- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по физической культуре историческое путешествие «Зарождение физической культуры на территории Древней Руси»»
Цель:познакомить учащихся с историей зарождения физической культуры на территории Древней Руси
Формируемые УУД:
Предметные:
- владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием, показателями основных физических качеств – быстроты, силы и координации движений;
Метапредметные:
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;
Личностные:
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
- развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
-формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: презентация
Место проведения:кабинет.
Время урока: 30 мин.
Тема: историческое путешествие «Зарождение физической культуры на территории Древней Руси»»
Цель:познакомить учащихся с историей зарождения физической культуры на территории Древней Руси
Формируемые УУД:
Предметные:
- владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием, показателями основных физических качеств – быстроты, силы и координации движений;
Метапредметные:
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;
Личностные:
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
- развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
-формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: презентация
Место проведения:кабинет.
Время урока: 30 мин.
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Орг.момент | -Здравствуйте ребята, сегодня урок физической культуры будет не совсем обычным. | -Приветствие учителя, настрой на урок. | |
2.Основная часть | -Сегодня мы с вами отправимся в историческое путешествие, а куда именно, вы мне скажите сами, если разгадаете ребус. (слайд) -Верно, это Древняя Русь. Сегодня мы с вами узнаем, как же появилась физическая культура, в Древней Руси. -А что такое- физическая культура? Это занятие физическими упражнениями для укрепления здоровья и улучшения физического развития. Возникновение физических упражнений у народов Древней Руси относится еще к тому времени, когда вообще появилась Древняя Русь.Исторические исследования, говорят нам о том, что древние люди применяли различные виды физических упражнений и игр, в трудовом и военном воспитание. У многих народов сохранились игры и физические упражнения, которое еще использовались в далеком прошлом. -Скажите, что это? (картинки верховой езды, метания разных предметов, стрельба из лука,)У древних народов очень часто использовалась верховая езда, метания разных предметов, стрельба из лука, разнообразные игры. -Основное занятие Славян- это было земледелие, охота, рыболовство, скотоводство, и вот как раз именно из за такой деятельности, у них были хороши развиты физические качества: они хорош владели оружием, были очень сильные, ловкие, мужественными, очень хорошо бегали, прыгали, лазали по деревьям и плавали. -Удовольствие, производимое музыкой, заставляет людей сопровождать ее различными телодвижениями. Так рождается пляска или танцы. А знали ли вы, что танцы, это тоже своего рода физические упражнения? Первыми представителями в этом виде искусства в России были скоморохи – народные музыканты, танцоры, акробаты, без которых не обходился ни один праздник на Руси. -В Древней Руси, также были игрища- это тоже самое, что у нас соревнования. А в чем же соревновались, вы мне скажите сейчас сами. Выполнив след.задание. Это бег наперегонки, прыжки через костер, метание различных предметов, вбегание на гору, прыжки с обрыва в воду, стрельба из лука, конные ристания, кулачный бой, палочные бои, лазание по оголенному стволу дерева, а также игры, пляски, акробатические упражнения скоморохов. -Также у них были и зимние забавы, может вы догадаетесь какие ? Катание на санках, лыжах, кулачные бои, игры типа «взятие снежной крепости». -На Руси, было очень много рек и озер, и людям нужно было как-то приправляться через них, и поэтому учились плавать, управлять парусами. -Поэтому в Древней Руси было очень много физических упражнений, игры и состязаний. | -разгадывание ребуса -Мнения учащихся | Личностные: - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; - развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; -формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни. |
3.Заключительная часть | -Наэтому наш урок подходит к концу. Скажите, с какой темой мы сегодня познакомились? Сейчас я предлагаю вам еще небольшое задание, закончите предложения: Я узнал, что… Больше всего мне запомнилось… На уроке мне было… | -Ответы учащихся | Личностные: - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518820-konspekt-uroka-po-fizicheskoj-kulture-istoric


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика начального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.