- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семейство Злаки
класс | 6 «а» | 6 «б» |
дата |
Урок № 50
Тема: Семейство Злаки.
Цель урока:сформировать у учащихся понятие о семействе Злаковые.
Задачи:
1.Образовательные: выяснить особенности строения пшеницы как основной культуры семейства злаковых;
2.Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
3.Воспитательные: воспитывать чувства уважения к труду хлебороба и чувства патриотизма. Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, презентационный материал, тхнологические карты урока, учебники.
Тип урока: изучение новых знаний.
Методы: объяснительно- иллюстративный,частично- поисковый.
Ход урока:
Действия учителя | Действия учащихся |
Организационный момент. (2мин) Здравствуйте, класс. Проверка посещаемости. Кто сегодня отсутствует на уроке? Тема нашего урока «Семейство Злаки» Формирование новых знаний (15мин). Обширное семейство злаков — одно из семейств класса однодольных. Злаки отличаются от других растений этого класса рядом характерных для них признаков. Злаки нашей страны — травянистые растения. Они имеют мочковатые корневые системы и стебли с узлами, обычно более толстыми, чем междоузлия. Стебли злаков нарастают в длину в результате делений клеток в основании каждого междоузлия. Такой рост называют вставочным. У очень многих злаков, например у пшеницы, ржи, тимофеевки, междоузлия стебля полые, а узлы заполнены тканями. Такой стебель называют соломиной. Но у некоторых злаков (кукуруза и сахарный тростник) и междоузлия заполнены тканями. Листья злаков, как правило, узкие, длинные, с параллельным жилкованием и длинными влагалищами. Влагалище — это широкое основание листа, имеющее вид трубки. Оно охватывает стебель выше узла, от которого отходит лист. У злаков влагалища защищают нежные делящиеся клетки, находящиеся в основаниях междоузлий. Этим злаки отличаются от растений других семейств. В месте отхождения листовой пластинки от влагалища находится пленчатый вырост — язычок. Он не позволяет воде проникнуть между стеблем и влагалищем. Мелкие невзрачные цветки этих растений образуют простые соцветия — колоски. Они в свою очередь образуют сложные соцветия — сложный колос, метелку Число цветков в колосках у разных злаков различно — от одного до нескольких. У большинства злаков каждый цветок имеет 2 цветковые чешуи, 2 цветковые пленки, 3 тычинки и один пестик с двумя сидячими мохнатыми рыльцами. Плод у злаков — зерновка. Зерновка — односемянный плод, в котором срослись околоплодник и семенная кожура. В семени эндосперм не окружает зародыш, а примыкает к нему сбоку, непосредственно прилегая к единственной семядоле — так называемому щитку. Зерновки культивируемых злаков обычно называют зерами, а в массе зерном. Из злаков особенно ценны зерновые культуры, такие, как пшеница, рожь, кукуруза, ячмень, рис, овес. У ржи каждый колосок сложного колоса содержит 2 хорошо развившихся цветка и 1 недоразвившийся. Рожь — ветроопыляемое растение. Зерновка ржи узкая, длинная. Мука из зерновок ржи темная. Из нее выпекают ржаной хлеб. Просо имеет соцветие-метелку. Стебли проса не только кустятся, но и ветвятся. Просо — крупяная культура. Просяную крупу называют пшеном. Просо — теплолюбивая культура и хорошо переносит засуху. Поэтому его возделывают главным образом в Казахстане и других южных районах европейской части страны. Рис — ценная зерновая культура. Его выращивают в южных районах на поливных землях. Кукуруза — однолетнее травянистое растение высотой до 2 -3 м и более. Завезена в Европу из Южной Америки в 1493 г., в России ее стали возделывать в XVII в. В районах с умеренным климатом зерно кукурузы большинства сортов часто не вызревает. Поэтому в районах средней полосы ее выращивают на силос для скармливания сельскохозяйственным животным. Корни кукурузы сильно разрастаются в пахотном слое и уходят в почву на 150 см и более. В нижней части стебля развиваются крупные придаточные корни. Окучивание способствует их развитию. Стебель кукурузы толстый и не полый. Длинные широкие листья имеют параллельное жилкование. У кукурузы цветки двух типов: пестичные и тычиночные. Пестичные цветки собраны в соцветие — сложный початок. Початки развиваются в пазухах листьев. В пестичном цветке округлая завязь с длинным шелковистым столбиком заканчивается двулопастным рыльцем. Початки одеты зеленой оберткой из видоизмененных листьев. Тычиночные цветки образуют раскидистое соцветие-метелку. расположенную на верхушке стебля. Метелка состоит из колосков. В каждом колоске по 2 цветка с 3 тычинками каждый. Пыльца созревает раньше, чем на этом же растении из оберток початков появятся рыльца. Поэтому самоопыления у кукурузы почти не бывает. Ветер переносит пыльцу на рыльца соседних растений. Сахарный тростник культивируют в тропических странах для получения из его стеблей сахара IVЗакрепление новых знаний(20мин). Исследовательский метод). Выполнение лабораторной работы № 29 Лабораторная работа № 29 «Строение цветка и плода растений семейства Злаки» Цель: изучить строение цветка и плода растений семейства Злаковых Оборудование и материалы: засушенный экземпляр соцветия пшеницы, пинцет, лупа. Ход работы: 1. Выпишите номера признаков, которыми обладают представители Семейства Злаковых. Мелкие цветки собраны в соцветие корзинка. Мелкие цветки собраны в соцветия колоски, которые в свою очередь, соединяются в более сложные соцветия. Плод – семянка. Околоцветник состоит из 4 чашелистиков и 4 лепестков. Листья длинные, с параллельным жилкованием и длинным влагалищем. Плод – ягода. Плод – зерновка. Цветок имеет 2 цветковые чешуи, 3 тычинки и 1 пестик. Стебель – соломина с узлами. 2. Выпишите номера растений, представителей семейства Злаковых: |
1. Тимофеевка 2. Ромашка полевая 3. Мятлик луговой 4. Бамбук 5. Подсолнечник | 6. Кукуруза 7. Рис 8. Мята 9. Сахарный тростник 10. Сахарная свекла |
3. Перепишите предложения, вставляя пропущенные слова:
У представителей семейства Злаковые цветок имеет ….. цветковых чешуи, …… цветковых пленки, тычинок ….. , пестик ……. Плод называется …… Стебель называется …….
4. Распределите предложенные растения семейства Злаковых по группам: а) пищевые; б) сорные
Тимофеевка Мятлик луговой Ячмень Бамбук Овес | Сахарный тростник Ковыль Рис Пшеница Кукуруза |
5. Сделать вывод.
V. Выводы. Итоги урока(3мин).
Наш урок подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы прочитали, выбрали и закончили одно из предложений
Этап рефлексии:
Сегодня на уроке мне…
Меня особенно удивило то, что…
До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю….
Было бы хорошо, если бы…
Мне не понравилось…
VI.Задание на дом(2 мин): выучить конспект параграфа.
Ученики открывают тетради и записывают число и тему урока.
Учащиеся записывают определение в тетрадь.
Записывают характеристику семейства в тетрадь.
Записывают формулу цветка.
Учащиеся выполняют лабораторную работу.
Учащиеся записывают домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52116-semejstvo-zlaki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.