- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект и анализ занятия «Светит солнышко для всех»
Конспект занятия во второй младшей группе ( Проводит воспитатель)
Занятие по рисованию «Светит солнышко для всех» вторая младшая группа.
Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладонью); развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию рук, закрепить знания о форме и цвете, развивать двигательные навыки.
Материал и оборудование: Макет солнышка 2-х стороннего (веселое и грустное), ватман с изображением солнышка без лучей, гуашь, салфетки, аудиозапись Э.Григ «Пер Гюнт» Утро, песня «Светит солнышко для всех», картинки с изображением радости и грусти.
Ход занятия:
Аудиозапись: Э. Григ «Пер Гюнт» Утро
Воспитатель:- Доброе утро! Птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идёт по делам.
- Ребята, о чем это стихотворение?
Дети: О солнышке, о начале дня…
Воспитатель: А какого цвета солнышко? Какой формы?
Дети: Круглое, жёлтое, оранжевое, красное.
Воспитатель: Давайте встанем в кружок, как наше солнышко.
Психогимнастика
Вот так солнышко встаёт - выше, выше, выше (руки поднять вверх, тянемся на носочка вверх)
К ночи солнышко зайдёт - ниже, ниже, ниже (руки опустить вниз, присесть на корточки)
Хорошо, хорошо солнышко смеётся (фонарики)
А под солнышком всем, всем весело поётся (хлопать в ладоши).
(Раздаётся стук в дверь.) Воспитатель выходит и заносит солнышко (макет).
Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, кто к нам пришёл в гости?
-Оно на небосвод взошло
И смотрит к нам в оконце,
Оно нам дарит свет, тепло
Всегда пусть светит …..
Дети: Солнце.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а что с нашим солнышком не так?
Дети: Оно грустное.
Д/игра: «Грустно - весело»
Воспитатель: А давайте мы наше солнышко развеселим, мы ему нарисуем его «фотографию»
Дети соглашаются.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором расположены ватман с изображением солнышка, но без лучиков, блюдца с гуашью жёлтого и оранжевого цвета, салфетки.
Воспитатель: Посмотрите, на что это похоже?
Дети: Колобок, мяч, шар…
Воспитатель: А что же нам надо сделать, чтобы получилась фотография солнышка?
Дети: Нарисовать лучики.
Но сначала нам с вами нужно надеть фартучки, замечательно, -вы настоящие художники!
Воспитатель: «Ребята, а мы с вами чем будем рисовать?- правильно ручками. Давайте сделаем массаж, заставим наши ручки работать…
(Вытягивает руки перед собой, дети повторяют движение)
Чтобы нам было удобнее, мы помогаем себе в наших делах пальчиками
(Начинает шевелить пальцами, а потом сжимать и разжимать их в кулачок)
Ребята, а вот у солнышка нет ручек, у него есть только лучики. Хочу вас попросить помочь мне и нарисовать ему лучи. Поможете? Очень хорошо. Мы будем рисовать с вами без кисточки. Нам будут помогать наши пальчики».
Воспитатель показывает, как методом примакивания ладошки можно нарисовать лучики солнышку. Дети рисуют под аудиозапись песни «Светит солнышко для всех».
Воспитатель:
Ребята, а вам понравилось сегодня заниматься?- ответ детей. Кто скажет
какое солнышко у нас получилось? -ответ детей.
Молодцы, ребятки, солнышко получилось чудесное, весёлое. И наше солнышко засияло лучезарной улыбкой, значит, ему всё понравилось. Давайте, ребята вытрем ручки ,- молодцы! Ну а сейчас мы с вами поиграем.
П/и «Солнышко и дождик»
Воспитатель:
Ну что, детки, наше солнышко развеселилось, ему у нас понравилось, но солнышку надо и к другим деткам идти тепло, свет и радость дарить, давайте попрощаемся с солнышком.
Дети прощаются.
Воспитатель:А вам, ребята понравилось сегодня на занятии?
Что нового вы узнали?
После занятия воспитатель предлагает и родителям нарисовать лучики солнышку , получить радость и восторг, раскрепощение от проделанной работы
Наблюдение и анализ окрытого занятия во второй младшей группе
«Светит солнышко для всех»
Данное открытое занятие проходило с детьми младшего дошкольного возраста 3-4 лет в количестве 15 человек, проводил его воспитатель Инесса Николаевна Уткина.17.03.20г.
При планировании открытого занятия воспитателем были учтены возрастные особенности детей.
- Занятие проходило с учётом возраста, были соблюдены временные рамки 15 минут.
- Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой о солнышке, утре, о хорошем настроении. На этом занятии воспитатель:
- Расширяет у детей представления о природе, о птицах, которые тоже просыпаются рано утром
- учит детей ориентироваться, примакивать ладошками вокруг подготовленного круга.
- Самостоятельно прикладывать отпечатки руками
- Формирует навыки аккуратной работы.
- Вызывает у детей радость от полученного изображения.
- Учит проявлять отзывчивость на музыку, пение игры. Созда1ёт хорошее настроение.
Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме, было видно, что дети очень заинтересованы. Занятие построено в логической последовательности и взаимосвязи его частей. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал излагала очень эмоционально.
Воспитатель на протяжении всего занятия применял элемент игры, пальчиковая гимнастика, примакивание отпечатков в игровой форме, игра «Солнышко и дождик». Все действия сопровождались доброжелательными подсказками о объяснениями. Воспитатель прививает детям аккуратность, ребятам были надеты фартучки, после деятельности, воспитатель вытерла им ручки, очень заботливо и с любовью. Солнышко получилось очень красивое, яркое. Дети получили эстетическое наслаждение от совместного труда и от красоты, получившейся работы.
Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности, дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы.
Ну и, конечно похвала и поддержка педагога тоже очень приятна детям. После выполненной работы, дети старались помочь убрать салфетки и снять фартуки - очень важно, что воспитатель с малых лет прививает детям аккуратность и стремлением помогать взрослым. Мне лично занятие очень понравилось, большое спасибо наставнику.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518674-konspekt-i-analiz-zanjatija-svetit-solnyshko-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.