- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия по пожарной безопасности
МБОУ «Мегорская средняя общеобразовательная школа»
Конспект внеклассного занятия по пожарной безопасности

Автор: учитель начальных классов,
Родина Вера Николаевна
2021
Конспект внеклассного занятия по пожарной безопасности.
Тема занятия: «Берегись огня!»
Цель: Формирование основ пожарной безопасности
Задачи: - закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли
огня в жизни человека, о пожарной безопасности;
- прививать навыки осторожного обращения с огнем;
- развивать познавательные интересы учащихся, творческие
способности;
- воспитывать ответственность за свои действия.
Планируемые результаты:
предметные: запомнить основные причины пожара, составить альбом «Детям о пожарной безопасности».
метапредметные: научиться понимать учебную задачу занятия и стремиться её выполнить, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, задавать вопросы, контролировать себя и своего товарища.
личностные: работать в группе, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, находить в газетах информацию о пожарной безопасности, выполнить иллюстрацию по теме занятия, презентовать работу.
Оборудование: оформление доски по теме занятия, подборка стихов по пожарной безопасности, памятки для учащихся, альбомные листы, краски.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- У нас необычное занятие. Мы не будем решать примеры и задачи, мы не будем записывать предложения. А будем говорить о самом ценном, о самом дорогом – о человеческой жизни, о том как её сохранить в момент опасности.
II.Введение в тему занятия. Постановка учебной задачи.
- Ребята, подумайте, о чём поведём разговор:
Он таким бывает разным —
Голубым и рыже-красным,
Ярко-жёлтым и, ещё же,
Олимпийским быть он может.
Тот огонь, что с нами дружен,
Очень всем, конечно, нужен,
Но опасен, если бродит
Сам собою на свободе!
- О чём это стихотворение? (Об огне)
- Какие ассоциации у Вас вызывает слово – «Огонь». (Ответы ребят).
- Где встречается огонь? (ответы детей)
- Он всюду: в домах, на заводах, на полях и фермах. Огонь приводит в движение пароходы, самолёты, двигатели ракет и космических кораблей. Без огня немыслима наша жизнь. Огонь – наш друг, если мы относимся к нему разумно и бережно.
- Однако огонь всегда таил в себе опасность. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает все, что создавалось долгими годами упорного труда. Он сметает все на пути, и остановить его бывает очень трудно.
Запомнить твёрдо нужно нам –
Пожар не возникает сам!
Владимир Маяковский
III.Формулирование темы занятия:
- Как вы думаете, какова тема нашего занятия? (ответы учащихся)
- Сегодня мы поговорим о противопожарной безопасности.
- Тема занятия: «Берегись огня!»
- Послушайте загадку и скажите, кто всегда готов прийти на помощь, если случился пожар?
В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь.
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь.
Дети. Это пожарные.
- На борьбу с пожарами направляются очень смелые, отважные люди. Бросаясь в огонь для спасения людей, они часто забывают о собственной жизни.
IV. Актуализация имеющихся знаний:
- Ребята, отчего происходят пожары?
Ответы детей:
- когда дети берут в руки спички без разрешения взрослых;
- зажигают без разрешения газовую плиту;
- разжигают костры (около дома, вблизи сарая, в лесу);
- неисправность электроприборов и электропроводов;
- забывчивость (забыли выключить утюг, чайник, телевизор);
- близость к огню предметов, которые быстро загораются (занавески, мебель, обои, книги, одежда и т.д.);
- воспламенение от искры (костер, печь, камин);
- петарды;
- небрежно брошенный окурок, не затушенный костер и т. д.
V. Работа со СМИ:
- Давайте рассмотрим нашу районную газету «Красное знамя», за последний период, выясним, были ли случаи пожаров в нашем районе.

- Действительно, такие статьи нам встретились и не одна…


«… Статистикапоказывает, что обычно от 10 % до 15 % общего количества пожаров происходит от неосторожного обращения с огнём детей.»
VI. Изучение нового материала:
- Впереди у вас весенние каникулы, нужно ли напоминать детям о пожарной безопасности? (да)
- Чтобы не случилось беды в вашем доме, чтобы как можно меньше было пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.
ПОМНИТЕ:
- брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмами;
- не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;
- не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили маленькие дети;
- не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;
- не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;
- не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар.
Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
- немедленно вызывайте пожарных по телефону «101» или «112», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;
- срочно покиньте задымленное помещение;
- если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;
- самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.
И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!
VII. Практическая работа:
- Ребята, как мы можем напомнить другим детям о правилах пожарной безопасности?
Ответы детей: рассказать, показать видеосюжет, составить памятку, плакат и т. д.
- Ребята, вас больше привлекает изучение иллюстраций или текстов. (просмотр иллюстраций)
- Мы обсудили разные причины возникновения пожара, а можно некоторые случаи изобразить с помощью картинок? (да)
- Если соберём их вместе, что получится? (альбом)
- Есть желание, для других ребят нашей школы составить альбом по пожарной безопасности? (да)
- Какую поставим цель?
Дети: создать альбом для детей по правилам пожарной безопасности.
Составим план работы:
1. Обсудить сюжеты картинок.
2. Нарисовать картинку.
3. Подобрать к картинке стихотворные строки.
4. Собрать альбом.
Приступим к работе…

Картинки для альбома закончены:


- Приступаем к выбору строк и сбору альбома.

- Альбом готов…

- Каждый ребёнок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.
- Как думаете, мы достигли цели работы? (Да, создали альбом для детей по безопасному поведению)
- Давайте разделимся на группы, для посещения других классов начальной школы. (обсуждение выступления)
В случае возникновения пожара, вы должны помнить, как себя вести.


Памятка для учащихся:
Немедленно покинь помещение, где возник пожар
Тушить пожар – дело взрослых.
Если в помещении дым, закрой рот и нос мокрой тканью и пробирайся к выходу.
Никогда не возвращайся в горящее здание
Если на тебе загорелась одежда, остановись, падай на землю и катайся, пока не собьешь пламя.
Никогда не играй со спичками и зажигалками!
Я вам дарю эту памятку.
VIII. Подведение итогов занятия.
- Как же нужно себя вести, чтобы огонь не принес беду? (ответы)
Выпал на пол огонек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой!
А залей его …..
Все: водой
Если младшие сестрички
Зажигают в доме спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички ……
Все: отобрать
Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы делать, дети?
Вынуть вилку из …
Все: розетки
Если вдруг пожар возник ,
Ты обязан в этот миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре …
Все: сообщить
- Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом! Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живёте, и школу, в которой вы учитесь!
IX. Рефлексия:
- Что понравилось?
- Какие сделали выводы?
- Мы сегодня повторили правила пожарной безопасности.
- Ребята, соблюдение правил пожарной безопасности поможет государству сберечь сотни тысяч рублей, а зачастую – здоровье и жизнь людей России.
Злой огонь – огонь пожара
Злой огонь – огонь войны
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь
Гасить должны!
Только добрый огонёк
Вы впускаете в свои двери!
Помните друзья! С огнём шутить нельзя!
Берегись огня!
-Я желаю вам, чтобы вы были всегда внимательными и острожными!
- Наше занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521425-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-po-pozharnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.