- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разносклоняемые существительные: изучаем исключения на уроке русского языка
Урок русского языка в 6 классе
Тема: «Разносклоняемые имена существительные»
Тип урока: открытие нового знания
Уровень: базовый
Цели:
Помочь обучающимся познакомиться с разносклоняемыми существительными, особенностями их склонения, правописания.
Сформировать умение находить разносклоняемые существительные в тексте, склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях;
Совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний существительных, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать.
Планируемые результаты:
Предметные: Познакомиться с разносклоняемыми существительными; выявить особенности склонения существительных на –мя; видеть их в тексте и правильно склонять.
Метапредметные:
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования категории имени существительного
Коммуникативные:определять цели и функции участников группы, способы взаимодействия, планировать общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы или пары для принятия эффективных совместных решений
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции
Личностные:
Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового. Формирование навыка организации анализа своей деятельности
Оборудование: учебник, толковый словарь русского языка, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный этап (0,5 мин.) | -Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста на парты, всё ли вы приготовили к уроку? Присаживайтесь. | Проверка готовности к уроку |
Актуализация знаний (7 мин.) | Открываем тетради, записываем число. Цифровой диктант Ребята, чтобы узнать, какую тему мы будем изучать, давайте выполним цифровой диктант. Я буду называть слова, а вы записывать цифрой, какого они склоения. Если вы будете испытывать затруднение, то можете поставить прочерк. Парта, заяц, Оля, площадь, моряк, окно, ночь, вымя, пламя. 1, 2,1,3,2,2,3, -, - Скажите, пожалуйста, были ли затруднения при определении склонения? Давайте проверим, в каких словах вы смогли определить склонение. Да, конечно, слова ВЫМЯ и ПЛАМЯ не подходят ни к одному склонению. | Выполняют задание Обучающиеся вместе с учителем проверяют выполненное задание. Объясняют, в чём были затруднения. |
Постановка учебной проблемы (3,5 мин.) | В русском языке более 10 слов, которые обладают признаками разных склонений. Их мы сегодня и изучим. Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Правильно, тема урока «Разносклоняемые имена существительные». Запишем тему в тетрадях. Что должны узнать на уроке? | Высказывают мнения. Запись темы в тетрадях Ставят цели урока |
Открытие знаний. Поиск решения проблемы. ( 15 мин.) | -Прежде, чем вы поработаете с учебником, предлагаю выписать 10 разносклоняемых существительных на –МЯ из шуточного стихотворения. (на экран выводится текст стихотворения) Есть история про племя. Лишь весной наступит время, Племя мирно сеет семя, Хоть пахать и сеять – бремя. Но вожак их – ногу в стремя, Прилепив перо на темя, Над собою поднял знамя, Раздувает распри пламя: У коровы полно вымя. Папуаске нужно имя Для сынишки сочинить И корову подоить. - Все ли из перечисленных слов вам понятны? Где можно узнать об их значении? -На каждые 2 парты я приготовила по словарю. Объединитесь в группы, пожалуйста, и найдите значение слов, которые могут вызвать затруднение. - Время истекло, надеюсь, все успели узнать значение незнакомых слов. Я предлагаю посмотреть на экран и прочитать значение слов ещё раз. Бремя – 1. Тяжёлая ноша (стар.), 2. перен. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть (книж.) Племя— в обширном значении: все люди. Колено, поколенье, род, потомство . Темя — макушка, верх головы, маковка; самое место, где лобовая кость примыкает к двум теменным или макушным костям, и выше до спуска к затылку. Темя горы — самая вершина. Стремя, стремена ср. — часть верховой конской сбруи: железная дуга, дужка с проушиной и с донцем, подвешиваемая к седлу на путлище (ремне), для упора ног всадника. Работа с учебником: - Откройте учебник на стр.136. Изучите, пожалуйста, материал параграфа, много ли теоретического материала, упражнений? Сколько из них повышенной сложности? - Дома вы сами выберете, какое упражнение выполнить. Давайте разберём задание упр. 255 и 258. -Прочтите теоретический материал п.45. -Расскажите, почему записанные нами существительные названы разносклоняемыми. Все ли слова, относящиеся к этой группе, мы назвали? -Молодцы, ребята, запишите слово ПУТЬ к разносклоняемым существительным. | Обучающиеся выписывают слова: Племя, время, семя, бремя, стремя, темя, знамя, пламя, вымя, имя. Отвечают, что в толковых словарях. Обучающиеся работают с Толковыми словарями. Обучающиеся с хорошей техникой чтения читают вслух по очереди. Обучающиеся листают учебник, изучают материалы. Отвечают. Читают материал параграфа. Записывают в тетрадях |
Физкультминутка. (1 мин.) | -Сейчас давайте встанем, потянемся, сделаем глубокий вдох через нос. Выдохнем через рот. Ещё раз. Далее разминка для глаз. | Обучающиеся выполняют разминку. |
Первичное закрепление знаний. ( 3 мин.) | -Кто сможет объяснить, почему 10 существительных на –МЯ и слово ПУТЬ относятся к разноспрягаемым? - Что нужно знать, чтобы правильно употребить слова на –МЯ в косвенных падежах? | Обучающиеся отвечают, рассказывают, что в Р.Д.П. падежах у них окончание –и3-го склонения, в в Т.п. окончание –ем, ём 2-го склонения. Нужно к корню прибавить суффикс (-ЕН-), (-ЁН-), (-ЯН-) |
Самостоятельное применение знаний. (5 мин.) | - А теперь попробуем разобраться, поняли ли вы сегодняшнюю тему? У вас на парте именные карточки, в которых одни и те же предложения. Только внимательно читайте задания, они у вас отличаются. Задания выполняете в карточках! Задание для «слабоуспевающих» обучающихся: Прочитайте предложения. Слова, находящиеся в скобках, поставьте в нужном падеже. Запишите их. 1.Он освободил ногу из (стремя)___________ и слез с лошади. 2.Мальчик потерял всякое представление о (время) ___________. 3.Татьяна трепетала при одном (имя)________ барыни. 4.И пусть под (знамя)__________ науки союз наш крепнет и растёт. Задание для «сильных» обучающихся: Прочитайте предложения. Слова, находящиеся в скобках, поставьте в нужном падеже. Запишите их. Объясните орфограммы. 1.Он освободил ногу из (стремя) __________и слез с лошад... 2.Мальчик потерял всякое предст..вление о (время) _____________. 3.Татьяна тр..п..тала при одном (имя) ____________ барыни. 4.И пусть под (знамя)____________ науки союз наш крепн..т и р..стёт. Задания для обучающихся с ОВЗ: Прочитайте предложения. Выберете одно слово, которое правильно употреблено. Подчеркните его. 1.Он освободил ногу из (стремя, стремени) и слез с лошади. 2.Мальчик потерял всякое представление о (время, времени). 3.Татьяна трепетала при одном (имя, имени, имини) барыни. 4.И пусть под ( знамя, знаменем) науки союз наш крепнет и растёт. -Кому непонятно задание, поднимите руку. - Ребята, обменяйтесь, пожалуйста, карточками с соседом по парте. Выполним взаимопроверку. Вооружитесь ручками с зелёной пастой. На экране знакомые вам предложения, записанные правильно. Внимательно проверьте, как выполнено задание. Как обычно, найденные ошибки подчёркиваем. (Учитель комментирует, объясняет правильные ответы) | Обучающиеся выполняют задание в тетради. Учитель объясняет задание в индивидуальном порядке. Обмениваются тетрадями. Проверяют работы друг друга. |
Рефлексия (2 мин.) | - Время взаимопроверки истекло. Верните, пожалуйста, тетради. Ребята, посмотрите внимательно на свои проверенные работы. Сделайте вывод, как вы усвоили тему. - Поднимите руку, кто доволен своей работой. - Значит, остальным нужно поработать дома с учебником очень внимательно. | Обучающиеся анализируют работы, делают выводы. |
Итоги урока (2 мин.) | - Давайте вспомним, какие цели вы ставили перед собой в начале урока. Достигли ли вы поставленных целей? - Сегодня на уроке работали (перечисляются обучающиеся). Получили оценки (называются фамилии и оценки с комментариями). | Обучающиеся поднимают руку и отвечают. |
Домашнее задание (вариативное) ( 1мин.) | - Откройте, пожалуйста, дневники, запишите домашнюю работу: выучить правило параграфа 45. Упр. 255 или 258. | Записывают в дневниках. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521009-raznosklonjaemye-imena-suschestvitelnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.