- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное занятие Матрешка
Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя"
Подготовила и провела учитель – дефектолог Герилесова Анна Ивановна
Урок «Речь и альтернативная коммуникация».
Тема: «Русская народная игрушка — матрешка»
АКТУАЛЬНОСТЬ:
Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память и мы по новому начинаем относиться к старинным обычаям и традициям, к фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству и если не знакомить ребенка с народным искусством с раннего детства, то не будет достигнуто полное ознакомление с историей, культурой своего народа, что в дальнейшем приведет к обеднению его нравственно-патриотических чувств. Этот год в России объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России . Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин.
ЦЕЛЬ:
Знакомить с народной игрушкой – матрешкой. Обращать внимание на характер игрушки (веселая, забавная и др., их форму, цветовое оформление). Учить сравнивать в соответствии с размером (большая, поменьше, самая маленькая). Потренироваться в счете и в количестве матрешек. Вспомнить сказку «Курочка Ряба», пересказать ее. Вспомнить геометрические фигура на дидактических пособиях.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Проявляет интерес к народной игрушке, отвечает на простейшие вопросы, проявляет активность при выполнении простейших движений, принимает участие в занятии.
МАТЕРИАЛ:
Объемная матрешка из 3- 5 элементов, заламинированные картинки на липучках матрешки для соотнесения одинакового цвета, дидактические пособия.
1. Организационный момент.
Приветствие
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю!
Всех я вас приветствую!
Тема сегодняшнего занятия спряталась в загадке.
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются — …
(Матрешки)
2. Основная часть.
(ставит на стол матрешку) : Это народная игрушка – матрешка. Посмотрите, какая она нарядная, яркая, веселая. У нее сарафан, фартук, платочек ….). А лицо румяное, глаза)
Первая матрешка была привезена из далекой страны Япония. А впервые изготовил чудесную русскую игрушку токарь Василий Звездочкин. Называлась она Матрена. Первые русские матрёшки были созданы в Сергиевом Посаде. После появления первой детской матрешки в разных районах России художники начали расписывать матрешек, так понравилась им эта кукла! И все они делали это по-разному: в Сергиев Посаде, в Полхов Майдане, в Вятке, в Семенове. И от места, где они создавались зависело их название.
Расписывают матрешек. как правило, сначала лицо и передник, а потом – косынка и сарафан.
-- Ребята посмотрите сколько разных матрешек(просмотр видео).
Видите, ребята, какие разные бывают Матрешки. Все они разные, не похожи друг на друга, но такие красивые, яркие, расписаны чудесными узорами.
Но главное, эта куколка деревянная с секретом! Внутри у неё прячутся весёлые сестрички, мал - мала меньше. Про эту игрушку можно сказать, что она и разъёмная, и складная, не разнимается только самая маленькая матрёшка. Ребята давайте рассмотрим наших матрешек.
3. Дидактическая игра, соотнеси матрешки по цвету на липучках.
4.«Разбери и собери матрешку»
Сколько у вас матрешек?(дети считают матрешек)
Ребята покажите мне самую большую матрешку, самую маленькую?
5. Пальчикова зарядка.
Мы красавицы матрёшки,
Разноцветные одёжки.
Раз-Матрёна, два – Малаша.
Мила - три, четыре - Маша,
Маргарита- это пять.
Нас не трудно посчитать.
6.Дидактическая игра «матрешка».




7. Физкультминутка.
Хлопают в ладоши дружные матрёшки (хлопают).
На ногах сапожки топают матрёшки (топают).
Влево, вправо наклонись, (наклоны влево, вправо)
Всем знакомым поклонись (дети кланяются).
8. Ребята, посмотрите какая у меня еще есть матрешка
Матрешка сказка «Курочка Ряба».
Дети рассматривают матрешку и учитель рассказывает им сказку.
Сказка «Курочка Ряба»
Чтение сказки.
Жили - были дед да баба,
И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко.
Яичко не простое –
Золотое.
Дед бил, бил-
Не разбил,
Баба била, била-
Не разбила.
Мышка бежала,
Хвостиком махнула,
Яичко упало
И разбилось.
Дед и баба плачут,
Курочка кудахчет:
- Не плачь, дед, не плачь, баба,
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое – а простое.
Вопросы к детям:
- Понравилась вам сказка? (понравилась)
- Посмотрите на наших гостей внимательно, давайте назовём их ещё раз. (дети называют)Это (дед, это (баба… это. (мышка…Это (курочка)
- А как зовут курочку? (Ряба)
- Как она кудахчет? (Ко-ко-ко)
- Что курочка снесла бабе и деду? (яичко)
- Как дед бил яичко? Покажите. (вот так-тук-тук)
-А как баба плакала? Покажите. (вот так а-а-а)
- А кто яичко разбил? (мышка)
- Мышка как пищала? (пи-пи-пи)
9. Дидактическая игра по сказке.


10. Рефлексия
- С какой народной игрушкой вы сегодня познакомились?
- Что интересного вы узнали о матрёшке? (Ответы детей).
-Какую сказку мы сегодня услышали и вспомнили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519028-korrekcionnoe-zanjatie-matreshka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.