- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Природные зоны. Презентация и конспект урока
Задачи
Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к природным зонам Росси, природным явлениям, бережное отношение к окружающей среде.
Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение самоконтроля и саморегуляции); коммуникативные УУД (умение полно и точно высказывают свои мысли в устной и письменной речи; работать в парах); познавательные УУД (умение формулировать цель; умение анализировать и делать выводы, работа с различными схемами). Корректировать зрительное и слуховое восприятие посредством наглядности; развивать умения самоконтроля и осознанной саморегуляции поведения посредством упражнений и художественного слова учителя; развивать умения выражать свои мысли с условиями коммуникации посредством упражнений, наглядного материала.
Образовательные: актуализировать у обучающихся знания и представления о природных Зонах России и особенностях труда и быта людей, а так же умение определять существенные признаки природных зон и сравнивать их.
Учитель Рудеченкина Н.Н.
Дата
№ 12
Класс4 – Б
Тема урока «Природные зоны России»
Тип урока Усвоение новых знаний, умений, навыков
Цель
О.Познакомиться с природными зонами, т. е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты и связью этого явления с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли.
Р. развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;
В. воспитывать познавательную активность, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Личностные : формирование желания выполнять учебные действия.
Метапредметные
познавательные — устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Предметные: развитие навыков умения пользоваться картой природных зон России.
УМК:учебник, рабочая тетрадь
Основные понятия: природные зоны
Ход урока
I.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Добрый день! Начинаем урок окружающего мира.
- Скажите, над каким разделом мы работаем? (Природа России).Слайд 1
О чем мы говорили на прошлом уроке? Чтобы продолжить путешествие по России, давайте повторим.
II. Проверка домашнего задания.
Задание 1
Игра «Найди лишний географический объект». Объясни почему.
Вы должны прочитать название географических объектов, выбрать и найти на карте какой объект лишний и почему.
1) Лена, Волга, Байкал, Енисей;
2) Ладожское, Саяны, Онежское, Каспийское;
3) Кавказ, Алтай, Баренцево, Урал.
2 задание
Какие моря к какому океану относятся? (Соедини стрелками.)
1-ряд
Какие моря относятся к Северному Ледовитому океану
2-ряд
Какие моря относятся к Тихому океану
3-ряд
Какие моря относятся к Атлантическому океану
О т в е т:
Северный Ледовитый океан: море Лаптевых, Чукотское, Карское, Баренцево, Восточно-Сибирское моря.
Тихий океан: Японское, Берингово, Охотское моря.
Атлантический океан: Балтийское, Черное моря.
III. Работа над новой темой.
Учитель.
- Со всеми заданиями вы справились и так продолжим.Слайд2
Слайд 3 Если бы сотне художников, живущих в разных странах, предложили нарисовать портрет Земли, то получились бы совсем разные картины.
Слайд 4 На одних мы увидели бы суровую Арктику,
на других – пышные джунгли,
на третьих – пустыни, томящиеся от зноя
слайд 5 Кто из художников прав?
Слайд 6 Представим, что мы совершаем путешествие на самолете, пролетая над Землей с севера на юг.
Слайд 7 Внизу, сменяя друг друга, проплывают равнины, холмы, горы, леса, реки, моря…
Слайд 8 Меняется не только земная поверхность,
меняется климат, меняется живая природа нашей планеты.
Слайд 9 Почему наша Земля такая разная? ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
Слайд 10………… Одна из причин тому – шарообразность нашей планеты.
Земля нагревается в разных местах по-разному.
Слайд 11 Различие живой природы зависит:
Слайд 12 В результате этого на Земле сложились разные природные зоны.
Вспомните тему урока и подумайте, какова цель урока:
Слайд 13 Сегодня мы познакомимся с теми природными зонами, которые есть на территории нашей страны.
Слайд 14 карта
физмин для глаз
15 Природные зоны России:
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Откройте учебник на стр. 74 и прочитаем первый абзац
Это ледяная Арктическая зона;
Холодная безлесная болотистая тундра;
Тайга
Смешанные и широколиственные леса;
Травянистые равнины: степи;
Раскаленные солнцем пустыни;
Зона влажных субтропиков.
V. Первичное закрепление
РАБОТА В ТЕТРАДИ С. 31 №3 1 ЧАСТЬ
16 Северные районы нашей Родины называют ледяной Арктической зоной.
17 К югу от ледяной зоны вдоль берегов северных морей тянется холодная безлесная болотистая тундра
18 Южнее тундры широкой полосой простирается лесная зона.
19 Затем леса сменяются обширной зоной степей.
20 Как таковых пустынь в России нет, но южнее степей, в низовье реки Волги, встречаются участки, которые по своим особенностям приближаются к этой природной зоне.
21 А на Черноморском побережье Кавказа и Крыма расположена зона влажных субтропиков
- Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а как же происходит смена природы в горах? Вспомните, как выглядит природа гор? Как же это явление называется, вы узнаете, прочитав на стр.75. (высотная поясность)
22 В каждой природной зоне обитают свои организмы: свои растения и животные, которые составляют определенные природные сообщества.
физмин
23 Подумайте, что же такое природная зона?...Ответ: совокупность неживой и живой природы на определенном участке Земли называется природной зоной.
V Итог
˗Перечислите основные природные зоны России.
˗Почему происходит смена природных зон?
VI Рефлексия
— Можно ли сказать, что урок прошел интересно и плодотворно?
— Где могут пригодиться в жизни новые знания?
— Что на уроке у вас хорошо получалось?
— Над чем еще надо поработать?
(Самооценка. Учитель подводит итоги работы и предлагает детям оценить свою работу на уроке и самочувствие, используя сигнальные карточки.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520171-prirodnye-zony-prezentacija-i-konspekt-uroka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.