Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2022

Занятие реконструкция ВОВ в средней группе по познавательной деятельности «О героях былых времен»

Программные задачи:
Формировать гражданственно-патриотическое чувство сопричастности:
- к семье (через знания истории семьи)
-к городу (через знакомства с улицами, названными в честь героев ВОВ)
- к стране (через знание истории своей страны, героев ВОВ)
- к культурному наследию своего народа.
Воспитывать чувство собственного достоинства, гордости и уважения к стране ее истории.
Развивать чувство патриотизма и любви к своей Родине, историческую преемственность поколений, сохранением памяти о героизме солдат в ВОВ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №84» общеразвивающего вида г. Барнаула

(МБДОУ «Детский сад №84)

Занятие – реконструкция ВОВ в средней группе

по познавательной деятельности «О героях былых времен»

Составила: Саламова Г.В.,

воспитатель

2022г.

Программные задачи:

Формировать гражданственно-патриотическое чувство сопричастности:

- к семье (через знания истории семьи)

-к городу (через знакомства с улицами, названными в честь героев ВОВ)

- к стране (через знание истории своей страны, героев ВОВ)

- к культурному наследию своего народа.

Воспитывать чувство собственного достоинства, гордости и уважения к стране ее истории.

Развивать чувство патриотизма и любви к своей Родине, историческую преемственность поколений, сохранением памяти о героизме солдат в ВОВ.

Наглядный материал: картинки 80-й гвардейской дивизии, вечного огня, мемориала славы.

Материал к занятию: военная форма для девочек и мальчиков (6 комплектов), платья красного цвета (3 комплекта, банты, платочки), полотно (красного цвета 2\1,5), автоматы (4 комплекта), флаг победы.

Предварительная работа: разучивание вальса «На сопках Маньчжурии», танца «Закаты алые», беседы о ВОВ.

Ход занятия

Выходит, воспитатель, здоровается, сообщает тему занятия.

В: - Уважаемые коллеги, сегодня ребята средней группы покажут вам занятие-реконструкцию ВОВ.

Первая часть занятия (9 минут).

1слайд.

Идут картинки поле, луг, лес России на них наложена музыка «На сопках Маньчжурии»

Выходят три пары детей танцуют вальс (девочки в светлых платьях, мальчики в военной форме).

2слайд.

Звучит голос Левитана, все останавливаются и слушают сообщение о начале Великой Отечественной войны. Меняются картонки, летят немецкие самолеты, бомбардировка населенных пунктов, отряду немецких войск. Звучит песня «Вставай страна огромная», мальчика начинают построение, девочки машут им в след и уходят.

3слайд.

Звучит взрывы, стрельба, мальчики начинают военные действия. Меняются картинки на фото наступление немецких войск.

4слайд.

Меняются картинки на солдат, пишущих письма своим родным. Звучит фонограмма стихотворения К. Симоновы «Жди меня». Выходит, воспитатель, разворачивает письмо и читает параллельно с голосом чтица.

5слайд.

Выходят на танец «Зори алые» три пары и три девочки (три мальчика и три девочки в военных формах, девочки в красных платьях) исполняют танец.

6слайд.

Звучат куранты, голос Левитана о победе. Дети ликуют, радуются, обнимаются. Звучит марш «Победы» дети строятся в колонну и начинают маршировать, встают в полукруг, лицом к гостям.

В: - знамя победы внести, равнение на знамя победы!

Выходит, мальчик выносит флаг победы.

В: - за знаменем победы, шагом марш!

Дети проходят, маршем на стульчики.

Вторая часть занятия (11 минут).

В: - ребята, реконструкцию какой войны мы, с вами, показали нашим гостям?

Д: - реконструкцию ВОВ.

В: - с кем была эта война?

Д: - с немцами, с фашистами!

В: - ребята, кто напал на нашу страну, на Советский Союз?

Д: - фашисты.

В: - когда это было?

Д: - в 1941 году, 22 июня, ровно в четыре часа утра.

В: - правильно, 22 июня, 1941 года ровно в четыре часа утра, фашистская Германия напала на Советский Союз.

В: - сколько лет длилась эта страшная война?

Д: - четыре года.

В: - правильно, долгих четыре года.

В: - кто, одержал победу в ВОВ?

Д: - «наши», Советский Союз.

В: - каких героев ВОВ вы знаете?

Д: - солдаты, Сталин, Жуков, Рокоссовский.

В: - ребята, нас тогда еще не было на свете, откуда мы узнали об этой войне?

Д: - из рассказов взрослых, рассказов бабушек и дедушек, из фильмов, песен, стихов.

В: - какие песни вы знаете о ВОВ?

Д: - «Солдат молоденький», «Журавли», «День Победы».

В: - ребята, посмотрите на эту картинку, кто знает, что на ней изображено (Мемориал славы на площади «Победы» в Барнауле)?

Д: - памятник.

В: - ребята, это мемориал славы, который расположен на площади «Победы» у нас в Барнауле. Там записаны герои, наши земляки, которые погибли на войне. Земляки - это те люди, которые жили в Барнауле или Алтайском крае.

В: - ребята, что делают люди в память о той войне?

Д: - возводят памятники, проводят парад.

В: - ребята, что еще придумали люди, чтобы не забывать о ВОВ?

Д: - «Бессмертный полк».

В:- правильно, «Бессмертный полк», люди идут колонной и несут портреты погибших на войне героев. Пока люди помнят героев, значит, они живы.

В: - ребята, посмотрите на картинку, что на ней изображено (картинка «Вечного огня»)?

Д: - вечный огонь.

В: - что значит вечный?

Д: - всегда горит в память о героях ВОВ.

В: - ребята, я вам еще хотела сказать, что улицы называют в честь героев ВОВ. Кто знает, на какой улице расположен наш детский сад?

Д: - на 80 гвардейской дивизии.

В: - правильно, а вы, знаете, почему ее так назвали? В честь 80-й гвардейской дивизии, которая, очень, хорошо воевала в ВОВ и люди решили в честь этой дивизии назвать улицу, чтобы о ней никто не забывал. В дивизии было более 10 тысяч человек, командиром дивизии был гвардии полковник Василий Иванович Чижов. Сформирована была 1 марта 1943 года. В нее входили взводы, роты, батальоны, полки и бригады. В дивизии были танкисты, связисты, пулеметчики, саперы, разведчики, артиллеристы, медсанчасть, почта, хлебопекарня. Много городов дивизия освободила от фашистов. Много наших земляков воевали в этой дивизии. Мы не хотим забывать подвиг героев дивизии и поэтому назвали улицу в честь ее.

В: - ребята, что нужно делать, чтобы не было войны?

Д: - быть дружными, уметь мириться, уважать друг друга.

В: ребята, есть такая пословица «Плохой мир - лучше хорошей войны»! Это значит, что лучше жить в мире, чем в войне.

7слайд.

Звучит песня «О героях былых времен» из кинофильма «Офицеры», дети встают и пишут слово «Мир» из своих тел, остальные дети, встают, снимая пилотки склонив голову в память о героях ВОВ. После первого куплета дети говорят - «Пока мы помним прошлое - у нас есть будущее!»

Итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519479-zanjatie--rekonstrukcija-vov-v-srednej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки