- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Берегите птиц ,друзья
В конспекте представлены игра« Кто чем питается», отгадывание загадок о птицах по внешнему описанию, презентация «Голоса птиц», сценка «Перелётные и зимующие птицы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ Кирилловский «Детский сад «Теремок»
Конспект комплексного занятия
«Берегите птиц, друзья!
(Старшая группа)

Подготовила : воспитатель Тимошенкова Ю.В.
2022
Цели:Уточнение и расширение представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период; формирование умение различать зимующих и перелетных птиц , развитие интереса к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащение их словаря; воспитание доброго, заботливого отношение к птицам.
Программные задачи:
Образовательные :
Развивать умения узнавать и называть время года, выделять признаки весны, расширять знания о перелётных птицах об их жизни в весенний период: Расширять кругозор детей.
Воспитательные:
Воспитать доброе, заботливое отношение к птицам. Умение свободно и доброжелательно общаться с взрослыми и друг с другом.
Развивающие:
Развивать любознательность.
Содействовать правильному восприятию содержания стихотворений.
Обогащать музыкальные впечатления.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами, кормление их, составление презентации, рассматривание изображений зимующих и перелетных птиц, чтение произведений о птицах, слушание музыкальных произведений.
Оборудование: Проектор, ноутбук, чудо- дерево с фигурками зимующих и перелетных птиц, птички, вылепленные из глины, краски, кисточки.
Ход занятия.
Воспитатель. Как приятно проснуться, встать, синее небо в окно увидеть, и снова узнать, что повсюду весна, что солнце и утро прекраснее сна.
Ребята, сегодня я проснулась от веселого пения и перезвона птичьих голосов за окном. Птицы весело и громко пели свои песни. На улице появились птицы, которых не было зимой. Откуда же прилетело столько птиц?
Дети. Из теплых стран, с юга.
Воспитатель. Почему птицы прилетели к нам?
Дети. Они вернулись на свою родину, наступила весна, растаял снег, стало тепло.
Воспитатель. Наступила весна. А какая она?
Дети. Теплая, светлая, радостная, звонкая, добрая, солнечная, зеленая, ласковая.
Воспитатель. Какие изменения происходят весной?
Дети. Снег превращается в воду, появляются первоцветы - подснежники, лопаются почки, и появляются маленькие листочки, земля позеленела от пробивающейся травки и т. д.
Воспитатель. Но самое главное чудо - это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях. Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной
прилетают обратно?
Дети. Перелетные.
Воспитатель. Ребята, а вам хотелось бы увидеть перелетных птиц? Раньше на Руси дети становились в хоровод, и все вместе звали птиц закличкой. Давайте и мы с вами их позовем так же.
Уж вы пташечки, щебетушечки, Прилетайте к нам. Весну ясную, весну красную Принесите нам.
Воспитатель обращает внимание детей на
чудо-дерево, на котором сидят птицы.
Воспитатель. Что за чудо-дерево! Какие красивые птицы прилетели к нам! Каких птиц вы узнали?
Дети. Соловей, скворец, ласточка, грач, кукушка, иволга, жаворонок,
синица,ворона,клест,свиристель.
Воспитатель:Ребята, назовите перелетных птиц.
Дети. Соловей, скворец, ласточка, грач, кукушка, иволга, жаворонок,
Воспитатель. Ребята, посмотрите, все ли птицы у нас на дереве перелетные?
Дети. Нет, есть и зимующие.
Воспитатель: Назовите зимующих птиц.
Дети: синица, ворона, клест, свиристель и т.д.
Воспитатель: Птицы - наше богатство, они
украшают Землю. Без них природа мертва. Мы с вами знаем, как тяжело им
было зимой, когда на улице лютый холод, когда ветер наметает большие
сугробы. Давайте вспомним, как мы помогали им в зимний период? (ответы детей).
А теперь давайте послушаем голоса птиц
Звучит мелодия «Голоса птиц»
Воспитатель: Ребята а я сейчас, услышала как зимующие птицы вели разговор с перелетными. Очень интересный разговор…
Давайте послушаем…..
Инсценировка «Разговор птиц» - (5 чел.)
Дятел: Мы зимой не улетаем
Синичка: В жарких странах - не бываем.
Дятел: Расскажите птицы,
Где вы побывали?
Синичка: Расскажите птицы
Что вы повидали?
Грач: В жарких странах – жаркое лето.
Ни зимы, ни снега там нету.
Ласточка :Бродят там слоны – великаны,
Целый день кричат обезьяны,
Под деревьями вьются лианы,
Там кокосы растут и бананы.
Дятел: Хорошо ли жили
Вдалеке от дома?
Синичка :С кем вы там дружили,
В странах незнакомых?
Ласточка : Мы скучали по деревне,
По звенящему ручью,
Скворец: По скворечне, по деревьям,
По соседу воробью.
Грач: А сейчас мы прилетели
И на ветки быстро сели , чтобы гнездышко здесь свить и птенцов выводить.
Синичка: Дети, гнезд не разоряйте,
Птичий домик не ломайте!
Ведущий :Не беспокойтесь, птички , наши ребята никогда не будут обижать птиц.
Птицы: А сейчас выходите и немного отдохните!
Физкультминутка
Грачи
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели (летают)
И опять все в гнёзда сели. (присели)
Воспитатель: Перелетных птиц очень много , а сможете вы по описанию их узнать?(показ презентации)
Грач, скворец, аист, жаворонок, ласточка, соловей, стриж, лебедь,кукушка, иволга.
Ребята, а вам бы хотелось узнать чем питаются перелетные птицы?
Сейчас я вам раздам карточки , а вы расскажите друг другу кто чем питается.
Дидактическая игра «Кто чем питается?»
Воспитатель:Ребята, птицы питаются вредными насекомыми, спасают деревья от вредителей, переносят семена цветов, растений. Берегут нашу природу.
Воспитатель: Ребята, а какие праздники птиц вы знаете?
Дети: День птиц 1 апреля, день зимующих птиц- 15 января, соловьиный праздник -15 мая.
Воспитатель: Верно, ребята, а еще есть один праздник , который отмечается 22 марта-это праздник Сороки.
Одним из символов народного праздника были возвращающиеся из-за моря птицы. Считалось, что их возвращается сорок разных видов, но главным вестником весны считался жаворонок. Птиц, а особенно жаворонков следовало почтить специальным угощением: для этого хозяйки загодя пекли постное печенье в форме птичек, как правило, по сорок штук, в память воинов-мучеников. Печенье называлось жаворонки в честь главных вестников весны. Мы с вами уже слепили таких жаворонков, а сегодня давайте украсим их росписью и поместим в уголок «Народные промыслы».
Роспись птиц.
Пусть эти красивые птички подарят нам весеннее настроение.
Итог:
Воспитатель: Ребята , о ком мы сегодня говорили?
Дети: О перелетных птицах, что нужно их беречь, ведь если птицы погибнут
некому будет защищать парки, сады, леса, поля, огороды от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба, фруктов, овощей. Некому будет разносить по земле семена ягод, трав, цветов. Мы никогда не услышим их чудных песен
Воспитатель: Чтоб от вредных насекомых ,сады цветущие не гибли зря, Всегда, в любое время года: « Берегите всяких птиц, друзья!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520845-beregite-ptic-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Медиация в системе образования»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.