- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе «Профилактика простудных заболеваний и гриппа»
Задачи:
-Сформировать представление о здоровье, как одной из основных ценностей жизни; дать понятие о микробах, о профилактике гриппа и простудных заболеваниях, о правилах при чихании и кашле. Расширять знания о профилактике простудных заболеваний. Воспитывать у детей привычку заботиться не только о себе, но и о других.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №84» общеразвивающего вида
(МБДОУ «Детский сад №84»)
Конспект занятия в подготовительной группе
«Профилактика простудных заболеваний и гриппа»
Подготовила: Русанова О.В.,
воспитатель
2022г.
Цель: Сформировать у детей представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
-Сформировать представление о здоровье, как одной из основных ценностей жизни; дать понятие о микробах, о профилактике гриппа и простудных заболеваниях, о правилах при чихании и кашле. Расширять знания о профилактике простудных заболеваний. Воспитывать у детей привычку заботиться не только о себе, но и о других.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята я получила письмо, послушайте, что в нём написано:
«Здравствуйте, милые детишки! Мы очень скучаем и хотим к вам»
Тётушка Простуда, дядюшка Грипп и мы Микробы.
Воспитатель: - Ребята, что же делать? Нам нужны такие гости?
Дети: (Ответы детей).
Раздаётся стук в дверь и появляется Микроб.
Микроб: «Здравствуйте детишки,
а я вам подарки принёс,
вы любите подарки?
Начинает дарить детям кашель, насморк, температуру (картинки с изображением симптомов).
- А почему вы не рады моим подаркам? А у меня ещё есть вот такие подарки (показывает изображения микробов)
На полу разложены вырезанные силуэты микробов разной формы.
Воспитатель: - Ребята, а кто такие микробы и как защитить себя от них (Ответы детей)
Микроб: - Ой, какие умные, всё равно вы от меня никуда не денетесь.
Воспитаель: - Посмотрите, ребята, что у нас с вами есть (показывает мыло, бумажные платочки, мед. маску, давайте разберёмся как все эти вещи могут помочь нам защитить себя от простуды (Ответы детей).
Сопя и издавая громкий хрип
И хлюпая все время носом мокрым,
Противный мелкий зверь по кличке Грипп
С надеждой приникает к нашим окнам.
Он так мечтает просочиться в щель,
Проникнуть к нам за каменные стены,
Залезть в тарелки, а потом в постель
И в нас самих пробраться постепенно.
Известно в мире вся хвороба проистекает от микроба.
Чтоб всем не заболеть нужно маски нам надеть. (читают дети)
(дети одевают маски и одевают маску на Микроба)
Микроб: - Дети, а как вы думаете, что у меня здесь спрятано? (достает волшебный мешочек с муляжами фруктов и овощей)
-Отгадайте загадки:
Чесноку любимый брат,
И никто не виноват,
Что его кто тронет,
Вмиг слезу обронит.
(Лук)
Есть для защиты вместо рук -
Зубастая головка.
Микробы вредные вокруг
Я истребляю ловко.
Кто со мною незнаком?
Называюсь…
(Чесноком)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень.
(Лимон)
В землю врос красный нос,
Сверху лишь – зеленый хвост.
(Морковь).
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые и малые детки.
(Яблоко)
Вкусны - оближешь пальчики-
Оранжевые мячики.
Но только я в них не играю,
А неизменно их съедаю. (апельсины)
Воспитатель: - Молодцы! А как вы думаете, что общего во всех ответах
Дети: Во всех них содержаться витамины.
Воспитатель: -Правильно, все эти продукты содержат витамины.
-А для чего нам нужны витамины?
Дети: Чтобы быть здоровыми.
Воспитатель: -Совершенно верно, вместо таблеток и уколов, которые дети не очень любят, нам помогает избежать заболевание -витамины. А где есть витамины?
Дети: (в овощах и фруктах)
Воспитатель:Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
Груши и апельсины,
Абрикосы мандарины
И бананы и гранаты –
Витаминами богаты.
Воспитатель: - Молодцы, а сейчас давайте с вами отдохнём и снежок катать начнем»
Физ. минутка “Снежок”.
Раз, два, три, четыре, Загибаем пальчики по одному
Мы с тобой снежок лепили, «Лепим» двумя руками
Круглый, крепкий, Чертим руками круг
Очень гладкий, Одной рукой гладим другую
И совсем, совсем не сладкий. Грозим пальчиком
1 подбросим, 2 поймает, 3 уроним и сломаем.
Воспитатель: А ещё можно делать массаж, который поможет справиться с первыми признаками простуды.
Здесь живёт Хмурилка, (массаж переносицы)
Здесь живёт Дразнилка, (массаж крыльев носа)
Здесь живёт Смешилка, (массаж подбородка)
Здесь живёт Страшилка, (массаж мочек ушей)
Это носик – бибка, (массаж кончика носа)
Где твоя улыбка? (массаж уголков рта)
Микроб: Вот наговорили, а я сейчас проверю, что вы запомнили.
Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать? Нет!
Если сильным хочешь быть,
Со спортом надобно дружить? Да!
Чтоб зимою не болеть,
На прогулке нужно петь? Нет.
И от гриппа и ангины
Нас спасают витамины? Да.
Будешь кушать лук, чеснок-
Тебя простуда не найдёт? Да.
Хочешь самым крепким стать-
Сосульки начинай лизать? Нет.
А теперь пора прощаться.
Всем желаю закаляться,
Не болеть и не хворать.
Молодцы, будьте здоровы!
-А мне пора уходить от вас. До свидания, дети! (Микроб уходит)
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, что же надо делать, чтобы не болеть?
- соблюдать правила личной гигиены;- соблюдать режим дня;
- правильное питание;- обязательно витамины;
- занятие спортом и физкультурой.
-Молодцы, ребята будьте здоровы! Сегодня, вы были активными, послушными, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, за это я вам подарю книжки раскраски о здоровье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519078-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.