- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 5 классе «Правописание личных окончаний глаголов»
Урок в 5 классе «Правописание личных окончаний глаголов»
Цель урока: восстановить в памяти учащихся сведения о написании гласных в личных окончаниях глаголов и отработать навыки их правильного выбора.
Тип урока: повторение изученного
На основе технологии развивающего, дифференцированного обучения
Ход урока:
Сегодня мы продолжаем наше путешествие по стране «Орфография». Эпиграфом к уроку являются следующие слова: « Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости».
Как вы понимаете эти слова?
Как вы думаете, какое отношение они имеют к уроку русского языка?
Сейчас мы и посмотрим, кто из вас самый мудрый, кто быстрее соберет слово.
(На доске записано: ЛЬКОФЛОР)
Какое же слово зашифровано на доске? (фольклор)
Что такое фольклор?
Какие жанры фольклора вы знаете?
Какой из жанров фольклора ассоциируется у вас с вопросительным знаком? (загадки)
Начнем урок с загадок. Они помогут нам повторить изученные орфограммы.
Задание: Запишите слова-отгадки в предложном падеже (один ученик на доске записывает отгадки и объясняет трудные орфограммы)
Загадки: А) Он и в дождик, он и в зной
Прячет клубни под землей.
Клубни вытянут на свет-
Вот и завтрак, и обед. (картофель)
Б) А его соседу в поле
Хорошо рати на воле.
Чем жара стоит сильнее,
Тем он слаще и краснее. (помидор)
В) Сверху зелено,
Снизу красно,
В землю вросло. (морковь)
Г) Летом в огороде -
Свежий, зеленый.
Зимой в бочке-
Желтый, соленый. (огурец)
Д) Сто одежек
И все без застежек. (капуста)
Какие орфограммы мы повторили? (правописание непроверяемых гласных в корне слова, правописание падежных окончаний имен существительных)
Чтобы определить тему сегодняшнего урока, вновь вернемся к эпиграфу. Найдите в нем орфограмму, которой мы ещё не посвящали целый урок. Эта орфограмма и будет темой нашего урока. (Ученики отвечают: «Правописание личных окончаний глаголов»).
Сформулировать, чем мы будем сегодня заниматься, поможет слово УРОК.
У – учиться….
Р – развивать…
О – объяснять…
К – контролировать …
(Ученики заканчивают фразы)
Объясните, почему в слове прибавляет в окончании пишется буква е?
На доске записано:
-ит, -ем, -ете, -им, ешь, -ишь, -ите, ишь, -ет, -ат, -ут, -ят, -ют.
Что записано на доске? (личные окончания глаголов)
Как можно их сгруппировать? (по спряжениям, лицам, числам).
Укажите окончания 1 спряжения.
Откройте учебник на с.83 и рассмотрите таблицу.
Какая информация для вас оказалась новой?
Объясните, что нужно делать при выборе безударного личного окончания глагола.
Концентрацией народной мудрости являются пословицы. Ваша задача закончить пословицу глаголами-антонимами и объяснить правописание окончаний глаголов.
А) Мир строит, война (разрушает)
Б) Горьким лечат, сладким (калечат)
В) Труд кормит, а лень (портит)
Г) Ласточка день начинает, а соловей (кончает)
Д) Дождик вымочит, а солнышко (высушит)
Работа по группам (группы сформированы по способностям учащихся) :
Группа «А» - упр. 227 (по фото составить рассказ, употребив в нем глаголы в настоящем времени)
Группа «Б» - упр. 228
Группа «В» - упр. 230 (работают вместе с учителем)
Проверка заданий, выполненных по группам.
Проверить, как вы усвоили тему нашего урока, поможет магический квадрат. ( У каждого ученика на парте квадрат из клеточек : 5 клеток по горизонтали, 5 клеток по вертикали)
Впишите в клетки по порядку только гласную е или и.
(Учитель читает слова, ученики вписывают в квадрат буквы).
Дышит, скачет, моет, стелет, смотрит.
Рубит, убегает, борется, гонит, держит.
Пилит, колет, слышит, рисует, видит.
Ненавидит, зависит, бреет, мелет, терпит.
Обидит, замерзает, тает, читает, вертит.
Соедините все буквы И. Какой знак получился? (буква И)
Рефлексия.
Вернемся к эпиграфу урока. Кому прибавил урок частицу мудрости?
Чему вы научились?
Что было трудно?
Что показалось интересным?
Над чем нужно еще поработать?
Домашнее задание: составить словарный диктант на правописание личных окончаний глаголов или упр. 229
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520970-konspekt-uroka-v-5-klasse-pravopisanie-lichny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.