- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Буквенные выражения. Закрепление»
Тема: Буквенные выражения. Закрепление.
Тип урока: закрепление
Цель: закреплять умения находить буквенные выражения, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи
Предметная задача: формирование умений находить значения буквенных выражений, отличать буквенные выражения от числовых выражений. читать, записывать, буквенные выражения; группировать по заданному признаку
Метапредметная:
ПУУД:развитие способности к выделению общих и отличительных признаков при сравнении.
РУУД: помочь ребенку научиться адекватно оценивать выполненную им работу, работу сверстника, исправлять ошибки.
КУУД:участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.
ЛУУД:дать возможность учащимся задуматься над проблемой: зачем нам знать связь между числовыми выражениями и буквенными.
Оборудование:
для обучающихся:учебник «Математика» 1 часть, рабочие тетради, карандаш красного и зелёного цвета
для учителя:презентация, карточки, индивидуальные карточки для обучающегося с ЗПР.
Ход урока:
Этап 1. Мотивационный этап (10 мин) | ||
Мотивация к учебной деятельности. Учитель читает стихотворения для настроя на урок. -Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Постарайтесь все понять, чтоб активно отвечать. Я желаю нам в пути рука об руку идти. Повторение правил поведения на уроке. -Ребята, давайте вспомним, с кем мы вчера познакомились на уроках? – Сегодня Смешарики помогут нам вспомнить и повторить то, что мы с вами проходили на предыдущих уроках. - И они приглашают нас в свой город . - А начнем мы наш путь с каллиграфической минутки. -Откройте тетради и давайте вспомним, как надо положить тетрадь и как держать ручку. (Учитель вместе с детьми произносит правила размещения тетради и как держать ручку) -Запишите, пожалуйста число, классная работа. - Сколько клеточек пропускаем между работами? -Сегодня Крош предлагает написать цифру, а вот какую, вам надо догадаться. Крош приготовил для вас ребус. Угадайте, какая цифра зашифрована.
-Давайте напишем цифру 2 в тетрадь. Вспомним, как она пишется. -Смотрите, а Ёжик приготовил загадку про цифру. Давайте её отгадаем. -Смотрит мама с нетерпеньем - Какие цифры вы записали? - Ёжику очень понравились такие замечательные цифры и ему очень интересно, а как можно их использовать? -А что можно составить из этих цифр? -Запишите все двузначные числа, которые можно записать при помощи этих двух знаков. -Ребята, Ёжик совсем запутался. Давайте ему поможем. Какие числа называются однозначными, а какие двузначными? -А что можно составить из этих цифр? - Составьте числовое выражение, в котором будет двузначное число и два однозначных. –Запишите выражение, которое у вас получилось в тетрадь и найдите его значение. - Ой, смотрите, что это выкатилось? -А как вы думаете, зачем нам её подбросили? -Можем мы составить буквенное выражение? Что нам для этого нужно? -Ну что ж, давайте составим буквенное выражение и запишем его в тетрадь. -Можем ли мы найти значение буквенного выражения? Определение темы и цели урока. -Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке? Кто нам в этом помогал? Крош и Нюша не очень хорошо запомнили, что такое буквенные выражения. Может поможем им. Чем же будем заниматься сегодня на уроке? - А какая будет цель нашего урока? Проверка домашнего задания. - Нюша дома решала задачу с.78 №8 и у нее не совсем получилось. А вы все выполнили домашнее задание? Все решили задачу? -Тогда давайте проверим, как вы решили задачу и поможем Нюше. Устный счет. -Пока … решает задачу, давайте посмотрим кто к нам пришел? - Бараш приглашает нас в город Смешариков на улицу « Посчитай – ка». Отправимся? - Бараш всегда любил писать стихи. Он нам предлагает задачки в стихах, ответы записываем в тетрадь, через запятую.
Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, Сколько малышей . Их...
Два пирожка взяла Лариска, Еще один стащила киска. А сколько же осталось в миске?
В лукошке рядышком сидят. А у соседской кошки – три! Такие милые, смотри! Помогите сосчитать, Сколько будет три и пять?
Два решили отдохнуть. Сколько их под облаками? Сосчитайте, дети, сами.
