Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2022

Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе по теме: «Перелётные птицы Кузбасса»

Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе по теме:
«Перелётные птицы Кузбасса»

Цель: расширять и уточнять представления о перелётных птицах.
Задачи:
Образовательные:
– Закрепить и расширить знания о перелетных птицах.
– Учить выделять характерные особенности птиц.
– Учить выделять существенные информативные признаки внешнего вида перелетных птиц
Развивающие:
– Способствовать активизации, стимуляции, упражнению зрительных функций, развитию мелкой моторики, внимания, мышления.
Воспитательные:
– Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Оборудование: иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись «Пение птиц»,

Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мне загадали загадку, а я не могу её отгадать. Ребята, вы поможете мне её отгадать?
Снится ночью червяку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела!
А кого червяк боится?
Угадали? Это... (птица).
Да, ребята, сегодня мы будем говорить о птицах. Назовите, каких птиц вы знаете? (дети перечисляют знакомых птиц).
Воспитатель: Давайте рассмотрим и сравним двух птиц, которые изображены на рисунках. Кто это? (Ворона и воробей).
Какая ворона по размеру? (большая)
А какой по размеру воробей? (маленький).
Какого цвета ворона и какого цвета воробей?
Как кричит ворона…., как воробей?
Покажите, как ходит ворона…., как прыгает воробей?

Но чем-то эти птицы похожи? Чем же?
Сколько у всех птиц ног? (две ноги)
Чем покрыто тело у птиц? (Перьями)
Сколько крыльев у птиц? (Два крыла)
С помощью чего птицы клюют корм? (с помощью клюва)
Воспитатель подводит итог: У всех птиц две ноги, два крыла, у всех птиц есть клюв, тело покрыто перьями. У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? По оперению, внешнему виду, величине.


Ребята, на свете очень много птиц. И сейчас мы с вами попытаемся их узнать по картинкам. А если вдруг мы кого то не узнаем, значит, запомним (воспитатель показывает картинки с изображением птиц, дети пытаются их назвать).

Воспитатель: А сейчас я проверю, какие вы внимательные. Прослушайте стихотворение – шутку «Птицы».
Задание: Надо хлопнуть в ладоши, если не птица, или такого не может быть.
«Прилетели птицы
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Прилетели птицы
Голуби, вороны,
Галки, макароны!
Прилетели птицы
Голуби, куницы.
Прилетели птицы
Голуби, синицы,
Страусы, чижи.
Прилетели птицы
Голуби, синицы,
Болтики, кукушки.
Прилетели птицы
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Гаечки, стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди и утки
Вот спасибо шутке!

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.
– А сейчас давайте сравним человека, животных и птиц.
-У человека дети, а у птиц? Дети: – Птенцы.
– У кошки шерсть, а у птиц? Дети: -Перья.
– У собаки нос, а у птиц? Дети: – Клюв.
– У человека руки, а у птиц? Дети: – Крылья.
– Заяц бегает, а птицы? Дети: – Летают.
– Корова мычит, а птицы….
Дети подражают голосам птиц:-

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №200»

МБ ДОУ «Детский сад №200»

_____________________________________________________________________

654018, г. Новокузнецк, пр. Октябрьский, 7а. Тел. 70-22-60

Е-mail:ds200@bk.ru

Конспектпознавательного занятия в подготовительной к школе группе по теме:

«Перелётные птицы Кузбасса»

Разработала воспитатель: Мастерова А.В.

Новокузнецк

2022 г

Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе по теме:

«Перелётные птицыКузбасса»

Цель: расширять и уточнять представления о перелётных птицах.

Задачи:

Образовательные:

– Закрепить и расширить знания о перелетных птицах.

– Учить выделять характерные особенности птиц.

– Учить выделять существенные информативные признаки внешнего вида перелетных птиц

Развивающие:

– Способствовать активизации, стимуляции, упражнению зрительных функций, развитию мелкой моторики, внимания, мышления.

Воспитательные:

– Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Оборудование: иллюстрации  перелетных птиц, аудиозапись «Пение птиц»,  

 

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мне загадали загадку, а я не могу её отгадать. Ребята, вы поможете мне её отгадать?

Снится ночью червяку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела!

А кого червяк боится?

Угадали? Это... (птица).

Да, ребята, сегодня мы будем говорить о птицах. Назовите, каких птиц вы знаете? (дети перечисляют знакомых птиц). 

Воспитатель: Давайте рассмотрим и сравним двух птиц, которые изображены на рисунках. Кто это? (Ворона и воробей).

Какая ворона по размеру? (большая)

А какой по размеру воробей? (маленький).

Какого цвета ворона и какого цвета воробей?

Как кричит ворона…., как воробей?

Покажите, как ходит ворона…., как прыгает воробей?

 

Но чем-то эти птицы похожи? Чем же?

Сколько у всех птиц ног? (две ноги)

Чем покрыто тело у птиц? (Перьями)

Сколько крыльев у птиц? (Два крыла)

С помощью чего птицы клюют корм? (с помощью клюва)

Воспитатель подводит итог: У всех птиц две ноги, два крыла, у всех птиц есть клюв, тело покрыто перьями. У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? По оперению, внешнему виду, величине.

Ребята, на свете очень много птиц. И сейчас мы с вами попытаемся их узнать по картинкам. А если вдруг мы кого то не узнаем, значит, запомним (воспитатель показывает картинки с изображением птиц, дети пытаются их назвать). 

