Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2022

Урок технологии «Бумагопластика. Новогодние игрушки»

Петрова Елена Николаевна
учитель начальных классов МБОУ "СОШ №28 с УИОП имени А.А.Угарова" г. Старый Оскол
Урок технологии поможет совершенствовать приёмы работы с бумагой при создании новых форм новогодних игрушек; систематизировать и расширить представления детей о новых приёмах бумагопластики и их использование при создании новых форм; задания помогут детям закрепить знания и умения в области чертёжно – графической грамоты.

Содержимое разработки

Урок технологии в 3 классе.

Учитель Петрова Елена Николаевна МБОУ «СОШ №28 с УИОП им. А.А.Угарова»

Тема:Бумагопластика. Новогодние игрушки.

Планируемый результат: совершенствовать приёмы работы с бумагой при создании новых форм новогодних игрушек.

Задачи урока:

Личностные УУД:

-Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе и способность радоваться успехам одноклассников.

Познавательные УУД:

-Систематизировать и расширять представления детей о новых приёмах бумагопластики и его использование при создании новых форм;

- Развивать творческое воображение;

- Закреплять и расширять знания и умения в области чертёжно – графической грамоты;

- Развитие конструктивного мышления;

- Соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами;

Регулятивные УУД:

- Осуществлять пошаговый контроль по результату, под руководством учителя;

Коммуникативные УУД:

- Допускать существование различных точек зрения;

- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: наглядные, словесные.

Формы: работа в группах;.

Оборудование: цветная бумага, линейка, простой карандаш, ножницы.

Ход урока.

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

1.Актуализация знаний.

1.-Ребята, какой праздник все с нетерпением ждут зимой?

Хорошо, что каждый год
К нам приходит …..Новый год.
Зажигает нашу….ёлку

И заводит… хоровод.

2.Беседа.

- Сейчас самое время начать подготовку к празднованию Нового года и Рождества. Постарайтесь смастерить для себя, для своих друзей и родных интересные новогодние игрушки.

(Вы уже знаете, что во все времена вещи существуют рядом с человеком, помогая ему сделать жизнь уютнее и красивее. Но и человек должен для этого приложить немало труда, проявить творческий подход к работе. Вещь, сделанная руками Мастера, радует окружающих и приносит уважение своему создателю.)

- Какими новогодними игрушками украшаете дома ёлку?

-Какая ёлка у вас будет в этом году? Почему?

Хоровые ответы

Рассказы учащихся

2. Сообщение темы и постановка учебных задач.

- Какие задачи будем решать на уроке?

-

- Для кого мы будем изготовлять игрушки?

Делать из бумаги новогодние игрушки.

На ёлку в школу или детский сад.

3. Проверка материалов и инструментов.

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами.

-Проверьте глазами, что должно лежать у вас на партах: цветная бумага, линейка, простой карандаш, ножницы.

- Назовите основные правила при работе с ножницами.

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Учащиеся проверяют.

4. Деление на группы.

- Я предлагаю вам поделиться на три группы по желанию.

-Отгадайте загадки и вы узнаете, какую игрушку мы будем делать.

День ушел, померкли дали,

Птички петь уж перестали -

Улеглись до зорьки в гнездах...

Что мерцает в небе? (Звезды)

По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)

-Посмотрите на образец. Какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы?

Деление на группы по желанию.

Анализ игрушки.

5.Практическая работа по изготовлению новогодних игрушек в группах

-Каждая группа получит карточку с этапами работы над новогодней игрушкой. У каждого будет шаблон одного цвета. Вы можете сделать разноцветную звезду, поменявшись шаблонами. А затем звёзды собрать в гирлянду.

План изготовления игрушки.

  1. Вырежьте шаблон и перенесите его на цветную бумагу двух разных расцветок. И так же вырежьте.

  1. Возьмите один из треугольников и сложите его пополам, разверните. Затем переверните и снова сложите пополам, снова разверните. То же самое проделайте и с третьей стороной, и со вторым треугольником.

  1. У треугольников появились три складки, которые позволят его сложить в вот такую форму.

  1. Для звезды нужно будет два таких треугольника. Следует отметить. что их можно сделать из двух разных расцветок цветной бумаги, или однотонные.

  1. Соедените два готовых треугольника так, как показано на картинке.

  1. Новогодняя поделка своими руками готова.

Самостоятельная работа

6. Итог урока.

-Выставка работ.

- Ребята, вы довольны результатом своего труда?

7. Рефлексия.

- Оцените работу своей группы. Возьмите шарик нужного цвета и повесьте на нашу ёлочку.

Красный – всё получилось.

Жёлтый – не всё получилось.

Синий – почти ничего не получилось.

- Какую отметку вы бы поставили ребятам из другой группы?

– Какие трудности встретились?

- Спасибо вам за работу на уроке. Вы сегодня научились делать новогоднюю игрушку – «звезду». Теперь у вас есть новогоднее украшение, созданное собственными руками, а эта работа, не важно, насколько умело она сделана, всегда будет единственной и неповторимой. Ведь на ней остались следы ваших пальцев и тепло вашего сердца! Уверена, что вы с удовольствием украсите ею свою новогоднюю красавицу ёлочку.

А сейчас давайте приведём своё рабочее место в порядок, занятие окончено. На следующем уроке мы продолжим изготавливать поделки к новогоднему празднику.

Уборка рабочего места

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520037-urok-tehnologii-bumagoplastika-novogodnie-igr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки