Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2022

Технологическая карта интегрированного урока по предметам: развитие речи и окружающий мир, альтернативное чтение, ручной труд. Тема урока: "Дикие и домашние животные"

Иванова Светлана Ивановна
учитель класса "ОР"
Формировать у учащихся представления о многообразии животного мира. Знакомить учащихся с характерными признаками диких и домашних животных. Воспитывать бережное отношение к природе и животным. Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних.

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока

учителя ГБОУ школы-интерната № 67 Пушкинского района г. Санкт - Петербурга

педагога высшей категории: Ивановой Светланы Ивановны

Предмет: альтернативное чтение, развитие речи и окружающий мир, ручной труд.

Тема: «Дикие и домашние животные»

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

Закрепить знания учащихся о диких и домашних животных

Задачи урока

Коррекционно-образовательные

  • Формировать умение различать диких и домашних животных

  • Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия

  • Расширять кругозор и активировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными

Коррекционно-развивающие:

  • Коррекция мышления; формирование простейших видов речевых суждений.

  • Развивать восприятие, память, внимание учащихся; развивать умение заниматься в группе со сверстниками, навыки самостоятельной работы;развитие слухового восприятия; формирование познавательного интереса; развитие эмоционально-волевой сферы.

  • Совершенствовать предметно-развивающую среду экспериментально-исследовательского направления; активизировать интерес к трудовым действиям взрослых; развивать и поддерживать интерес к окружающему животному миру.

  • Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать познавательную активность, культуру общения, бережное отношение к своему здоровью;

  • Способствовать повышению работоспособности на уроке, формированию положительного эмоционального настроя.

  • Воспитание положительного, бережного и заботливого отношения к мируприроды через различные виды деятельности;

БУД – базовые учебные действия

Личностные:

1.Уметь работать в команде.

2.Уметь самостоятельно выполнять учебные задания.

3.Уметь проявлять уважительное отношение к своему труду и труду других.

4.Формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению

Предметные:

1. Умение слушать и вступать в диалог.

2.Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.

3.Уметь работать в коллективе, владеть навыками коллективной деятельности в процессе совместной работы в команде одноклассников под руководством учителя; обращаться за помощью и принимать помощь.

4.Уметь классифицировать дикие и домашние животные

5.Уметь ухаживать за домашними питомцами

Педагогические технологии

информационно-коммуникационные технологии, обучение в сотрудничестве; технология развивающего обучения; практическая деятельность

Методы, методические приемы

Словесный (беседа, объяснение, частично-поисковый; инструктаж); наглядный и практический методы; демонстрация; методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; метод «обратной связи» между учителем и учащимися; методы, называемые также экспонирующими, с акцентом на эмоциональную активность.

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Формулировка целей и задач урока. Разделение учащихся на творческие группы. Ознакомление с объектом исследования.

Содержание  

Организационный момент

Введение в урок

Выполнение заданий по направлениям:

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

– Внимание, внимание!

- Сегодня мы с вами будем говорить о домашних, диких животных и их детёнышей, где они живут.

- Вспомним, в чем различие домашних животных от диких животных.

- Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие в удивительный мир животных.

Основная часть

2. Постановка проблемного вопроса.

– В ходе урока мы должны ответить на вопрос “В чём отличие диких и домашних животных? Как ухаживать за домашними животными”.

3. Изучение нового материала.

Просмотр презентации «Дикие и домашние животные»

 – Ребята, сейчас мы отправимся с вами к первой станции, которая называется«Отгадайка»

1. По веткам скачет, да не птица.

Рыжая, а не лисица.

(Белка)

2. А я, ребята, летом серый.

А вот зимой, как снег я белый.

Все говорят, что я трусишка.

А я лишь маленький…

(Зайчишка)

3. Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадет!

(Лиса)

4. Зверь лохматый, косолапый,

Он сосет в берлоге лапу.

(Медведь)

5. Мягкие лапки.

А в лапках – цап-царапки

(Кошка)

6. На спине иголки,

Длинные и колкие.

Свернется он в клубок –

Нет ни головы, ни ног.

(Ёж)

7. Чтоб другом её стать,

Нужно косточку ей дать.

Нет, она е забияка.

В конуре живет…

(Собака)

- Какие из этих животные дикие, а какие домашние?

-Чем они отличаются друг от друга?

Дикие животные живут в лесу и добывают пищи себе сами.

За домашними животными ухаживает человек.

- С первым заданием вы, ребята справились!

- Следующая станция «Зоопарк»

Игра «Зоопарк»

- Ребята, в зоопарке случилась беда. На прогулке дикие и домашние животные заблудились и перемешались. Давайте поможем им вернуться домой. У нас есть лесная полянка и деревенский двор. Как вы думаете, каких животных можно поселить на лесную полянку, а каких на деревенский двор?

- Молодцы, животные говорят вам спасибо, что помогли им вернуться домой.

5. Физкультминутка.

Шёл по лесу бурый мишка,

За ним прыгал друг зайчишка.

Серый волк брёл не спеша,

За ним кумушка-лиса

Все они с большим волненьем

К белки шли на день рожденье.

6. Продолжение изучения нового материала.

Игра «Назови детеныша»

Учащимся раздаются карточки животных и их детенышей. Ребята должны правильно подобрать животным их детенышей.


7. Физкультминутка

А теперь мы все - зверята.

(Изображаем).

Поскакали как зайчата,

Повертелись, как лисята,

Как жирафы потянулись

И на парты оглянулись.

Вперевалочку как мишки

Тихо сели мы за книжки.

8. Изготовление книжки- малышки.

- Перед тем как мы с вами, ребята, будем изготавливать книжку-малышку, повторим правила по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

9. Закрепление.

Работа с карточками.

Игра «Кто лишний»

- Ребята, на столе перед вами лежат картинки с изображением животных. Но мне кажется, там допущены ошибки.

Давайте с вами найдем их и исправим.

-Волк, медведь, лиса, заяц, ласточка (Ласточка лишняя – это птица)

- Корова, коза, поросенок, лиса (Лиса лишняя – это дикое животное)

Лев, тигр, медведь, овечка (Овечка – это домашнее животное)

Рефлексия

«Собери пазлы»

Мониторинг

Игра в лото «Дикие и домашние животные»

Заключение

Подведение итогов:

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Урок занимает важное место в системе формирования УУД. Все поставленные коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие и коррекционно-воспитательные задачи выполнены. Все дети активно и с удовольствием работали на уроке. Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки полученные на уроке могут быть применены на последующих других уроках и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей с ТМНР.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518713-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки