- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по лепке с детьми ЗПР «Снеговик»
Цель: Учить детей лепить из пластилина Снеговика.
Задачи:
1) Учить детей лепить Снеговика состоящего из шаров разной величины, передавая в лепке форму и строение Снеговика. Продолжать учить применять в своей работе способы лепки (скатывание и раскатывание).
2) Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство формы, эстетическое восприятие.
3) Воспитывать интерес к лепке, усидчивость, эмоциональную отзывчивость.
Конспект по художественно эстетическому развитию «Лепка»
«Снеговик»
Цель: Учить детей лепить из пластилина Снеговика.
Задачи:
Учить детей лепить Снеговика состоящего из шаров разной величины, передавая в лепке форму и строение Снеговика. Продолжать учить применять в своей работе способы лепки (скатывание и раскатывание).
Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство формы, эстетическое восприятие.
Воспитывать интерес к лепке, усидчивость, эмоциональную отзывчивость.
Предварительная Работа: Загадки о зиме, снеговике. Рассматривание картины «Дети лепят снеговиков». Лепка снеговика на прогулке.
Методы и приёмы: Словесные, наглядные, показ, объяснение.
Материалы:пластилин белого, оранжевого, чёрного цвета; клеёнка, доска, влажные салфетки; игрушка Снеговик, панорама – подставка для снеговиков, модель снеговика из пластилина; природный материал : веточки - палочки маленькие для рук снеговика ;пуговички декоративные для украшения Снеговика; звук стука в дверь, воспроизведение музыкальной игры «Лепим снеговика», хоровод вокруг Снеговика под песню «Снеговики».
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие,социально – коммуникативное развитие,речевое развитие.
Ход ООД:
- Стук в дверь!
Воспитатель: - кто стучится к нам? воспитатель открывает дверь и в группу входит «Снеговик» (игрушка).
Снеговик - «Я – веселый Снеговик,
К снегу, к холоду привык,
Вместо носа – здесь морковка,
Уголёчки вместо глаз.
Дали в руки мне метелку,
Только в ней мне мало толку.
Мне, ребята, надоело,
Целый день стоять без дела.
Снеговик, я не простой,
Любопытный, озорной!!!»
Снеговик - Здравствуйте, ребята! Я заскучал на улице один и пришёл к вам в гости.
Воспитатель: - Снеговик, а почему ты один, почему тебе скучно?
Снеговик – потому что у меня нет друзей!
Воспитатель: Хорошо что ты пришёл к нам, а мы с тобой сейчас поиграем.
Музыкальная физкультминутка «Лепим снеговика» (вместе со снеговиком)
Снеговик – ой, как мне весело стало, спасибо, что поиграли со мной.
Воспитатель: Ребята у снеговика нет друзей и ему не с кем играть - когда он один. А давайте слепим ему друзей снеговиков!
Дети – давайте.
Воспитатель усаживает детей на стульчики. Показывает Снеговика и объясняет по ходу действий как лепить снеговика….
- Ребята, мы на улице с вами лепили кого ? (Снеговика)
- А, из чего мы Снеговика лепили (из снега).
- А цвет снега, какой? (белый)
- Правильно, Снеговик он из снега, белый. И сейчас мы будем лепить из пластилина снеговика белого цвета.
-А, из каких форм мы будем делать Снеговика? (из шариков)
-Правильно, из шариков.
Первый шарик - Самый (Большой).
Второй шарик - По (меньше) или большой.
Третий шарик – Самый (маленький) или маленький.
-А вместо носа у Снеговика! - (морковка)
- Вместо ручек! – (палочки) или шарики
Правильно, молодцы!
Продуктивная деятельность: На столе в тарелочках пластилин разделён на три разные части белого цвета, оранжевого, чёрного цвета, а так же веточки и горох красного цвета.
Дети садятся за стол и начинают лепить снеговика из пластилина, скатывая шарики разные по размеру, раскатывают нос морковку, присоединяют её к лицу Снеговика, а так же рот и глазки. Прикрепляют к туловищу по бокам веточки и горохом украшают Снеговика (пуговички)
Рефлексия:
- Ребята, вы слепили для Снеговика – (Снеговиков, друзей)
Правильно. Снеговик больше не будет один и ему не будет скучно, ведь у него появились (Друзья).
- Да. Мы с вами тоже стали для снеговика друзья.
- Снеговик хвалит детей.
- Какие вы молодцы, каких замечательных друзей Снеговиков вы слепили, спасибо вам.
- Давайте все вместе потанцуем и попляшем
Хоровод во круг Снеговика под песню «Снеговики»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521286-konspekt-ood-po-lepke-s-detmi-zpr-snegovik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Основы охраны труда»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.