское происхождение, семья Зощенко была небогатой.

О своём детстве Зощенко впоследствии писал в цикле рассказов для детей:

Лёля и Минька (Галоши и мороженое, Елка, Бабушкин подарок, Не надо врать)

где Минька — это и есть Михаил Зощенко, а Лёля — его старшая сестра.

Великий писатель сам очень этому удивлялся, ведь он с детства мечтал стать сочинителем. В 1915 году Зощенко ушёл на фронт, командовал батальоном, получил четыре ордена, был много раз ранен, а после отравления газами его отправили в запас.

Вернувшись в Петроград, Зощенко зарабатывал на жизнь разными профессиями: сапожника, столяра, плотника, актера, милиционера… Ему приходилось штопать штаны и вырезать стельки. Он даже разводил кроликов и кур. Вскоре М. Зощенко встречается с Корнеем Чуковским, который ведет литературную студию. В этой студии Михаил начал вырабатывать свой стиль, благодаря которому его произведения приобрели огромную популярность. Они публикуются в журналах Чиж и Ёж. Спустя несколько лет вышел второй сборник рассказов для детей, названный «Самое главное».

Прогнозирование.

Прием «Дерево предсказаний».

- Давайте сделаем предположение, о чем пойдет речь в произведении, учитывая название и особенности творчества автора? Какие ассоциации у вас возникают? Составим дерево предсказаний. (На доске ствол дерева, к которому крепятся листочки с высказываниями детей).

- Как узнать, правы ли мы?(Предполагаемый ответ: необходимо познакомиться с произведением.)

- Но прежде чем мы узнаем, о чем пойдет речь, проведём словарную работу.

Словарная работа. (словарные слова на слайде)

Длинновязая – рослая, высокая.

Пастилка – кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара.

Не буду церемониться – не буду стесняться, проявлять мягкость.

Фарфоровая ручка – сделанная из высококачественной глины

Золотушный ребёнок – больной ребенок

Не ручаюсь – не несу ответственности

Первичное восприятие текста.

Знакомство происходит через восприятие аудиоинформации. (Аудиозапись в исполнении актера театра и кино Игоря Ильинского).

- Вам понравилось чтение произведения актером Ильинским? Какой вывод можно сделать? (Предполагаемый ответ: вывод -  надо учиться  читать   выразительно.)

Физминутка

Горит огнями елочка,
Под нею тени синие,  (поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее   (опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются.  (наклоны вправо, влево) 
Во всех домах,
По всей стране ребята улыбаются   (ходьба на месте, улыбка)

Вторичное восприятие текста

- Давайте посмотрим на наше «Дерево». Все наши предположения были верны? Что можно добавить? А что необходимо исключить? (ответы учеников)

-Каков жанр данного литературного произведения? Докажите (Предполагаемый ответ: это рассказ, эпизод из жизни автора)

Коррекция.

Прием «Испорченный план»

- Давайте представим, что части текста перепутались. Ваша задача, восстановить последовательность. Поработайте в парах.

  • Детство.

  • Мама обнаружила испорченные подарки.

  • Очень красивая ёлка.

  • Фарфоровая ручка.

  • Заводной паровозик.

  • Ссора взрослых

  • Мама раздает подарки.  

  • В этот момент пришли гости.

  • Поедание сладостей с ёлки.

  • Мама вошла в комнату.

  • Папа  потушил свечи.

Проверьте свою работу по образцу (образец на слайде). Оцените себя, справились вы или нет с этим заданием. (Шкала самооценки)

Систематизация знаний.

Приём «Мозаика вопросов»

А сейчас мы проведем с вами соревнование, кто внимательно слушал произведение, кто хорошо ориентируется в тексте. Поработайте в парах и придумайте вопросы по тексту произведения «Ёлка». Вопросы записывайте на листочках. Постарайтесь, чтобы вопросы были интересными, направленные не только на знание фактов и эпизодов, но и на моральные выводы. (Время выполнения 3 минуты)

(Представление результатов работы. Учащиеся по очереди задают вопросы. Кто, первым поднимет руку, тот и отвечает.)

Прием «Опорный конспект»

К рисунку найдите в тексте соответствующие слова. Укажите страницу и подготовьтесь прочитать те предложения, которые соответствуют каждому рисунку.

Страница

Фронтальная проверка.

Выборочное чтение

Коллективное обсуждение с доказательствами из текста.

- Какие традиции в праздновании Нового года были в семье Лели и Миньки?

- Что делали дети, оказавшись один на один с елкой?

- Как можно оценить их поступок? Как вы думаете, что их подтолкнуло к таким действиям? Какой вывод можно сделать? (Предполагаемый ответ: они поступили некрасиво, думали только о себе, забыли о гостях и не предполагали.какие будут последствия. Их подтолкнуло любопытство, жадность и зависть.)

- Какое решение принял папа? Правильно ли он поступил?

- Как вы думаете, в каких строках заключена главная мысль произведения? Зачитайте.

Как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, как относится данная пословица к нашему произведению?

«Не было бы счастья, да несчастье помогло»

- Извлёк ли урок Минька? (выборочное чтение) Как ему удалось стать добрым?

- Как вы думаете, был ли автор одинок после того, как все осознал и изменился?

- Какой вывод можно сделать? (Предполагаемый ответ:Мы должны помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются добрым отношением к нам родных, близких и совсем не знакомых людей, наших домашних животных и даже самой природы. Быть добрым трудно. Этому нужно учиться с детства.)

Подведение итогов

 - Какую цель мы ставили перед собой на уроке? ( Примерный ответ: познакомиться с автором, его произведением и выделить главную мысль в рассказе)

- Как называется произведение, с которым мы познакомились на уроке? Кто автор этого произведения?

 - Что хотел сказать Зощенко нам своим рассказом? Какой урок он нам преподнес?

 ( Примерный ответ: Прежде чем сказать и сделать, нужно подумать о последствиях поступков. Если что-то делаю не так, вовремя остановиться, извиниться. Постараться не доводить ситуацию до конфликта. Грубость и агрессивное поведение приводят к одиночеству.)

Все ли поставленные задачи выполнили? (Возвращаемся к составленному алгоритму)

А какие умения мы отрабатывали, выполняя четвертую задачу? (ответы учеников)

Рефлексия

Оцените себя, как вы работали на уроке. (Учащиеся поднимают соответствующую табличку: З - зеленая, Ж – желтая, К – красная)

З – поднимает тот, кто был активным на всех этапах урока и доволен своей работой.

Ж – тот, кто работал, но мог бы лучше проявить себя.

К – тот, кто старался, но у него не всё получилось на этом уроке.

По окончании урока мне интересно, с какими мыслями и чувствами вы уходите с занятия.

Урок интересный, потому что…

взволновал…

заставил задуматься…

дал понять…

навел меня на мысль.

Домашнее задание на выбор:

- Пересказ от лица героя на выбор (один из детей или родителей).

- Пересказ в парах

- Придумать свой вариант окончания рассказа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518638-konspekt-po-teme-mzoschenko-jolka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
