Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2023

Конспект открытого занятия «Итоговое занятие по разделу «Братья»

Осанова Марина Юрьевна
педагог дополнительного образования
Тема занятия: «Итоговое занятие по разделу «Братья»».
Тип занятия: «Проверка и оценка знаний».
Цель занятия: Вторичное осмысливание уже известных знаний по разделу «Братья», программы «Примус», выработка умений и навыков по их применению.
Задачи:
Обучающие:
- способствовать переосмыслению пройденного материал по разделу «Братья», используя знания в практической деятельности.
- выявить проблемы и затруднения, возникшие при изучении раздела «Братья» с целью дальнейшей корректировки.
Развивающие:
- способствовать развитию концентрации слуховой и зрительной памяти, логического мышления учащихся;
- способствовать развитию культуры умственной деятельности.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию у учащихся инициативы, любознательности.

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Ленинского района г. Саратова

Конспект открытого занятия

«Итоговое занятие по разделу «Братья»»

(дополнительная общеразвивающая программа

«Примус»)

Разработала:

педагог дополнительного

образования

Осанова Марина Юрьевна

г. Саратов, 2022

Конспект занятия

педагог дополнительного образования Осанова М.Ю.

МУ ДО «Центр детского творчества» Ленинского района г. Саратова

п/к «Радуга»

Возраст учащихся: 6 – 8 лет.

Тема занятия: «Итоговое занятие по разделу «Братья»».

Тип занятия: «Проверка и оценка знаний».

Цель занятия: Вторичное осмысливание уже известных знаний по разделу «Братья», программы «Примус», выработка умений и навыков по их применению.

Задачи:

Обучающие:

  • способствовать переосмыслению пройденного материал по разделу «Братья», используя знания в практической деятельности.

  • выявить проблемы и затруднения, возникшие при изучении раздела «Братья» с целью дальнейшей корректировки.

Развивающие:

  • способствовать развитию концентрации слуховой и зрительной памяти, логического мышления учащихся;

  • способствовать развитию культуры умственной деятельности.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию у учащихся инициативы, любознательности.

Планируемые результаты:

Образовательные результаты:

предметные

- применяют формулы «Братья» при счете однозначных, двузначных и трёхзначных чисел на абакусе;

- совершают арифметические действия с однозначными числами ментально;

- выполняют знакомые кинезиологические упражнения.

метапредметные

обладают концентрацией слуховой и зрительной памяти, логическим мышлением.

личностные

проявляют инициативу, любознательность.

Технологии,элементы (приемы) которых использовались: игровые технологии, технология системно-деятельностного обучения, здоровьесберегающие технологии.

Формыработы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Методы:

- словесные (сказка);

-наглядные (тренажёры онлайн платформы RichBrain);

- практические (арифметический диктант, кинезиологические упражнения).

Дидактический материал, оборудование:

-технические средства (ноутбук, телевизор, принтер, интернет);

- индивидуальные ученические счеты абакус, демонстрационный абакус, магнитные доски;

Ресурсный материал: онлайн платформа RichBrain.

Ход занятия

  1. Организационный этап

Педагог:здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут примеры и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

Ребята, мы изучили с вами правила «Братья» с однозначными, двузначными и трёхзначными числами, Как вы думаете, ребята, чему будет посвящено наше занятие сегодня?

Учащиеся:повторению, закреплению и проверке знаний по пройденной теме.

Педагог: Правильно, то есть подведению итогов. Следовательно, тема нашего занятия «Итоговое занятие по разделу «Братья»».

  1. Этап всесторонней проверки знаний

Педагог:Ребята, сейчас мы отправимся в путешествие в сказочную страну. В некотором царстве, некотором арифметическом государстве жили числа. У каждого числа был свой брат и в сумме они составляли…Какое число, ребята?

Учащиеся: «5».

Педагог:Правильно! Пятёрочка была королевой этого арифметического государства. Жила она в очень уютном и просторном домике (на магнитной доске крепится лист, на котором изображён домик). Скучно и одиноко жилось ей одной в этом домике, и королева решила заселить числа в пустующие комнаты. На первом этаже она поселила число « и его брата – число?

Учащиеся: «4»

Педагог: на втором этаже королева поселила число«2» и его брата – число?

Учащиеся: «3»

Педагог: на третьем этаже Пятёрочка поселила число «3» и его брата – число?

Учащиеся: «2»

Педагог:и, наконец, на четвёртом этаже она поселила число «4» и его брата – число?

Учащиеся: «1»

Педагог:Спасибо, ребята, что помогли разместить Братьев в уютный домик, и в знак благодарности они приглашают нас к себе на новоселье.

Педагог:Чтобы мы не скучали у них в гостях, Братья придумали для нас разные интересные задания, и подготовили для нас примеры. Давайте попробуем их решить.

Решение примеров с использованием онлайн-тренажера «Rich-brain» (тренажёр «Столбики») методом «Помощь брата» с однозначными, двузначными и трёхзначными числами. Проводится жеребьёвка очередности выхода учащихся к демонстрационному тренажёру, остальные решают на ученических абакусах и записывают ответы на индивидуальных магнитных досках и показывают педагогу.

Педагог:Молодцы, с этим заданием все успешно справились. Пока мы решали примеры, Братьяподсуетились, и предлагают нам немного размяться, и выполнить кинезиологические упражнения. Эти упражнения синхронизирует работу правого и левого полушария и являются основой развития интеллекта.

Упражнения «Генерал - класс», «Капитан - ОК», «Ухо-нос»,

«Лезгинка», «Колечко» проходят под весёлую музыку.

Педагог:А сейчас немного посоревнуемся. Братья хотят проверить ваши знания на тренажёре «Флэш-драйв». Ребята, поделитесь на 3 команды. В течение 0,1 секунды на экране сначала появятся однозначные числа на спице абакуса, затем двузначные и трёхзначные числа. Победит команда, которая быстрее и правильнее их назовёт.

Педагог:Настало время отдохнуть и поиграть с мячами. Правила игры:

  1. Перекладываем мяч из правой руки в левую на счёт «раз-два», затем передаём соседу одновременно на счёт «раз-два».

  2. Один игрок держит мяч в правой руке, другой – в левой. Перекладываем мяч из одной руки в другую на счёт «раз-два», далее передача по диагонали соседу на счёт «раз-два».

  3. 2 раза перекладываем мяч из одной руки в другую на счёт «раз-два», далее 2 раза передача по диагонали соседу на счёт «раз-два», первый раз рука сверху, второй - снизу.

Педагог:Ребята. Братья приготовили для вас следующее испытание. Они просят вас посчитать однозначные числа ментально на тренажёре «Темпик».

Учащиеся считают ментально с помощью тренажёра «Темпик».

Педагог:Молодцы, и с этим испытанием вы справились достойно. Сама королева Пятёрочка решила проверить у вас уровень знаний по разделу «Братья», и предлагает выполнить арифметический диктант. Вы готовы, ребята?

Учащиеся:Да!

Решение примеров на абакусе с однозначными, двузначными и трёхзначными числами с применением правил «Братья» с помощью тренажёра «Темпик» с временными рамками на каждый пример. Ответы записываются на лист в таблицу.

Педагог(по окончании диктанта):хотите проверить результаты диктанта? Тогда смотрите на экран телевизора и сверяйте ответы.

Педагог:Я думаю, что королева Пятёрка осталась довольна вашими успехами.

  1. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению.

Домашнее задание:

1. Решите примеры с однозначными, двузначными и трёхзначными числами на абакусе с применением правил «Братья»;

2. Решите примеры с однозначными и двузначными числами ментально.

4. Рефлексия. Подведение итогов.

Педагог:Ребята, наше путешествие в сказочную страну подходит к концу. Сегодня мы с вами проверили знания, полученные при изучении раздела «Братья», решив арифметический диктант, и выполнив задания и упражнения.

Сейчас я возьму нашу Пятёрочку и передам по ряду. Когда она окажется у вас в руках, прошу вас продолжить фразу:

Самым интересным заданием для меня было …(ответы детей)

Мне понравилось … (ответы детей)

Педагог:На этом наше занятие закончено, спасибо всем за хорошую работу!

Раз, два, три, четыре, пять!

Хорошо уметь считать!

Коль захочешь, сможешь ты

Сосчитать свои мечты,

Сто друзей себе прибавить,

От злодеев мир избавить,

Все науки изучить,

Все пятерки получить! 

Список литературы и электронных ресурсов

  1. Багаутдинов Р., Ганиев Р. Ментальная арифметика. Знакомство. – М.: Траст, 2015. - 116 с.

  2. Вендланд Д. Изучение арифметики с помощью Абакуса: Ментальная арифметика. Ч.2. /– Издательство: Издательские решения, 2018.

  1. Софуоглу Эрташ. Ментальная арифметика. – М.: Траст, 2015. — 70 с.

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520972-konspekt-otkrytogo-zanjatija-itogovoe-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки