Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2022

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Пересказ сказки «Как аукнется, так и откликнется»

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Пересказ сказки «Как аукнется, так и откликнется»

Задачи:
1. Связная речь: учить детей выразительно пересказывать сказку, используя слова и речевые обороты из текста.
2. Словарь и грамматика: активизировать употребление глаголов (из текста); упражнять в образовании сравнительной степени прилагательных; воспитывать умение понимать смысл пословиц.
3. Звуковая культура речи: упражнять в правильном произношении звуков «ш», «ж», «р», изменении силы голоса и темпа речи.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Пересказ сказки «Как аукнется, так и откликнется»

Задачи:

1. Связная речь: учить детей выразительно пересказывать сказку, используя слова и речевые обороты из текста.

2. Словарь и грамматика: активизировать употребление глаголов (из текста); упражнять в образовании сравнительной степени прилагательных; воспитывать умение понимать смысл пословиц.

3. Звуковая культура речи: упражнять в правильном произношении звуков «ш», «ж», «р», изменении силы голоса и темпа речи.

Оборудование:музыкальная запись «В гостях у сказки», яблоко, мнемотаблица сказки «Как аукнется, так и откликнется».

Ход проведения:

Звучит музыкальная запись «В гостях у сказки», дети под музыку входят в группу.

Воспитатель: Ребята, о чем вам напоминает эта мелодия? (ответы детей). Правильно, эта мелодия звучит, когда начинается сказка. А вы хотите попасть в сказку? (ответы детей). Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и скажем: «Если дружно встать на ножки, топнуть, прыгнуть, не упасть, то в страну веселой сказки можно сразу же попасть».

Дети открывают глаза, в руках у воспитателя волшебное яблоко.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, у меня в руках волшебное яблоко. Давайте, мы с ним поиграем: у кого яблоко в руках окажется, тот сказку называет (дети передают яблоко по кругу, называя знакомые сказки).

Воспитатель:Молодцы ребята! Наше путешествие по волшебному лесу продолжается.

Дыхательная гимнастика «Ау»: сделав глубокий вдох, дети на выдохе произносят «Ау», меняя каждый раз громкость и интонацию голоса.

Воспитатель:Ребята, вы хотите почувствовать себя героями сказки? (ответы детей). Сегодня мы с вами познакомимся с русской народной сказкой «Как аукнется, так и откликнется», а так же попробуем себя в роли героев этой сказки, пересказав эту сказку от лица героев. Согласны? Хотите попробовать? (ответы детей)

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай сказку». Воспитатель загадывает детям загадки:

1. Сядь ко мне на носок, да пропой еще разок? (Колобок)

2. Петушок, петушок золотой гребешок, маслина головушка, шелкова бородушка, выгляни в окошко, дам тебе горошка? (Петушок золотой гребешок)

3. Битый, небитого везет? (Лисичка сестричка и серый волк)

Воспитатель:Ребята, какая лиса в этих сказках? (ответы детей – хитрая, умная, находчивая, притворщица). Сейчас мы с вами, познакомимся еще с одной сказкой, в которой главной героиней является лиса, и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план, сказка называется «Как аукнется, так и откликнется». Слушайте внимательно, потом я вам буду задавать вопросы.

Воспитатель читает сказку первый раз, опираясь на мнемотаблицу.

Воспитатель: Понравилась вам сказка? (ответы детей). Ребята, какая лиса в этой сказке? (ответы детей). Что делала лиса в сказке (ответы детей – угощала, наварила, размазала, подала, потчует).

Ребята, кто является главными героями сказки? (ответы детей – лиса и журавль). О чем говорится в этой сказке? (ответы детей – в этой сказке говорится, как лиса и журавль ходили друг к другу в гости и угощали друг друга манной кашей и окрошкой). Почему журавль не смог съесть кашу? (ответы детей – лиса размазала кашу по тарелке). Почему лиса не смогла съесть окрошку? (ответы детей – журавль подал окрошку в кувшине). Какой журавль по характеру в этой сказке? (ответы детей – разумный, хитрый, смекалистый). Удалось ли хитрой лисе обмануть журавля? (ответы детей). Почему? Послушайте сказку еще раз, внимательно, сейчас мы с вами, попробуем пересказать эту сказку от лица главных героев.

Физминутка «Лиса»

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулось,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась,

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала –

Лапки, ножки и бока,

Вот какая красота!

А потом ладошкой,

Пошлепала немножко.

Ну! Красавица - лиса!

До чего же хороша!

Воспитатель читает сказку еще раз, опираясь на мнемотаблицу.

Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам пересказать эту сказку от лица главных героев.

Выходят дети, по желанию. Пересказ сказки с опорой на мнемотаблицу.

Воспитатель:Молодцы, ребята! Какая лиса в этой сказке? (ответы детей – хитрая). А какой журавль? (ответы детей – еще хитрее). Кувшин в сказке какой? (ответы детей – высокий). А журавль? (ответы детей – еще выше). Какой нос у журавля? (ответы детей – длинный). А хобот у слона какой? (ответы детей – еще длиннее).

Воспитатель:А теперь давайте вспомним скороговорку – «На крыше у Шуры жил журавль Жура». Дети по желанию произносят скороговорку, меняя темп речи, силу голоса. Молодцы, ребята! На этом наше волшебное путешествие в сказку закончилось, давайте встанем на ножки и скажем «Если дружно встать на ножки, топнуть, прыгнуть, не упасть, то легко ребята смогут, снова в детский сад попасть».

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, с какой сказкой мы с вами сегодня познакомились? Какое у вас настроение от нашего путешествия? Как задание у вас получилось лучше всего? Что не получилось?

Спасибо, мне с вами было интересно!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519747-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
