Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2022

Урок в 9 классе «Механические колебания»

Разработка урока по физике в 9 классе содержит материал для изучения механических колебаний, их видов и свойств. Также указаны условия существования волн в веществе и их источники. В разработке содержатся вопросы для закрепления знаний по теме.

Содержимое разработки

Урок физики в 9 классе по теме

«Механические волны. Виды волн»

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием: механических волн, их свойствами, механизмом возникновения и распространением волн.

Задачи урока:

Образовательные: получение новых знаний о волнах, распространяющихся в упругой среде.

Развивающие: расширение кругозора учащихся, развитие исследовательских умений, умений анализировать, сравнивать, умение самостоятельно «добывать» знания и делать выводы.

Воспитательные: воспитание культуры общения, умение выражать свои мысли, слушать товарищей.

Оборудование: стакан с водой, пипетка, штатив, пружина, шнур, видеофрагменты, слайды.

«Без сомнения все наши знания

начинаются с опыта»

Кант.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний: Ребята. Давайте вспомним:

  • Какое движение называется колебательным?

  • что представляет собой простейшая система для получения колебаний?

  • какие это колебания?

  • почему?

  • эти колебания маятника вызывают какие либо изменения в пространстве?

Следовательно, наряду с механическими колебаниями отдельных изолированных систем, колебания происходят и в сплошных упругих средах : воздухе ( газах) , жидкостях, твердых телах.

-- чем же колебания маятника отличаются от колебаний воздуха?

3. Изложение нового материала

Звучит музыка( шум дождя, шелест листьев )

Что напоминает вам этот звук?

Озвучивается тема урока , задачи.

Записываем в тетради тему

Волна – это одно из самых замечательных понятий в физике, встречающихся в самых разнообразных проявлениях, практически во всех областях: волны на поверхности воды, в межзвездной среде, кристаллических решетках ,волны бегут по проводам. доносят до нас многообразие цветов и изобилие звуков,

Это все колебания, которые совершаются в различных средах.

Главной особенностью таких колебаний является то, что они распространяются в пространстве. Наглядную картину таких волн дает волна на поверхности воды (Слайд №6)

На примере этой волны мы и рассмотрим свойства, причины возникновения и распространения волн.

Проведение эксперимента: Приложение 1 (план проведения эксперимента у каждого на столе)

  • Что вы наблюдали во всех этих опытах?

  • Что же такое волна?

  • Что является источником волны?

  • В каких средах могут распространяться волны

  • Каковы условия необходимы для распространения волны?

1. упругая среда

2. источник колебаний

(по результатам эксперимента учащиеся заполняют карточки)

Рассмотрим механизм распространения колебаний ( анимация колебаний частиц)

Записываем определение волны

Виды волн

А) поперечная

Причина образования волны ( демонстрация видеофрагмента)

Среда распространения

Б) продольная

Причина образования волны

Среда распространения

В) волна на поверхности воды

4. Промежуточный контроль (на столах карточки с вопросами)

(Таблица №1) Собираю карточки с ответами.

Переносит ли волна вещество?

5. Физкультминутка

Учащиеся встают в шеренгу и кладут руки на плечи впереди стоящему.

Первый начинает наклоняться вправо,( влево) за ним все остальные

Колебания распространяются?

Переносит волна вещество?

Что заставило последующих учащихся совершать колебания?

Что же переносит волна?

Основное свойство волны: Волна не переносит вещество, но переносит энергию.

Определение бегущей волны (опыт с поплавками на воде: один выводим из равновесия а другой начинает колебаться)

Мир можно считать царством разных колебаний и волн. Одни мчатся со скоростью света, другие значительно медленнее. Череда холмов на равнине- это как бы застывшие волны. Волны гуляют на море и звучат в атмосфере. Они могут вызывать стихийные бедствия.

Землетрясение и волны цунами - это тоже волна, только гигантских масштабов (фрагмент видео о источниках землетрясений), когда они спокойные и мелодичные, могут успокоить и убаюкать человека. Мир полон больших и маленьких волн, в этом мы с вами убедились сегодня на уроке.

Приложение 1

Эксперимент.

План проведение эксперимента

1. Возьмите стакан в руки и совершите колебательное движение.

2.Наберите в пипетку воду и капайте из нее в воду.

Ответьте на вопросы:

- что произошло с поверхностью воды?

- что вы наблюдаете на поверхности воды?

3. Подвесьте груз к пружине.

4. Выведите ее из положения равновесия ответьте на вопросы что произошло с пружиной?

- что вы наблюдаете при колебаниях груза на пружине?

Что вы наблюдали во всех этих опытах?

Какие общие закономерности вы заметили7

7. Обратите внимание как происходят колебания частиц

8. В каком направлении распространяется волна

9. Дайте определение продольной и поперечной волне.

Заполните таблицу.№1

Характеристики волн

Определения

Что такое волна

Источник волны

Причина возникновения

Виды волн

Определение

Причина образования

Среда распространения

ВОПРОС

ОТВЕТ

1

2

3

4

5

6

А

Б

В

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518666-urok-v-9-klasse-mehanicheskie-kolebanija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки