Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2014

Урок природоведения в 5 классе на тему: «Тела и вещества»

Урок природоведения для 5 класса на тему «Тела и вещества» поможет ученикам разобраться в основах естествознания. На занятии школьники научатся отличать физические тела от веществ, классифицировать их по различным признакам и изучат свойства окружающего мира. Материал включает наглядные примеры, практические задания и опыты для лучшего усвоения темы. Разработка будет полезна педагогам для проведения урока по ФГОС, содержит подробный конспект, презентацию и раздаточные материалы для организации активной познавательной деятельности учащихся.

Содержимое разработки

Урок природоведения в 5 классе

на тему:

«Тела и вещества»

Приготовила: учитель биологии

МОУ «Турочакская СОШ»

Шварц Елена Владимировна

МОУ «Турочакская СОШ» 2014

Тема: Тела и вещества

Цели: формирование представлений о веществах, их состояниях и свойствах

развитие понятия о телах природы

воспитание наблюдательности и внимания.

Оборудование: учебники и тетради, ножницы, стакан, мяч,

стеклянный стакан с водой,

гвоздь, проволока

Новые понятия: вещество, три состояния вещества: твердое, жидкое, газообразное

Методические приемы: слово учителя, фронтальный опрос, беседа, демонстрация опыта, тестовая работа, самостоятельная работа по вопросу учебника, работа по карточкам, работа в парах.

Тип урока: комбинированный

Структура урока

1.Организационный момент

приветствие

подготовка класса к уроку

готовность обучающихся к уроку

эмоциональный настрой обучающихся

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

2. Повторение пройденного материала

- обобщение знаний по теме: « Вселенная»

Повторение проводится в виде самостоятельной работы (на отдельных листочках у каждого обучающегося)

Выбери правильное утверждение

а) Коперник утверждал, что Земля одна из планет, которые обращаются вокруг солнца.

б) Солнце — самая яркая и гигантская звезда

в) На небе располагается 8 созвездий

г) Экватор — это линия, разделяющая Северное и Южное полушарие

д) Литосфера — воздушная оболочка Земли

е) Поверхность Луны покрыта кратерами

ж) Самая удаленная от Солнца планета — Плутон

Ответы (а, в, г, е, ж)

Тестовая работа (выбери один правильный ответ из четырех)

1. Астероиды — это:

а) световые явления, возникающие при сгорании частичек космической пыли в атмосфере Земли

б) Малые планеты

в) Крупные небесные тела, обращающиеся вокруг Солнца

г) Падающие звезды

Лунные фазы повторяются каждые

а) 15 дней

б) 2 дня

в) 100 дней

г) 5 дней

По какой орбите от Солнца вращается Земля?

а) по первой

б) по второй

в) по третьей

г) по четвертой

Самая дальняя от Солнца из планет земной группы

а) земля

б) Венера

в) Марс

г) Меркурий

Ответы: (1б, 2б, 3в, 4в)

3.Целевая установка

- психологический настрой обучающихся

4.Изучение нового материала

-формирование представлений о веществах, их состояниях и свойствах

-развитие понятия о телах природы

- воспитание наблюдательности и внимания

1.Фронтальный опрос на основе знаний, полученных в начальной школе.

- Какие свойства воды вам известны?

- В каких состояниях может находится вода? Приведите примеры разных состояний воды в природе.

Изучение нового материала.

1. Тела природы(беседа)

- Вы уже знаете, что звезды – это огромные пылающие шары; Солнце – источник энергии; астероиды – малые планеты, Луна – единственный спутник Земли. И все они являются небесными телами.

Тела – это предметы, которые нас окружают.

Вопрос: «На какие две группы делятся все тела природы?»

Итак, тела природы бывают живые и неживые.

Примеры: горные породы, лед – тела неживой природы.

Растения, грибы, животные и человек- тела живой природы.

- Ребята, приведите примеры тел, которые вас окружают. (обучающиеся приводят примеры)

- Ребята, чем между собой отличаются тела природы?

Тела отличаются

Формой

Цветом

Размерами

Состоянием

- Ребята, а в чем сходство тел природы? (обучающиеся высказывают свое предположение)

Итак, сходство всех тел природы заключается в том, что они состоят из веществ.

2.Понятие вещества. (Объяснение учителя. Демонстрация тел, состоящих из разных веществ)

- Ребята, из чего сделаны стакан (из стекла), гвоздь (из железа), стол (из дерева), проволока (из меди)

Итак, то из чего состоят тела, называется веществом. (Определение записывается в тетрадь).

5.Физминутка (танцевальная разминка, включается на слайде)

Выполнение задания (напротив названия каждого тела, напишите вещество, из которого оно состоит).

На доске заранее написаны тела.

Тела Вещество

Стакан стекло

Ножницы железо

Капля росы вода

Ваза стекло

Гвоздь железо

- Какие из этих тел состоят из одного и того же вещества?

(стакан и ваза) (гвоздь и ножницы)

- Как можно изготовить стакан и гвоздь, ведь они твердые? Да, но если их нагреть до высокой температуры (около 1500 градусов С), то они плавятся и превращаются в жидкости.

Жидкое железо и стекло разливают по формам и дают им остыть, и они вновь становятся твердыми. А если железо нагреть до температуры 2750 градусов С, то оно начнет испаряться.

Итак, вещества могут находиться в разных агрегатных состояниях: в твердом, жидком и газообразном. (Приведем пример с водой, учитель пишет на доске, обучающиеся записывают в тетрадь.)

Вода

Жидкая (при комнатной температуре)

Твердая ( лед, замерзает при 0 С)

Газообразная (пар, кипит, при 100 С, испаряется)

Вывод: Одно и то же вещество может находиться в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном. Это агрегатное состояние вещества.

6.Закрепление:

- закрепление изученного материала на уроке

Самостоятельная работа обучающихся.

Ребятам предлагается выполнить письменно в учебнике вопрос 2 стр. 42 с последующим обсуждением.

7.Итог урока:

- систематизация знаний, полученных на уроке

Фронтальная беседа.

Назовите несколько тел природы, которые нас окружают.

Отберите из названных тел живые тела: птица, белка, кирпич, береза, карандаш, гриб, муха, глина, ель, гвоздь, змея, стакан. (ребятам предлагаются карточки с названиями тел, они работая в паре, выкладывают по порядку только тела живой природы).

Что такое вещество?

Назовите вещества, которые могут находиться в разных состояниях – твердом, жидком, газообразном – при соответствующих условиях: или специально создаваемых человеком.

8. Домашнее задание:

- сообщение и объяснение содержания д/з.

П.6 , в. на странице 42

Творческое задание для желающих: придумать сказку о том, как вещество «превращается» в тело.

Литература

Учебник 5 класс. Природа неживая и живая. В.М.Пакулова, Н.В. Иванова; Дрофа, Москва 2002

Учебник 5 класс. Природа неживая и живая. В.М. Пакулова, Н.В. Иванова; Дрофа, Москва 2011

Природа. Неживая и живая. 5 класс: поурочное планирование по учебнику В.М. Пакуловой, Н. В. Ивановой / авт.-сост. Г.В. Чередникова. - Волгоград: Учитель, 2007.- 123с.

Природоведение. 5 класс. Часть1: Поурочное планирование по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой «Природа. Неживая и живая»/ Сост. Т.В. Зарудняя — Волгоград: Учитель — АСТ, 2003. - 96.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51996-urok-prirodovedenija-v-5-klasse-na-temu-tela-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки