Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2022

Технологическая карта урока физики в 9 классе «Графическое описание движения. Средняя скорость»

Бровенко Анна Юрьевна
учитель физики, информатики и ИКТ
Познавательные – обобщение знаний по разделу кинематика
Регулятивные УУД:
- умение определять цель выполнения заданий на уроке и ставить задачи, необходимые для достижения цели;
- умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя;
- умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- умение логически построить высказывание; - умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку.
Коммуникативные УУД:
- умение применять приобретенные навыки на уроке и в жизненных ситуациях;
- умение выделять главную и второстпенную информацию;
- умение слышать и понимать одноклассника; умение работать в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
индивидуальная, фронтальная, работа в группах

Содержимое разработки

Урок№

2

Класс

9

Учитель

Бровенко Анна Юрьевна

Учебник

Учебник для 9 класса .Белага.УМК Сфера

Тема урока:

Графическое описание движения. Средняя скорость

Тип урока:

повторения, систематизации и обобщения знаний

Цель:

закрепить теоретические и практические знания, полученные при изучении тем «Кинематика»

Планируемые результаты:

Личностные:

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- побуждение к освоению новых знаний;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умения разрешать конфликты;

- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем, уважительное отношение.

Предметные:

- Закрепление понимания учащимися понятий: путь, перемещение, координата, скорость, ускорение, прямолинейное и криволинейное движение, равномерное и равноускоренное движение.

- Совершенствование умения решать задачи по теме; анализировать графики и уравнения движения и делать выводы из них

Метапредметные:

Познавательные универсальные учебные действия (УУД):

- умение самостоятельно искать и выделять главную информацию;

- умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

УУД

Познавательные– обобщение знаний по разделу кинематика

Регулятивные УУД:

- умение определять цель выполнения заданий на уроке и ставить задачи, необходимые для достижения цели;

- умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя;

- умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- умение логически построить высказывание; - умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку.

Коммуникативные УУД:

- умение применять приобретенные навыки на уроке и в жизненных ситуациях;

- умение выделять главную и второстпенную информацию;

- умение слышать и понимать одноклассника; умение работать в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Формы работы учащихся

индивидуальная, фронтальная, работа в группах

Оборудование и материалы:

Раздаточный материал

Технологическая карта урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (требования к учебным принадлежностям). Создание в классе атмосферы психологического комфорта.

Д/з – заранее записано на доске :

Выучить конспект в тетради. Решить задания по карточкам.

Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Настраиваются на учебную деятельность. Включаются в деловой ритм урока, демонстрируют готовность к уроку..

Регулятивные: Саморегуляция

Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Формирование аккуратности и терпеливости

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: создание проблемной ситуации, подготовка к основной части урока (к решению задач)

Самостоятельная работа по раздаточному материалу – 7 мин. Взаимопроверка.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение и предположения.

Записывают тему урока в тетрадях.

Выполняют задания по вариантам.

Регулятивные:

- целеполагание.

Личностные:

-самоопределение-мотивация учения.

Познавательные:

-умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-умение структурировать знания, логическое выдвижение.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение устанавливать аналогии;

-умение классифицировать и систематизировать

III. Основная часть урока.

Цель этапа: Повторение и систематизация знаний по механике

Ребята, давайте вспомним основные определения кинематики:

Механика

Кинематика
Механическое движение

Точечное тело (материальная точка)

Поступательное движение
Система отсчета

Траектория

Путь

Прямолинейное и криволинейное движение
Прямолинейное равномерное движение

Закон движения

Прямолинейное равноускоренное движение

Перемещение

Проекция вектора на ось

Скорость (мгновенная скорость)

Средняя скорость

Равномерное прямолинейное движение

Разбор домашних задач у доски:


Shape1

Shape2

Shape3

Shape4

Shape5

Устная беседа

Предметные УУД

Обобщение знаний по описанию движения при помощи уравнения скорости, перемещения, графического способа описания движения,

совершенствование умения решать задачи по теме; анализировать условие задачи и делать выводы, 

коммуникативные:

развитие умения сотрудничать со сверстниками, умения высказывать и отстаивать свою точку зрения, умения принимать и исправлять свои ошибки; 

регулятивные УУД:

развитие умения объективно оценивать свои знания, умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку

Коммуникативные УУД:

- умение применять приобретенные навыки на уроке и в жизненных ситуациях;

- умение выделять главную и второстпенную информацию;

- умение слышать и понимать одноклассника; умение работать в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

IV. Первичное закрепление изученного материала

Shape6

Выполняют тест

Личностные:

Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

Коммуникативные: Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления коммуникативной задачи.

Регулятивные:

Учатся самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.

Контролировать собственное время, правильность и очередность высказываний своих и собеседника в процессе работы.

VI Рефлексия

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз:

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Я понял, что…

Я научился…

Я вспомнил….

Shape9Shape8Shape7

Д/З

Shape10

Shape11

(Выполнить по раздаточному материалу)

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519039-tehnologicheskaja-karta-uroka-fiziki-v-9-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки