- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте во второй младшей группе «Звук и буква А»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по подготовке к овладению элементарными навыками письма и чтения во 2 младшей группе ДОУ.
Описание материала: Данный материал можно использовать как самостоятельное занятие по обучению грамоте по программе ДОУ, так и в системе занятий по дополнительной платной услуге «Элементарная предшкольная подготовка».
Тема:«Звук и буква А».
Цель:Познакомить детей 3-4 лет с гласным звуком «А» и буквой А.
Задачи:
Развивающие: - Содействовать правильному и четкому произношению звука «А»; - Развивать слуховое и речевое внимание; - Учить слушать и слышать речь взрослого.
Образовательные:- Учить детей отчетливо и правильно произносить звук «А» и звукоподражательные слова с этим звуком; - Знакомство с буквой А; - Обучение выкладыванию буквы А из счетных палочек.
Воспитательные:- Воспитывать усидчивость, любознательность, интерес к занятиям по обучению грамоте; - Воспитывать доброжелательные отношения к друг другу.
Материал и оборудование: Ноутбук, записи (звуков природы, звуков города, звуков речи), игрушка аист, игрушки: арбуз, ананас, абрикос, автобус, красивый мешочек, отдельные карточки с изображением: вороны, лягушки, осла, гуся, собаки), резиновый мяч (легкий), карточки с печатной буквой А (большая и маленькая, красного цвета), счетные палочки по количеству детей (красного или розового цвета), запись презентации Железнова Е. «Музыкальный букварь. Буква А», раскраски буквы А с картинкой (печатной).
Литература: 1.Бахтина Е.Н. Букварь для малышей от двух до пяти [Текст] / Елена Бахтина ; худож. Марина Федотова. - Москва : Школа гениев, 2012. - 117, [2] с. : цв. ил. - (Уроки Школы Гениев : сер. осн. в 2004 г.).
2.Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Конспекты занятий с детьми 3-4 лет. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2020, - 104 с.
3.Денисова Д., Дорожин Ю. Уроки грамоты для малышей. Младшая группа : раб. тетр. / Денисова Д., Дорожин Ю. - Москва : Мозаика - Синтез, 2020. - 16 с. : ил. - (Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду).
4. Доман Г. Гармоничное развитие ребенка. -М.: Аквариум, 1996. -100 с.
5. Железнова Е., Железнов С. Музыкальный букварь. Буква А. (ссылка на YouTubehttps://youtu.be/os4C3cLbK_c).
6.Жукова М.А.Полный годовой курс. 3-4 года : [увлекательные задания для занятий дома с ребёнком трёх – четырёх лет] / М. А. Жукова. - Москва : Симбат, 2022. - 95 с. : цв. ил.; 26 см. - (УМка) (Соответствует ФГОС).
7. Колесникова Е.В. Развитие звуковой культуры речи у детей 3-4 лет : учебно - методическое пособие к рабочей тетради "Раз - словечко, два - словечко" / Е. В. Колесникова. - Москва : Просвещение, Бином, 2022. - 72 с. : ил., цв. ил. - (Авторская педагогическая технология по обучению дошкольников элементам грамоты), (Соответствует ФГОС ДО).
8.Кондратенко И.Ю.Произносим звуки правильно. Логопедические упражнения / И.Ю. Кондратенко. - Москва : Айрис - пресс, 2018. – 64 с.
9.Маханева М. Д.Подготовка к обучению грамоте детей 4-5 лет / М. Д. Маханева. - Москва : Сфера, 2017. - 80 с. : табл.; (Программа развития).
10. Методика раннего развития Глена Домана. От 0 до 4 лет [Текст] / [сост. Е. А. Страубе]. - Москва : Э, 2016. - 222, [1] с. : ил.;
11.Раскраски «Буквы» для детей 3- 4 лет.
Орган. Момент:Наши глазки - где они? Вот - вот - вот! (показываем на глаза) Наши ушки – где они? Вот - вот - вот! (показываем на уши) Видим, слушаем, запоминаем, (показываем на глаза, на уши, на рот) Ни минуты не теряем (повороты головы из стороны в сторону).
ХОД НОД
Воспитатель:Ребята! Нас окружают разные звуки. Это могут быть звуки природы (включается аудиозапись, а на ней: пение птиц, шелест листвы, шум дождя, рычание животных, уханье совы, стук дятла по дереву), звуки разных предметов (включается аудиозапись, а на ней: скрип двери, сигнал автомобиля, звук игрушки, шум воды в раковине), звуки речи (включается аудиозапись, а на ней: песенка гласных звуков).
Воспитатель: А при помощи какого органа нашего тела мы можем услышать звуки? (Показывает на уши).
Воспитатель:Правильно, при помощи ушей.
Воспитатель: А ещё мы можем звуки произносить. Как вы думаете, при помощи чего? (Показывает на рот).
Воспитатель:Правильно, при помощи ротика и язычка.
Воспитатель: Но, к сожалению, все звуки носят шапочки – невидимки. А им бы так хотелось показаться нам. И тогда они попросили буквы стать для них домиками. Чтобы, посмотрев на ту или иную букву, вы сразу же догадались, какой звук или звуки тут живут.
Воспитатель:Буквы мы видим, пишем, читаем. Их ровно 33. И все они дружно живут в большом домике под названием «Алфавит».
Воспитатель: Ой! Ребята! Слышу к нам кто - то торопится. (Воспитатель открывает дверь). Этой белокрылой птице В зоопарке не сидится. Чтобы люди улыбались, К нам летит навстречу…. (аист,появляется игрушка).
Воспитатель: Правильно! Это аист!
Аист:Здравствуйте! Я так рад побыватьу вас в гостях. А где это я? Что за место такое интересное? Крыша…? Чердак…? Ванная…? (Дети отвечают).
Дети: Это детский сад!
Аист:Детский сад!!! Никогда о таком не слышал! А что тут дети делают?
Дети: Поют, танцуют, занимаются, играют.
Аист:Играют…Это я люблю…И вот сейчас предлагаю вам со мной поиграть.
Аист:Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
Взмахни— правым крылом,
После — левым крылом.
Вот тогда придешь домой. (Выполняются движения по тексту).
Аист:Устал, немного отдохну. Ой! Что это? (появляется игрушка арбуз) Стульчик?
Дети: Это арбуз.
Аист: (появляется игрушка ананас). Может это стульчик?
Дети: Это ананас. (Затем появляются игрушки абрикос и автобус, к ним аист задает аналогичный вопрос про стульчик).
Аист: Аист, арбуз, ананас, абрикос, автобус. Во всех этих словах живет звук «А». (Дети вместе с аистом повторяют слова и сам звук «А»).
Аист: Какой интересный звук. А давайте его попробуем пропеть? Я буду прокатывать к вам мяч и петь вот такую песню: «А -----А -----А». А вы его вернете мне обратно и повторите эту песню.
Аист: Теперь я поменяю песню. Я буду тянуть звук «А». Вот так «А………»и также прокатывать к вам мяч.А вы его вернете мне обратно и повторите.
Аист: И вот последняя песня – кричащая. Я прокатываю к вам мяч и не громко кричу звук «А», вот так. Дети должны вернуть мяч обратно и повторить песню.
Аист: Как здорово у вас получилось!
Воспитатель: Аист птица – почтальон, Прилетит весною он. Прилетит издалека, Принесет нам букву… (А). (Воспитатель показывает букву «А» большую и маленькую, рисует вместе с детьми пальчиками в воздухе, произносит, как мы можем её сделать, три палочки).
Аист: А теперь я предлагаю вам ребята поиграть с большой и маленькой буквой А. Когда я буду показывать большую букву «А», вы называете её громко и тянетесь на носочках вверх. Когда я буду показывать маленькую букву «а», вы называете её тихо и приседаете.
Аист: Ребята! Как же у вас весело и интересно, но я совсем забыл про время. Меня ждет мама. Но мне так хотелось бы показать ей эту интересную букву. А как это сделать я не знаю?
Воспитатель: Не переживай, аист. Сейчас ребята возьмут цветные карандаши и нарисуют для твоей мамы эту букву. 1 Вариант (Работа с распечаткой – печатная буква А и одна картинка). 2 Вариант (Если дети очень устали, то можно выложить букву А из цветных палочек).
Аист: Спасибо вам, малыши!
Воспитатель: Спасибо тебе аист, что познакомил всех детей со звуком и буквой «А».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521107-konspekt-nod-po-podgotovke-k-obucheniju-gramo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Медиация в системе образования»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.