Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2023

Конспект урока «Число и цифра 6»

Шкатова Любовь Егоровна
Учитель начальных классов
Предметное содержание урока и способы обучения полностью соответствуют требованиям ФГОС НОО, целям и задачам урока.
На уроке созданы оптимальные условия для развития личностной сферы ученика средствами предмета: организована самостоятельная работа, работа в группах, в парах, задания предусматривают личностные особенности обучающихся, дают возможность индивидуальных дидактических темпов. Обучающиеся включены в постановку целей и проектирование деятельности на уроке. В основе урока лежит деятельностный подход. Задания не даются в готовом виде.
Высока эффективность использования заданий, формирующих УУД.
Для достижения качества образовательных результатов используются различные педагогические технологии, методы и приёмы.

Содержимое разработки

Тема: «Число 6. Цифра 6».

Цель: Знакомство с числом и цифрой 6.

Задачи:

  1. Рассмотреть состав числа 6.

  2. Закреплять умения складывать и вычитать при помощи числового отрезка.

  3. Развивать познавательные способности: память, мышление, внимание.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные УУД:

Обозначать изученные числа цифрами.

Рассмотреть связанные с составом натурального числа случаи сложения и вычитания.

Формы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Обрудование: учебник «Математика 1 класс. 1 часть», М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова, компьютер, проектор, доска, презентация, листы самооценки.

Используемые технологии:

1. Личностно-ориентированное обучение.

2. Информационно-компьютерные.

3. Здоровьесберегающие технологии.

4. Развивающее обучение.

Ход урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.

Мотивационный этап.

Квик-настройка.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Урок математики у нас! (Слайд 1)

Улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок.

Желают друг другу хорошего настроения на весь день.

II.

Актуализация знаний.

Повторение пройденного материала.

Ребята, вы любите играть? Назовите свою любимую игру.

Я предлагаю вам сейчас поучаствовать в игре «Глухой телефон».

Какие слова я вам сказала?

Назовите геометрические фигуры, названия которых получены от данных чисел?

(Слайд 2)

Продолжим закономерность. Какой будет следующая фигура?

Что общего у этих фигур?

От какого числа получила название последняя фигура?

Решите выражения и расшифруйте слово:

5-1=4 3-о

4-2=2 5-и

1+4=5 2-в

3-2=1 4-щ

4-1=3 1-о

Перечислите название овощей

в определённом порядке. Будьте внимательны!

Что растёт на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Помидоры и укроп

Для приправы и для проб.

Есть редиска и салат –

Наша грядка просто клад.

Если слушал ты внимательно,

Назовёшь всё обязательно.

Отвечай – ка по порядку:

Что растёт на нашей грядке?

Сколько овощей?

Называют свои любимые игры.

Передают друг другу слова:

1-й ряд – три

2-й ряд – четыре

3-й ряд - пять

Треугольник, четырёхугольник, пятиугольник.

Шестиугольник.

6

Овощи

Огурцы, горошек сладкий,

помидоры, укроп, редиска, салат. (Слайд 3)

6

III.

Открытие нового знания (изучение нового учебного материала).

Назовите тему урока.

Какова главная цель урока?

Составим совместный план работы.

Что вы знаете о числе 6?

Кто это? Отгадайте.

(Слайд 5)

Пифагор считал 6 удивительным числом, так как оно обладает замечательным свойством: оно делится на 1, 2, 3 и если сложить 1+2+3=6 или перемножить 1·2·3=6

Таким свойством не обладает ни одно число.

Число 6 обозначают цифрой 6.

На что похожа цифра 6?

Из каких элементов состоит цифра 6?

Запишите строчку цифры 6.

Посмотрите, пожалуйста, на выражения, которые мы решили в начале урока:

5-1=4 4-1=3

4-2=2 1+4=5

3-2=1

Какое из них лишнее? Почему?

Прочитайте по-разному.

А сможем ли мы также легко решить выражение 3+3?

Определим место числа 6 на числовом отрезке.

Как получить число 6?

Что для этого надо сделать?

Работаем в парах.

Используя числовой отрезок в учебнике и карточки «Домино» заселите домик.

Коллективная проверка самостоятельной работы.

(Слайд 9)

Число 6. Цифра 6.

Рассмотреть состав числа 6.

Сегодня на уроке мы:

познакомимся…..

узнаем……

научимся…….. (Слайд 4)

Ответы детей:

У насекомых 6 ног.

На земле всего 6 континентов - это Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида. (Слайд 6)

Европа и Азия соединены между собой и так назвали континент Евразия.

На что похожа цифра шесть?

На трубку деда, так и есть.

(Г. Виеру)

Цифра шесть – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

(С. Маршак)

Эта цифра – акробатка:

То шестёрка, то девятка.

(В. Данько)

(Слайд 7)

(Слайд 8)

Письмо цифры 6.

1+4=5 (сумма)

Нет, т.к. не знаем состав числа 6.

К 5+1

Продлить числовой отрезок на единичный отрезок.

Исправление ошибок зелёной пастой.

Iv.

Первичное закрепление учебного материала.

Почему грядку в стихотворении назвали кладом?

Кроме овощей, что ещё необходимо ежедневно употреблять в пищу?

Поедем во фруктовый сад собирать фрукты. Но на чём? Отгадайте загадку.

Физминутка

Под музыку песни «Голубой вагон» ребята, «прицепившись» друг к другу, отправляются в путь.

Соберите яблоки (в корзинку кладём яблоки только с верным ответом). На оборотной стороне картинки решить выражение.

2+4= 6-1=

5+1= 6-2=

…… …..

Самопроверка (Слайд 11)

Фрукты

Поезд(Слайд 10)

Работа в группах.

Собирают:

1гр.- красные яблоки

2гр.- желтые

3 гр.-зелёные

V.

Обобщение, систематизация и применение знаний на практике.

Решите задачу:

В каждой корзинке у вас получилось по 6 яблок. Как разделить их между 3-мя ребятами так, чтобы каждому досталось по 2 яблока и чтобы 2 яблока осталось в корзине?

Высказывания детей.

vI.

VII.

Рефлексивно-оценочный этап (анализ достигнутых результатов).

Задание на дом.

Что нового узнали?

Удалось ли достичь поставленной цели?

Над чем ещё предстоит поработать?

По желанию (подобрать или придумать стишок, где будутзадействованы число и цифра 6).

(Слайд 12)Shape1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520741-konspekt-uroka-chislo-i-cifra-6

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