Воспитатель:А сейчас я проверю, какие вы внимательные. Прослушайте стихотворение – шутку «Птицы».

Задание: Надо хлопнуть в ладоши, если не птица, или такого не может быть.

«Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Прилетели птицы

Голуби, вороны,

Галки, макароны!

Прилетели птицы

Голуби, куницы.

Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Страусы, чижи.

Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Болтики, кукушки.

Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Гаечки, стрижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди и утки

Вот спасибо шутке!

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. 

– А сейчас давайте сравним человека, животных и птиц.

-У человека дети, а у птиц? Дети: – Птенцы.

– У кошки шерсть, а у птиц? Дети: -Перья.

– У собаки нос, а у птиц? Дети: – Клюв.

– У человека руки, а у птиц? Дети: – Крылья.

– Заяц бегает, а птицы? Дети: – Летают.

– Корова мычит, а птицы….

Дети подражают голосам птиц:- Чик-чирик, Кар-кар…и т. д.

 Воспитатель: Ребята, оказывается, что разные птицы произносят звуки по-разному. Вот, например: 

Гуси – гогочут. 

– Воробей?

Дети: – чирикает.

Дальше воспитатель называю птицу, а дети называют какой звук произносит птица, если затрудняются, помогает. Со всеми детьми повторяем.

-Ворона – каркает.

– Дятел – стучит.

-Кукушка – кукует.

– Сова – ухает.

-Соловей – поет.

– Голубь – воркует.

– Журавль – курлычет. И т. д.

А теперь давайте с вами превратимся в птичек.

Физкультминутка

 Воспитатель читает стихотворные строки, а дети имитируют движения птиц.

Ой, летали птички,

Птички-невелички.

Всё летали, всё летали,

Крыльями махали.

(Дети машут руками как крыльями.)

На дорожку сели,

Зёрнышки поели.

Клю, клю, клю,клю,

Клю, клю, клю,клю,

Как я зёрнышки люблю.

(Приседают на корточки; указательными пальцами постукивают по дорожке.)

Пёрышки почистим,

Чтобы были чище.

Вот так, вот так,

Вот так, вот так,

Чтобы были чище.

Ребята, руками «чистят» предплечья, как бы обнимая себя.

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней стать деткам.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгаем по веткам.

(Дети прыгают на месте).

Воспитатель:Молодцы, вот какие птички из вас хорошие получились. 

Да, ребята мы с вами очень много знаем о птицах. И как они выглядят, и чем отличаются от людей и животных, как они разговаривают. А сейчас послушайте, пожалуйста, стихотворение (читает стихотворение А.Плещеева):

Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льется,

Лужи у крыльца,

Чахлая рябина

Мокнет под окном;

Смотрит деревушка

Сереньким пятном.

Что ты рано в гости,

Осень, к нам пришла?

Еще просит сердце

Света и тепла.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении? /Об осени/.

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, характерные признаки осени? /Желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы/.

Воспитатель: А как называются птицы, которые улетают в теплые края? Перелетные

Воспитатель: Почему улетают птицы? (улетающим птицам зимой есть нечего, многие перелетные птицы едят насекомых, а с наступлением холодов все насекомые прячутся, поэтому в поиске пищи птицы улетают в теплые края). Птицы, которые едят насекомых, называются насекомоядные. Насекомоядные птицы едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. А улетают эти птицы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые. Раньше всех улетают жаворонки, скворцы, ласточки, стрижи, аисты.

Воспитатель: Назовите, каких еще перелетных птиц вы знаете? /Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок, дрозд.

Дрозды — перелетные птицы. У них вытянутое, стройное тело, прямой средней длины клюв, высокие ноги и остроконечные крылья. Оперение у всех птиц (кроме черного дрозда) почти одинаковое: бледно-кофейное с характерными треугольными пятнами темно-коричневого цвета. Зрение и слух у дроздов превосходные. Все дрозды хорошие летуны. Они весьма подвижные, ловкие, осторожные и недоверчивые птицы. (иллюстрация дрозда)

Живут журавли в больших болотах, особенно часто в тех, которые граничат с возделанными полями. Птицы эти мерно шагают, довольно глубоко заходя в воду, умеют плавать, высоко и красиво летают и часто парят, описывая широкие круги.

Тело у них довольно длинное, шея тоже длинная и тонкая, а голова небольшая. Ноги длинные и очень сильные, крылья большие, длинные и серповидно-изогнутые, а клюв довольно сильный, прямой и несколько сжатый с боков.

Воспитатель: Ребята, кто-нибудь видел, как летят перелетные птицы? Некоторые птицы улетают «стайками», все вместе; некоторые, например, журавли, гуси, лебеди выстраиваются «клином» в виде треугольника; другие выстраиваются «цепочкой», в одну линию. Наверное, это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу. 

 Воспитатель: Весной перелетные птицы прилетают назад, потому что им нужно выводить птенцов.

Воспитатель: – А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда? /не знаем. Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются днем по солнцу, а ночью на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания.
Воспитатель:Наше занятие заканчивается. О каких птицах мы беседовали?

Почему птиц называют перелётными? Как летят перелетные птицы на юг?

С какими птицами вы сегодня познакомились?

Что понравилось?
И мне понравилась наше занятие. Я очень рада тому, что вы многое запомнили, были внимательными, ответственными.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520543-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-v-podgotovi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации