- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности. Тема: «День Конституции».
2. Закрепить знания о символике Российского государства. Формировать уважительное отношение к государственным символам.
3. Развивать познавательный интерес к происходящим событиям в стране, знать и соблюдать законы своей страны.
4. Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад №377
г. о. Самара
Конспект организованной образовательной деятельности.
в подготовительной группе №12
Тема: «День Конституции»
Воспитатель: Булгакова Н.П.
Самара,2022
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Цель: создание условий для формирования знаний о том, что Конституция РФ основной закон государства, который надо соблюдать.
Задачи:
1.Познакомить детей с Конституцией РФ – основным законом нашей Родины
2. Закрепить знания о символике Российского государства. Формировать уважительное отношение к государственным символам.
3. Развивать познавательный интерес к происходящим событиям в стране, знать и соблюдать законы своей страны.
4. Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Виды деятельности: игровая, ситуативный разговор, общение со взрослыми.
Форма организации: групповая, работа в парах, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: создание игровой ситуации, беседа, дидактическая игра, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: иллюстрации сказочных персонажей по правам детей, настольная дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо», карта Российской Федерации, символы РФ, запись гимна РФ.
Методы и приемы:
Практическое: составление Конституции для сказки «Красная Шапочка».
Наглядные: просмотр книги Конституции РФ, показ сказки , иллюстрации о правах ребенка,
Словесные: беседа, объяснение, вопросы.
Материалы и оборудование:
Слайды сказки «Красная Шапочка», иллюстрации по правам ребенка, раскраски, цветные карандаши.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно исследовательская | Проблемные вопросы по слайдам сказки «Красная шапочка» |
Коммуникация | Беседа по содержанию сказки «Красная шапочка», беседа во время просмотра. |
Продуктивная | Составление Конституции для сказки «Красная шапочка» , раскрашивании рисунков с понравившимися правами из Конституции РФ |
Двигательная | Физкультминутка |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1. | Воспитатель настраивает детей на работу. Ребята, а вы праздники любите? Назовите какие праздники вы знаете. | Дети отвечают на вопрос воспитателя. | Погружение в тему образовательной деятельности, появление интереса у детей к ситуации. |
2. | Воспитатель показывает книгу Конституцию РФ. И подводит детей к тому, как появилась эта интересная книга. | Дети рассматривают книгу «Конституция РФ» | Появление интереса у детей к изданию. |
3. | Воспитатель показывает слайдовую презентацию сказки «Красная шапочка» (с1 по 6слайд). | Дети внимательно слушают и смотрят сказку. | Появление интереса у детей к ситуации в сказке. |
4. | Воспитатель обращает внимание детей на то,Права каких героев сказки нарушены и кем?А какое право нарушил волк? | Дети рассматривают слайды и отвечают на вопросы. | Проявление умения рассуждать, анализировать и опираться на ранее полученный опыт. |
5. | Игра «Наполни душу ребенка». Воспитатель предлагает детям встать в круг и взявшись за руки , по очереди проговорить слова: каким должен быть человек который соблюдает законы Конституции РФ | Дети выполняют задание и проговаривают примерные слова (вежливым, добрым, совестливым, справедливым, радостным, сочувствующим, дружелюбным, заботливым…). | Проявление эмоциональных, душевных чувств. |
6. | Воспитатель продолжает показ слайдов презентации сказки «Красная шапочка» (7,8,9). | Дети просматривают слайды и внимательно слушают продолжение сказки. | Проявление интереса у детей к ситуации в сказке |
7. | Воспитатель задает вопросы: -Чем бы все закончилось, если бы не нашелся совестливый человек? | Дети отвечают на вопросы | Проявление эмоциональных, душевных чувств. |
Дети выходят на физкультминутку. Руки подняли и покачали Это – берёзы в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем. Руки согнули назад. (Дети возвращаются на место.) | Дети выполняют задание | Проявление эмоциональных, душевных чувств. | |
8. | Воспитатель предлагает всем детям составить Конституцию для сказки ««Красная шапочка» И объяснить, почему выбрал этот закон. | Дети выбирают иллюстрацию с понравившимся им закон и вывешивают на доске объясняя свой выбор. | Получение душевного и эмоционального чувства. |
9. | Воспитатель предлагает детям выбрать понравившуюся раскраску по правам ребенка. | Дети выбирают понравившуюся раскраску и приступают к работе. | Получение эстетического и эмоционального чувства, получение чувства равноправного члена своей страны. |
10. | Мы растем и вместе с нами растут наши права и обязанности, которые нужно выполнять, чтобы быть полноценным гражданином своей страны. | Дети соглашаются с тем, что важно быть достойным гражданином своей страны. | Проявление эмоциональных чувств и положительных эмоций. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519295-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания физики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.