Мы отведать их успели Пять румяных, наливных, Два с кислинкой. Сколько их?
Повстречал ещё там двух. Сколько стало петухов? Думаю, ответ готов.
За малиной в лес спешат Но один из них устал, От друзей своих отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? Взаимопроверка -Поменяйтесь тетрадями и проверьте ответы друг друга. Поставьте отметки. 0 ош. – «5» 1 ош.- «4» 2-3 ош – «3» Более 3 – «2» -Бараш интересуется, с каким результатом вы пришли к финишу? -Поднимите руки, у кого нет ошибок. -Молодцы. Все запомнили. -Поднимите руки, у кого одна, две ошибки. -Молодцы! Бараш вам говорит, что надо немного повторить. -Поднимите руки, у кого 3 ошибки. - Бараш вам говорит, что надо подучить и на следующем уроке всё обязательно получится. Проверка домашнего задания. -Проверим, верно ли вы решили задачу. | Дети проверяют готовность к уроку, приветствуют гостей. Повторяют правила поведения на уроке. Ответ:со смешариками Дети хором произносят слова, имитируя движения: Я тетрадь свою открою и наклонно положу. Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь. -Записывают в тетрадь, проговаривая написание, подчёркивают цифру, которая получилась лучше всего. Ответ: пятерки 2, 5 Ответ: это могут быть отметки. Ответ: Можно составить двузначные числа. Записывают: 25, 22, 52, 55. Называют отличие однозначных чисел от двузначных. Числовые выражения. Записывают: Например: 25 + 5 - 2 Ответ:буква. Ответ:Мы изучали буквенные выражения, значит, кто то хочет, чтобы мы его составили Ответ:Нам нужны числа знаки и буква. У нас есть и числа и буква. Ответ: Не можем, мы не знаем значение буквы. Чтобы найти значение числового выражения, нужно задать значение буквы. Ответ: Мы изучали буквенные выражения и находили их значение. Ответ:Сегодня на уроке продолжим составлять числовые выражения и находить их значение, когда известно значение буквы. Ответ:Совершенствовать вычислительные навыки в числовых и буквенных выражениях. Умение отличать числовые выражения от буквенных. Ответ. К доске идет 1 ученик и решает задачу. Ответ: Это Бараш. Записывают ответы в строчку. Ответ: 8 Ответ: 2 Ответ: 8 Ответ: 5 Ответ: 7 Ответ: 3 Ответ: 5 Меняются тетрадями. Ответы на экране. Проверяют, ставят оценки. Поднимают руки. Поднимают руки. Поднимают руки. Проверяют в тетради решение домашней задачи. | |
Этап 2. Повторение и закрепление изученного материала
-Смотрите, кто к нам спешит. Это Пин. Он приглашает нас на улицу « Повторяйка». - Пин очень любит все всегда узнавать что-то новое и всегда уделяет время повторению. Поэтому его задание для нас – это повторить тот материал, который мы изучали на прошлых уроках. Это поможет нам выполнить задания, которые приготовили нам Смешарики. Пин так спешил, что рассыпал карточки. Давайте поможем их собрать и распределить на две группы. На какие две группы мы их можем распределить? На доске появляется запись: 20+30 у – 40 56 - 8 а+20 92- 20 90- b 36+60 70 - а -В первом столбике какие выражения? -Во втором столбике какие выражения? Чем отличаются буквенные выражения от числовых? -Пин просит прочитать буквенные выражения. -Запишите в один столбик числовые выражения и найдите их значение. А во второй столбик буквенные выражения. Проверка. Вывод: Чем отличается буквенное выражение от числового? - Так что же нужно сделать, чтобы найти значение буквенного выражения? – Молодцы! Пин так же, как и Бараш остались очень довольны вами и он уверен, что эти знания будут помогать вам и дальше при изучении нового и полезного. -Ребята, мы так хорошо работали и очень устали. Нужно отдохнуть. Ёжик приглашает нас на улицу «Отдыхай – ка». Давайте сделаем зарядку вместе с ёжиком. Физкультминутка. Ёжик делает зарядку - Все движенья по порядку (ходьба на месте, руки на поясе). Смотрит вправо, смотрит влево (повороты головы), Делает к плечам наклон (наклон головы к правому, левому плечу), Повороты , приседанья (руки на поясе, поворот вправо-влево, затем присесть), Бег на месте любит он (бег на месте и далее движения по тексту). Лапки в локотке согнёт, Левый — к правому колену, правый — к левому прижмёт. А в конце своей зарядки Ёжик глубоко вдохнёт, Лапки сверху вниз опустит И тихонечко встряхнёт. -Отдохнули, а теперь продолжим нашу прогулку по городу Смешариков. | Ответ: На числовые и буквенные выражения. Выходят по очереди обучающиеся и распределяют карточки на две группы. Ответ: Числовые Ответ: Буквенные Ответ: Для записи числовых выражений используют числа и знаки, а в буквенных выражениях буква, числа и знаки. У числового выражения можно найти значение, а у буквенного нельзя, так как мы не знаем значение буквы. Ответ:читают по очереди буквенные выражения. -Кто из детей справится быстрее, выходит к доске и записывает значение выражения. Ответ: Ответ:Найти их значение можно только тогда, когда известно значение буквы. Делают зарядку, имитируя движения по тексту. |
Этап 3. Закрепление изученного.
Работа в учебнике. -Нюша приглашает вас на улицу «Закрепляй – ка». - Открываем учебник с. 79 №1. -Прочитайте выражения, значения которых надо найти. Что нужно знать, чтобы найти значение буквенного выражения? - Двигаем бегунок и у вас вместо буквы будут появляться числа. Давайте назовем, какие числа будут появляться в окошке. -Вы можете записать все выражения, которые получатся и найти их значения. А можно записать только 4 выражения на сложение и 4 выражения на вычитание и найти их значение. Нужно быть очень внимательными и не делать ошибок. Не торопиться. Запись в тетради: а+8 а - 8 27 + 8 = 35 27 – 8 =19 30 + 8 = 38 30 – 8 = 22 52 + 8 = 60 52 – 8 = 44 64 + 8 =72 64 – 8 = 56 70 + 8 = 78 70 – 8 = 62 72 + 8 = 80 72 – 8 = 64 90 + 8 = 98 90 – 8 = 72 Проверка : Ответы на слайде. -Нюша хочет узнать результаты вашей работы. -Поднимите руки, у кого нет ошибок. Нюша вам ставит отметку «5». Молодцы! Вы всё запомнили. -Поднимите руки, у кого одна - две, ошибки. Нюша вам ставит отметку «4». -Молодцы, но вам надо повторить устные вычисления. -Поднимите руку, у кого 3 - 4 ошибки. -Нюша вам ставит отметку «3» . Ребята, вам надо очень внимательно работать, ещё и ещё раз повторить алгоритм устных приёмов сложения и вычитания. Вывод: Как же мы можем найти значение буквенного выражения? Что мы для этого должны знать? -Нюша очень довольна вашей работой и предлагает вам встретиться еще с одним героем – смешариком. Решение задач. -Смотрите, кто это? Лосяш любит решать задачи, поэтому его задание – это решить задачу. - Открываем учебник с.77 задача №2. На доске краткая запись: Было – ? 50 р. и 10 р. Истратила – 30 р. Осталось- ? -Запишите решение разными способами. -Запишите решение задачи выражением. -Лосяш очень доволен вашей работой. Он хочет узнать,какая прогулка получилась у вас по городу Смешариков? Он предлагает вернуться домой и подвести итог. | Открывают учебник с.79. Ответ:а – 8, а + 8 Ответ: Записывают в тетрадь, находят значение выражений. (Обучающемуся ЗПР – индивидуальное задание) По очереди называют ответ. Затем проверяют на слайде. Ответ: Мы должны знать значение буквы. Только подставив в буквенное выражение значение буквы, мы можем найти его значение. Ответ:Это Лосяш. Читают задачу, определяют, во сколько действий задача. (Один ученик решает у доски.) Выделяют слова для краткой записи. Один ученик на доске записывает краткую запись Ответы детей: интересная , познавательная прогулка получилась у нас по городу. |
Этап 4. Рефлексивный
- Итак, наш урок заканчивается и последний Смешарик, с кем мы встретимся – это Совунья. Сова всегда считалась – самой мудрой птицей. Поэтому, она хочет узнать, что вы делали сегодня в их городе? - Какую цель урока мы ставили? - Достигли мы этой цели? -Совунья предлагает закончить предложения: Я ЗАПОМНИЛ… У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ… БЫЛО СЛОЖНО… - Смешарики очень рады встрече с вами, ребята. Они рады, что у вас получилось, вы запомнили. А у кого не очень получилось, дома поработают и на следующем уроке обязательно всё получится. | Ответы детей: закрепили умение находить буквенные выражения и выполнять вычислительные действия. -Дополняют предложения. | |
Этап 5. Домашнее задание. | ||
(у) с.79 №3, №2 (составить устно задачу по краткой записи, решение записать в тетрадь). Решение задачи можно записать разными способам. Выбираете любую задачу для решения, а кто уверен в своих силах, можете решить обе задачи. | В учебниках находят домашнее задание. | |
Самоанализ урока.
Открытый урок математики проводила во 2 «б» классе по теме: «Буквенные выражения. Закрепление».
По программе на данную тему запланировано 3 часа, данный урок был третьим (заключительным). Нужно было точно убедиться, что дети поняли материал и готовы переходить к следующему этапу, решению уравнений.
На уроке присутствовало 18 обучающихся.
Могу сказать, что класс работоспособный, но очень разноуровневый. В классе 4 обучающихся, которые показывают очень хорошие результаты по математике, один обучающийся ЗПР,1 – ТНР, 2 обучающихся показывают очень слабый результат, остальные обучающиеся имеют средние вычислительные навыки.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся
Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний. С первых минут урока стало ясно, что ученики неравнодушны к предмету математика.
Урок проводился согласно тематическому планированию. Тема урока «Буквенные выражения. Закрепление»
На уроке ставились задачи закреплять умения находить значения буквенных выражений; совершенствовать вычислительные навык и умение решать задачи; развивать мышление, внимание, речь учащихся; учить рассуждать, используя ранее изученные знания, сравнивать.
Форма урока: урок-путешествие.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению в деятельность. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приемы активизации учеников.
Урок–путешествие способствовал вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения. Это оживило учебную деятельность, повысило интерес к заданиям, что способствовало лучшему усвоению материала.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.
На этапе актуализации знаний учащихся (устный счет) я подобрала задания сложения и вычитания в пределах первого десятка. Это были задачи в стихах. Затем вывела ответы на слайд и дети проверили работы друг у друга. Оценили свои работы.
Проводилась работа фронтально и самостоятельно с целью закрепления знаний по сравнению буквенных и числовых выражений и алгоритма нахождения значения переменной в буквенных выражениях.
Была проведена проверочная работа, с целью выяснения, как обучающиеся усвоили материал. По итогам проверочной работы результат: «5» - 3, «4» - 11, «3» - 2, «2» - 3. В основном допускали ошибки вычислительного характера: 56 – 7. Дети, которые получили отметку «2» допускали ошибку, когда вносили значение буквы, меняли местами число и букву.
В конце урока была организована рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение дети соотнесли ее цель и результаты, зафиксировали степень их соответствия, и наметили дальнейшие цели деятельности.
Ребятам понравилось путешествовать по городу Смешариков. Захотели встретиться с Копатычем.
Атмосфера на уроке была доброжелательной, прослеживалась заинтересованность всех участников урока предложенным материалам. На уроке соблюдались здоровьесберегающие технологии: была проведена физкультминутка.
Считаю, что поставленные задачи реализованы, цели занятия достигнуты, так как дети показали, что приёмы и способы устных и письменных вычислений, нахождение значений буквенных выражений они усвоили хорошо, умеют производить сложение и вычитание.
Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520442-konspekt-uroka-po-matematike-bukvennye-vyrazh
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере


Умелое использование педагогических приёмов, способствовало развитию внимания, памяти, мыслительных операций, речи, умения обобщать и анализировать. Цели и задачи, поставленные на уроке, выполнены. Урок заслуживает высокой оценки.