Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2022

Конспект итогового интегрированного ООД по чтению художественной литературы и рисованию «Угощение для медведя»

Конспект итогового интегрированного ООД по чтению художественной литературы и рисованию «Угощение для медведя»
Цель: закрепление и обобщение пройденного материала
Интеграция областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
ОО «Познавательное развитие»:
1. Развивать воображение и восприятие окружающего мира,
познавательных способностей;
2. Способствовать развитию любознательность
ОО «Речевое развитие»:
1. Формировать умение пересказывать знакомую сказку последовательно и выразительно.
2. Формировать речевые высказывания с опорой на наглядный материал, умение детей говорить полным ответом, не торопясь
3. Воспитывать любовь к сказкам.
ОО «Художественно – эстетическое развитие»:
1. Способствовать развитию эмоционально – образного воображения и эстетического вкуса.
2. Развивать самостоятельность и творчество, закрепить умение детей рисовать приёмом тычка ватной палочкой, наносить рисунок по всей поверхности.
3. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
ОО «Социально – коммуникативное развитие»:
1. Развивать умение располагать в правильной последовательности картинки.
2. Развивать внимание, усидчивость, мышление и память.
3. Воспитывать способность продуктивно участвовать в совместной деятельности. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, взаимопомощь.
ОО «Физическое развитие»:
1. Формировать правильную осанку, умение осознано выполнять движения.
2. Развивать ловкость, внимание, координацию движений.
3. Воспитывать интерес к смене деятельности.
Оборудование и материал: лист бумаги с контуром ягод (малина), гуашь красного, зелёного, фиолетового цвета, ватные палочки, подставки для кисточек, салфетки для каждого ребёнка, влажные салфетки. Образец ягоды (малины), нарисованной «методом тычка» на доске.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Вершки да корешки». «Три медведя», «Медведь, волк и лиса», «Маша и медведь», Е. Чарушин «Медведь» и др. рассказы о животных.
Рассматривание фото иллюстраций с животными весной, беседа о жизни животных весной, беседа о весенних изменениях в природе наблюдения на прогулке. Чтение сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций из сказки, раскраски с иллюстрациями из данной сказки.
Настольно-печатная игра «У кого какое жилище?»
Словарная работа: Плодоножка, берлога,
Ход ООД.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло, давайте и поприветствуем
Дети: Здравствуйте!
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, что происходит в природе ранней весной
Дети: (ответы детей).
(на проекторе воспитатель показывает все перечисленные признаки весны

Содержимое разработки

Конспект итогового интегрированного ООД по чтению художественной литературы и рисованию «Угощение для медведя»

Цель: закрепление и обобщение пройденного материала

Интеграция областей : «Познавательное развитие»«Речевое развитие»«Художественно – эстетическое развитие»«Социально – коммуникативное развитие»«Физическое развитие».

ОО «Познавательное развитие»:

1. Развивать воображение и восприятие окружающего мира,

познавательных способностей;

2. Способствовать развитию любознательность

ОО «Речевое развитие»:

  1. Формировать умение пересказывать знакомую сказку последовательно и выразительно.

  2. Формировать речевые высказывания с опорой на наглядный материал, умение детей говорить полным ответом, не торопясь

3. Воспитывать любовь к сказкам.

ОО «Художественно – эстетическое развитие»:

1. Способствовать развитию эмоционально – образного воображения и эстетического вкуса.

2. Развивать самостоятельность и творчество, закрепить умение детей рисовать приёмом тычка ватной палочкой, наносить рисунок по всей поверхности.

3. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.

ОО «Социально – коммуникативное развитие»:

  1. Развивать умение располагать в правильной последовательности картинки.

  2. Развивать внимание, усидчивость, мышление и память.

  3. Воспитывать способность продуктивно участвовать в совместной деятельности. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, взаимопомощь.

ОО «Физическое развитие»:

1. Формировать правильную осанку, умение осознано выполнять движения.

2. Развивать ловкость, внимание, координацию движений.

3. Воспитывать интерес к смене деятельности.

Оборудование и материал: лист бумаги с контуром ягод (малина), гуашь красного, зелёного, фиолетового цвета, ватные палочки, подставки для кисточек, салфетки для каждого ребёнка, влажные салфетки. Образец ягоды (малины), нарисованной «методом тычка» на доске.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Вершки да корешки». «Три медведя», «Медведь, волк и лиса», «Маша и медведь»,Е. Чарушин "Медведь" и др. рассказы о животных.

Рассматривание фото иллюстраций с животными весной, беседа о жизни животных весной, беседа о весенних изменениях в природе наблюдения на прогулке.Чтение сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций из сказки, раскраски с иллюстрациями из данной сказки.

Настольно-печатная игра "У кого какое жилище?"

Словарная работа: Плодоножка, берлога,

Ход ООД.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло, давайте и поприветствуем

Дети: Здравствуйте!

«Друг»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Весна

Воспитатель:Ребята, давайте подумаем, что происходит в природе ранней весной

Дети:(ответы детей).

(на проекторе воспитатель показывает все перечисленные признаки весны, сопровождая рассказом).

Воспитатель: Все живое просыпается, звенит ручеек, а на проталинках появляются первые цветы – подснежники, птицы прилетают из теплых стран. Наступила весна.

Дети: (Тронулся лед на реке, подул теплый ветер, небо стало чистым, весенним, растаял снег, показалась земля).

Воспитатель: А животные рады весне?

Дети: Да.

Воспитатель: Что происходит с теми животными, которые находились в зимней спячке?

Дети: Они просыпаются.

Воспитатель: Верно ребята. Сейчас я вам расскажу про одного животного,

который всю зиму спит и как медведь встретил весну.

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Воспитатель:На проекторе появляется изображение медведя, спящего в берлоге.

Без забот и без тревоги спал медведь в своей берлоге

Спал всю зиму до весны и, наверно, видел сны

Вдруг, проснулся косолапый, слышит, каплет – вот беда!

В темноте пошарил лапой и вскочил – кругом вода.

Заспешил медведь наружу: заливает – не до сна!

Вылез он и видит: лужи, тает снег, пришла весна.

Воспитатель:Скажи Юля, где спит медведь?

Юля:В берлоге

Воспитатель: Верно, в берлоге.

Медведь - распространенный герой многих сказок. Обычно представляется неуклюжим, глуповатым, добрым. Ребята, а какие сказки знаете, в которых есть такой герой?

Дети: «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Вершки да корешки». «Три медведя», «Медведь, волк и лиса», «Маша и медведь»

Воспитатель:Верно.Ребята, послушайте я вам загадаю загадки, а вы мне скажите, какая это сказка и поберёте к ней иллюстрации.

Воспитатель:Что за гостья в дом пришла

К трем лесным медведям?

Там поела, попила

В трех кроватях поспала,

А хозяева вернулись

Еле ноги унесла? (Три медведя)

Миша по лесу идет,

Короб на спине несет-

Пироги для бабы с дедом

Внучка Маша напекла-

Несговорчивого Мишу

Вокруг пальца обвела. (Маша и медведь)

Лисичка – сестричка очень хитрая была.

Зайчику – трусишку из избушки прогнала

Петух лишь сумел за зайца постоять,

Взял острую косу и сумел лису прогнать. (Заюшкина избушка)

Он по коробу скребён,

По сусекам метён,

У него румяный бок,

Он весёлый ….

Дети:Колобок!

Воспитатель: Молодцы!

Дети:(ответы детей на загадки)

Физминутка «Ягодка-малинка»

За малиной в лес пойдем, в лес пойдем. (идут в хороводе, взявшись за руки)
Спелых ягод наберем, наберем. (собирают воображаемые ягоды)
Солнышко высоко, а в лесу тропинка. (встают лицом в круг, тянутся руками вверх)
Сладкая ты моя, ягодка-малинка. (бегут по кругу, взявшись за руки)

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы помните как начиналась сказка «Маша и медведь»? Что было сначала, что потом?»

Андрей:Жили-были дед и баба, и была у них внучка Маша.

Воспитатель:На столе разложены картинки со сценами из сказки. Сначала, вы рассмотрите картинки на столе, затем разложите их в правильной последовательности. После того, как все картинки будут расположены в правильной последовательности, начнём рассказывать сказку.

Дети:(Воспитатель выступает в роли автора, а дети помогают рассказывать.)

Воспитатель: Ребята, наш мишка за зиму, очень проголодался и захочет кушать. Скажите, что любит кушать медведь?

Дети:Малину, мёд.

Воспитатель: Как мы можем помочь медведю?

Дети: Нарисовать для него много ягод.

Воспитатель: Правильно, чтобы наш мишка набрался сил, после зимней спячки, мы угостим его спелой малиной.

Воспитатель напоминает и показывает детям, как правильно держать ватную палочку: так же, как карандаш, тремя пальцами. Заполнить «методом тычка» пространство внутри ягоды.

Воспитатель сопровождает инструкцию показом, приглашает детей.

Но сначала мы поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идем мы погулять.
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И братишке отнесем.

Воспитатель: А теперь ребята, послушайте процесс работы. Берем ватную палочку, окунаем в красную краску и рисуем красные ягодки – одну за другой, примакнули – оторвали. Затем воспитатель берет другую палочку и обмакивает ее в зелёную краску и рисуем плодоножку, которая находится в верхней части ягоды.

Воспитатель:Маша повтори, как называется часть растения. На которой растёт малина.

Маша: Плодоножка.

Во время показа работы с ватными палочками пригласить к образцу 2-3 детей, чтобы они попробовали нарисовать самостоятельно ягодки палочкой. Обратить внимание, что мы рисуем без кисточки, и это очень удобно и красиво получается. Во время работы пользуемся влажной салфеткой.

После показа и объяснения дети приступают к самостоятельному выполнению работы. Самостоятельная работа детей.

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько ягод, теперь медведю будет чем полакомится после зимней спячки.

Воспитатель: Дети, что нового вы узнали на занятии? Что вам больше понравилось? Какие трудности у вас были в работе? Интересно ли вам было рисовать?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, какие замечательные ягоды. А каким методом мы сегодня рисовали?

Дети: Методом тычка

 

Русская народная сказка «Маша и медведь»

Сказка «Маша и медведь»

Жили-были дед и баба, и была у них внучка Маша. Собрались подружки по ягоды, зовут с собой Машу.

— Сходи, — сказали дедушка и бабушка, — да смотри, не отставай, где все, там и ты будь.

Пошла Маша.

Стали ягоды брать. Чем дальше в лес, тем ягод больше. Отстала Маша и потерялась. Аукалась — никто не откликнулся. Пошла назад — дорогу к дому ищет.

Вдруг откуда ни возьмись — медведь. Испугалась, за плакала Маша. Схватил её медведь и понёс.

А подружки в деревню прибежали и рассказали, что потеряли Машу.

Искали-искали её дедушка с бабушкой, да не нашли, стали плакать, стали горевать.

А медведь принёс Машу к себе домой и сказал:

— Не плачь, не съем я тебя! Мне одному скучно, останешься у меня.

Слезами горю не поможешь, стала Маша думать, как от медведя уйти. Живёт она у медведя. Медведь на таскал ей мёду, ягод, гороху — всего. Не рада Маша.

— Что ты ничему не радуешься? — спрашивает мед ведь.

— Чему мне радоваться? Как мне не горевать! Де душка и бабушка думают, что ты съел меня. Снеси им от меня гостинец — кузов с пирогами. Пусть узнают, что я жива.

Принёс медведь муки, напекла Маша пирогов — большое блюдо. Нашёл медведь кузов, куда пироги сложить.

Сказала Маша медведю:

— Понесёшь, дорогой не ешь. Глядеть буду с горки — увижу.

Пока медведь собирался, Маша улучила время, за лезла в кузов и блюдом с пирогами себя накрыла.

Взял медведь кузов, взвалил на спину и понёс.

Идёт по тропкам мимо ёлок и берёзок, где в овраг спускается, вверх поднимается. Устал — говорит:

— Какой тяжёлый кузов!

Сяду на пенёк,

Съем пирожок.

Маша услышала и закричала:

— Вижу-вижу!

Не садись на пенёк, не ешь пирожок —

Недалеко до дедушкина двора.

Проворчал медведь:

— Вишь, какая глазастая!

Высоко сидит,

Далеко глядит.

Не сел на пенёк, не съел пирожок. Пошёл дальше. Идёт-идёт, опять говорит:

— Сяду на пенёк,

Съем пирожок.

А Маша снова закричала:

— Вижу-вижу!

Не садись на пенёк, не ешь пирожок —

Совсем близко до дедушкина двора!

Медведь не сел на пенёк, не съел пирожок, пошёл дальше. Дошёл до деревни, отыскал Машин дом. Тук- тук в ворота! Залаяла собака. И другие отовсюду сбежались. Такой лай подняли!

Только дедушка и бабушка открыли ворота, медведь скинул со спины кузов — и наутёк. А собаки — за ним, догоняют, кусают. Еле убежал.

Дедушка с бабушкой увидели кузов, подошли ближе, вылезла из него внучка, живая и здоровая. Глазам своим дедушка и бабушка не верят. Обнимают её, целуют. А про Машу что и говорить! Так была рада!

Стали дедушка, бабушка и Маша жить по-старому, добра наживать, а плохое забывать.

Вопросы для обсуждения с детьми

• Что говорили бабушка с дедушкой, когда отпускали Машеньку в лес с подружками?

• Как Маша попала в избушку к медведю?

• Что сказал медведь, увидев Машу?

• Какую хитрость придумала Маша, чтобы попасть до мой?

• Что говорил медведь, когда хотел присесть отдохнуть? Что отвечала ему из кузова Маша?

• Расскажи, как выглядит кузов, в котором медведь отнёс Машу к бабушке и дедушке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519353-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-ood-po-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки