- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Рассматривание картины И. Шишкина «Зима»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №5 городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Конспект ООД по развитию речи
в подготовительной группе
«Рассматривание картины И. Шишкина «Зима»
Воспитатель: Фаткуллина А. Р.
Уфа 2022-2023
Цель: формировать у детей умение рассматривать пейзажи и подвести к пониманию художественного образа.
Задачи: познакомить детей с картиной и художником; обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы; упражнять в подборе однокоренных слов; активизировать словарь по теме: использовать для описания снега, зимы, зимнего леса образные слова и выражения; высказывать свои чувства, вызываемые картиной; учить подбирать определения, по - разному отвечать на один и тот же вопрос.развивать связную речь; развивать память, внимание, логическое мышление; воспитывать умение слушать других, не перебивая; воспитывать любовь и умение видеть красоту зимней природы.
Предварительная работа: целевые прогулки, ежедневные наблюдения за изменениями в природе зимой, рассматривание иллюстраций и картин о зиме. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, поговорками, приметами, заучивание стихотворений о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях. Просмотр мультфильмов по теме и слушание музыки и песен о зиме.
Демонстрационный материал: Картина И.И.Шишкин «Зима», портрет И.И.Шишкина;мнемотаблицы с пословицами о зиме
Ход занятия
В группе мольберт с картиной, прикрытой тканью.
Воспитатель. Ребята, какое у вас настроение? Вставайте все в круг и давайте поздороваемся с нашими гостями и поделимся друг с другом теплотой и добротой. Приложите руки к сердечку и подарите друг другу частичку своего тепла и доброты.
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Теплота от наших рук
Побежит к друзьям вокруг.
День начнется с теплоты,
С теплоты и доброты.
Воспитатель. Отгадайте загадку:
Белоснежная хозяйка
Всё укроет одеялом,
Всё разгладит, приберёт,
А потом земле усталой
Колыбельную споёт. (Зима)
Воспитатель. Правильно, молодцы!
Воспитатель. Давайте вспомним пословицы о зиме:
Был бы снежок, скатаем и комок.
Много снега – много хлеба.
Береги нос в большой мороз.
Холодная зима — жаркое лето.
Солнце зимой светит, но не греет.
Съел бы грибок, да снежок глубок.
Воспитатель. Я сейчас покажу вам мнемотаблицы, а вы постарайтесь назвать пословицы к ним:
Синица - к избе, зима - во двор.
Где снег, там и след.
Зимой бойся волка, а летом - мухи.
Воспитатель.Правильно, молодцы. Сегодня мы с вами поговорим о зиме.
Какие признаки зимы вы знаете?
Дети перечисляют признаки зимы.
Воспитатель. Какими словами можно описать зиму?
Дети. Волшебная, сказочная, вьюжная, морозная, сверкающая, зима - волшебница.
Воспитатель. Какой бывает снег?
Дети. Белый, пушистый, чистый, воздушный, тяжелый, искристый.
Воспитатель. Что такое сугроб? Какие бывают сугробы? (Ответ детей)
Воспитатель. Каким бывает лес зимой?
Дети. Спящим, сказочным, неподвижным, волшебным, таинственным, суровым, величественным.
Воспитатель. А давайте, немного отдохнем, физминутку проведёт Алексей
Физкультминутка «Зима»
Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (дети обнимают себя руками и
«греются»)
Во дворе у снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода (руки почерёдно на пояс, потом
Неподвижна и тверда, поочерёдно вверх)
Вьюга злится, (дети поднимают руки вверх и кружатся)
Снег кружится,
Заметает все кругом (плавные движения «мотора» руками.)
Белоснежным серебром (плавно руки разводят в стороны)
.
Воспитатель. Спасибо, Алексей.
Дети читают отрывки из стихотворений, называя авторов.
Искандер:
И.Суриков
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою
Все его одело
Темный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Стали дни короче,
Солнце светит мало, -
Вот пришли морозцы –
И зима настала.
Ярослав:
Ф. Тютчев
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Екатерина:
С. Есенин
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.
С. Есенин
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
И. Бунин
Ночью в полях, под напевы метели,
Дремлют, качаясь, березы и ели.
Воспитатель открывает мольберт. Дети под музыку Прелюдия Дварионас рассматривают картину.
Воспитатель. Перед вами картина, которую написал русский художник
И. Шишкин, он очень любил родную природу. Вот портрет Ивана Ивановича Шишкина.
Подумайте и скажите, что изображено на картине? (Ответ детей).
- Какими художник нарисовал снег, небо, лес? (Ответ детей).
- Какое название вы дали бы картине? Почему? (Ответ детей).
- Какое настроение у зимы на картине? (Ответ детей).
- Какие чувства они вызывают у вас? (Ответ детей).
Послушайте мой рассказ об этой картине.
Великолепен вид зимней природы. Кусты и деревья покрыты блестящим инеем, по которому скользят солнечные лучи, осыпая их холодным блеском алмазных огней. Воздух мягок. В лесу торжественно, светло и тепло. День как бы дремлет. Снегири сидят, нахохлившись, на засыпанных снегом деревьях. Небо очень светлое, почти белое, к горизонту оно густеет и цвет его напоминает свинец… Там собираются тяжелые снеговые тучи. В лесу становится все сумрачней, все тише, вот - вот пойдет густой снег. Вся земля покрыта сияющим, мягким белым снегом. Синеют лишь глубокие следы. Воздух морозный, кажется, покалывает щеки колючими иголочками.
Зима - волшебница. Она очаровывает природу, украшает ее сказочными нарядами. Ни одно время года так ни волшебно. Это жизнь сна, время необычной белой и тихой природы».
Подводится итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519608-konspekt-ood-po-razvitiju-rechi-v-podgotovite


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.