- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе: Колобок для развития моторики и речи
Цель:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей, память, мышление.
2. Способствовать развитию речи ребенка.
3. Воспитывать внимание, стимулировать воображение и фантазию.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок».
Материал и оборудование:
Кукольный театр к сказке «Колобок», домик. Пластилин, дощечки, салфетки.
Ход занятия:
Дети встают в круг.
Воспитатель: Дети, давайте поприветствуем друг друга
Какие у нас красивые глазки,
Какие у нас красивые щечки,
Какой у нас красивый носик
А теперь дружно за руку возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Молодцы, сегодня мы с вами отправимся в гости, в сказку, а вот как она называется, догадайтесь сами, прослушав вот эту веселую песенку.
Прослушивание аудиозаписи отрывок песни из сказки «Колобок».
Воспитатель: Дети, как называется эта сказка?
Дети: Это сказка «Колобок».
Воспитатель: молодцы, сегодня мы отправляемся в сказку «Колобок» в гости к бабушке с дедушкой на веселом паровозике.
Воспитатель надевает маску на ребенка.
(Под песню «Паровоз Букашка» дети имитируют движение поезда).
Воспитатель :Ну, вот мы и приехали. Давайте поздороваемся с дедушкой и бабушкой.
Дети: Здравствуйте, дедушка и бабушка!
Дедушка и бабушка: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Воспитатель: Дедушка и бабушка, а почему вы такие грустные?
Дедушка и бабушка: Как же нам не грустить?
Испекли мы колобок, поставили на окошко студиться а он от нас укатился и пропал.
Воспитатель: Дети, кого встретил колобок на своем пути?
Дети: Колобок встретил зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель: А что случилось с колобком, кто его съел?
Дети: колобка съела лиса.
Воспитатель: Ребята, деду с бабой скучно без колобка. Давайте, им поможем? А что мы можем для них сделать?
Дети: Слепить нового колобка
Воспитатель: Да, давайте слепим не одного, а много колобков. Проходите за столы, садимся, спинки прямо, ножки ровно.
А сейчас мы с вами разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Слепим колобка»
(Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и ритмично выполняют упражнения)
Мы лепили колобка Дети имитируют движения «лепки»
Тесто мяли мы слегка Сжимают и разжимают пальцы
А потом его катали «Катают» колобка
На окошечко сажали Раскрывают ладони, показывают их
Он с окошка прыг да прыг Стучат по ладоням пальцами
Укатился, озорник. Вращение кистями
Воспитатель: : дети, из чего бабушка слепила колобка
Дети: Из теста, муки, масла
Воспитатель: Вот и мы будем лепить колобка из теста. Какой по форме колобок? (круглый). Чтобы получить круглый колобок, нужно катать тесто между ладонями круговыми движениями.
Практическая часть.
Музыкальное сопровождение
Воспитатель: Ну, что дети, справились мы с заданием. А теперь положим наших колобков на разнос, и подарим деду с бабой, теперь у них будет много колобков. Попрощаемся с ними.
Воспитатель: Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад на нашем веселом паровозике.
Воспитат
НОД по лепке в первой младшей группе «Колобок»
Цель:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей, память, мышление.
2. Способствовать развитию речи ребенка.
3. Воспитывать внимание, стимулировать воображение и фантазию.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок».
Материал и оборудование:
Кукольный театр к сказке «Колобок», домик. Пластилин, дощечки, салфетки.
Ход занятия:
Дети встают в круг.
Воспитатель: Дети, давайте поприветствуем друг друга
Какие у нас красивые глазки,
Какие у нас красивые щечки,
Какой у нас красивый носик
А теперь дружно за руку возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Молодцы, сегодня мы с вами отправимся в гости, в сказку, а вот как она называется, догадайтесь сами, прослушав вот эту веселую песенку.
Прослушивание аудиозаписи отрывок песни из сказки «Колобок».
Воспитатель: Дети, как называется эта сказка?
Дети: Это сказка «Колобок».
Воспитатель: молодцы, сегодня мы отправляемся в сказку «Колобок» в гости к бабушке с дедушкой на веселом паровозике.
Воспитатель надевает маску на ребенка.
(Под песню «Паровоз Букашка» дети имитируют движение поезда).
Воспитатель :Ну, вот мы и приехали. Давайте поздороваемся с дедушкой и бабушкой.
Дети: Здравствуйте, дедушка и бабушка!
Дедушка и бабушка: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Воспитатель: Дедушка и бабушка, а почему вы такие грустные?
Дедушка и бабушка: Как же нам не грустить?
Испекли мы колобок, поставили на окошко студиться а он от нас укатился и пропал.
Воспитатель: Дети, кого встретил колобок на своем пути?
Дети: Колобок встретил зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель: А что случилось с колобком, кто его съел?
Дети: колобка съела лиса.
Воспитатель: Ребята, деду с бабой скучно без колобка. Давайте, им поможем? А что мы можем для них сделать?
Дети: Слепить нового колобка
Воспитатель: Да, давайте слепим не одного, а много колобков. Проходите за столы, садимся, спинки прямо, ножки ровно.
А сейчас мы с вами разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Слепим колобка»
(Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и ритмично выполняют упражнения)
Мы лепили колобка Дети имитируют движения «лепки»
Тесто мяли мы слегка Сжимают и разжимают пальцы
А потом его катали «Катают» колобка
На окошечко сажали Раскрывают ладони, показывают их
Он с окошка прыг да прыг Стучат по ладоням пальцами
Укатился, озорник. Вращение кистями
Воспитатель: : дети, из чего бабушка слепила колобка
Дети: Из теста, муки, масла
Воспитатель: Вот и мы будем лепить колобка из теста. Какой по форме колобок? (круглый). Чтобы получить круглый колобок, нужно катать тесто между ладонями круговыми движениями.
Практическая часть.
Музыкальное сопровождение
Воспитатель: Ну, что дети, справились мы с заданием. А теперь положим наших колобков на разнос, и подарим деду с бабой, теперь у них будет много колобков. Попрощаемся с ними.
Воспитатель: Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад на нашем веселом паровозике.
Воспитатель одевает маску на ребенка и имитируют движения поезда. под песню «Паровоз Букашка».
Воспитатель: Ну вот мы и проехали в детский сад.
Итог
Воспитатель :К кому мы ездили в гости?
Дети: К деду, бабе
Воспитатель: Что мы лепили для деда и бабы?
Дети : колобок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519589-kolobok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.