- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока технологии в 7 классе «Нарезание резьбы ручным способом»
Цели урока: Образовательные: Ознакомление с видами резьбовых соединений, видами резьбы, элементами резьбы, инструментами для нарезания резьбы, овладение приемами нарезания резьбы.
Развивающие: Развитие умений и навыков в технике нарезания резьбы ручным способом на деталях точения – болтах, шпильках.
Воспитывающие: Воспитание уважительного отношения к рабочим профессиям и специальностям, чувства гордости за свой труд.
Задачи урока:
• Познакомить учащихся с основными видами резьбы на деталях точения
• Дать возможность учащимся на практике получить навыки нарезания резьбы ручным способом
• Развивать интерес у учащихся к ремеслу, техническим профессиям.
Тип урока: комбинированный
План-конспект
урока технологии в 7 классе
Тема урока: « Нарезание резьбы ручным способом»
Цели урока: Образовательные: Ознакомление с видами резьбовых соединений, видами резьбы, элементами резьбы, инструментами для нарезания резьбы, овладение приемами нарезания резьбы.
Развивающие: Развитие умений и навыков в технике нарезания резьбы ручным способом на деталях точения – болтах, шпильках.
Воспитывающие: Воспитание уважительного отношения к рабочим профессиям и специальностям, чувства гордости за свой труд.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с основными видами резьбы на деталях точения
Дать возможность учащимся на практике получить навыки нарезания резьбы ручным способом
Развивать интерес у учащихся к ремеслу, техническим профессиям.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: Традиционный урок-практикум.
Оборудование:
Для учителя: Рабочее место учителя, наглядные пособия, демонстрационный материал
Для учащихся: Раздаточный материал, демонстрационный материал, измерительный и резьбонарезной инструмент
Оформление класса: Образцы деталей, инструмента для нарезания резьбы ручным способом, информационный стенд.
Ход урока
1.Организационный этап (2 мин)
Проверка явки учащихся по журналу.
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).
Проверка внешнего вида, наличие фартуков
2. Сообщение темы урока (предварительно записанной на доске), (1 мин)
Постановка целей и задач перед учащимися.
3. Проверка домашнего задания:
Опрос по теме: «Приемы точения деталей на токарно-винторезном станке»:
Органы управления токарным станком;
Виды токарных резцов;
Крепление детали в патроне станка;
Управление станком при точении детали проходным резцом.
4. Сообщение нового материала.
I. Теоретическая часть урока.
1.На уроках технологии, в повседневной жизни нам приходилось сталкиваться с различными устройствами, механизмами, состоящими из большого количества отдельных деталей, узлов соединенных между собой крепежными элементами – это болты, винты, гайки, шпильки. Такие соединения называют БОЛТОВЫМИ, ШПИЛИЧНЫМИ. Посмотрите Рис.2 в конспектах. Или Рис.77 в учебнике. Здесь показаны виды соединений. Вспомните в каких устройствах вы видели такие соединения? В 5 и 6 классах мы рассматривали способы соединения деталей из дерева (клей, гвозди, шурупы) Главным достоинством болтовых соединений является их разбираемость.
Всех их объединяет наличие резьбы: РЕЗЬБА – это выступы на поверхности винтов, болтов, шпилек, расположенных по винтовой линии. Запишите определение в конспект. Рассмотрим устройство болта и запишем названия его элементов в конспект- головка, тело, резьбовая часть, фаска.
2.Виды резьбы. Различают два основных вида резьбы: НАРУЖНЯЯ и ВНУТРЕННЯЯ /это болты, валы, шпильки и гайки, втулки/ показать на плакате, ученики записывают в конспект.
Рассмотрим характеристики резьбы или элементы резьбы: Рис.78 учебника, образцы болтов и гаек
Профиль резьбы (Р)- по углу заострения- треугольная резьба, прямоугольная
Наружный и внутренний диаметр резьбы
Шаг резьбы (указывается на теле инструмента), наиболее распространенная метрическая (угол 60°)
Длина резьбы
Направление резьбы – правая, левая
Запишите в конспект (п.6).
При нарезании резьбы на валах, стержнях необходимо правильно подбирать их диаметр- он должен быть немного меньше диаметра резьбы , иначе резьба будет нарезаться неровно. Разберите таблицы №5,6 в учебнике.
3. Изображение резьбы на чертежах. Рассмотрим п.7 в конспекте. Здесь вы видите чертежи бола, шпильки и гайки. Но никаких витков резьбы не видно. Для того чтобы не вычерчивать витки резьбы на чертежах, придумали простой способ изображения резьбы – тонкими линиями по всей длине резьбы. Разобрать с учениками чертеж болта. Возьмите образцы болтов, замерьте основные размеры и внесите в чертеж. Резьба обозначается М10 – метрическая резьба диаметром 10 мм.
Обратите внимание как обозначается резьба на гайках – тонкой окружностью
¾ длины по наружнему диаметру.
4. Инструменты для нарезания резьбы.
Рассмотрим рисунки на стенде – основные инструменты это ПЛАШКИ и МЕТЧИКИ, а также держатели. Демонстрация инструмента учащимся, объяснение надписей на инструменте.
II. Практическая часть.
Перед началом практической части урока проведем физкультминутку 1,5 мин.
Нарезание резьбы на шпильках ручным способом.
Рассмотрим п.9 конспекта. Разберем внимательно порядок нарезания резьбы. Предложить ученикам зачитать последовательность работы и одновременно продемонстрировать им процесс нарезания на заготовке.
Инструктаж по правилам безопасной работы - написан на стенде.
Учащимся предлагается по очереди или парами нарезать резьбу на шпильке или заготовке. Контроль за действиями учащихся, корректировка их действий, текущий инструктаж .
III Подведение итогов, рефлексия
Приведите примеры где используется резьба в велосипеде (какая там резьба?), что можно сделать если резьба на болте, шпильке нарушена или забита грязью, пылью?
IV. Домашнее задание: §24, Подобрать несколько экземпляров болтов и гаек с разными диаметрами, выполнить замеры, записать в тетради их характеристики.
V. Уборка рабочего места, чистка и уборка инструмента.
Число __________________
КОНСПЕКТ урока (для ученика)
Тема урока: _______________________________________________________
1. Вопросы к домашнему заданию:
2. Способы соединения деталей из металлов: внимательно рассмотрите элементы соединения
а), б) -- Болтовое
в), г) -- Шпилечное
3. Изображение болта – запишите элементы болта в таблицу
1. ________________________________
2. ________________________________
3. ________________________________
4._________________________________
4. Резьба-_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
5. Виды резьбы:
А) ___________________________________________
Б) ___________________________________________
6. Характеристика резьбы:
А) ____________________________________________
Б) _____________________________________________
В) _____________________________________________
Г) _____________________________________________
Д) _____________________________________________
7. Изображение резьбы на чертежах:


d- Обозначение резьбы-
Например М10, М12 – метрическая, диаметр 10 мм
К =____________, b = ____________, S = ___________
L= ____________, d= ____________,
8. Инструменты для нарезания резьбы:
А)
Плашки
Б)
Метчики
В)
Лерко- и метчикодержатели
9. Последовательность нарезания резьбы:
Взять заготовку
Замерить диаметр
Подобрать плашку
Полить маслом
Закрепить в тисках
Нарезать резьбу
Очистить резьбу и инструмент от стружки щеткой
10. Домашнее задание: §24, Подобрать несколько экземпляров болтов и гаек с разными диаметрами, выполнить замеры, записать в тетради их характеристики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519310-plan-konspekt-uroka-tehnologii-v-7-klasse-nar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.