- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка комплекса занятий по развитию интеллектуальной одарённости учащихся
Занятие №1
Цель: Развивать интеллектуальные способности каждого ребенка. Стимулировать интерес к решению сложных логических задач. Дать понятие отдыха. Познакомить основными приемами отдыха.
Занятие №2
Цель: Сформировать представление о целях и задачах работы на занятиях с психологом. Выработать основные правила работы с группой. Познакомить детей со своим внутренним миром и миром друг друга.
Занятие № 3
Цель: Развивать умение позитивного отношения к себе и друг другу. Учить детей повышать самооценку, внушать веру в свои силы. Умение видеть себя с положительной стороны.
Разработка комплекса занятий по развитию интеллектуальной одарённости учащихся.
Занятие №1
Цель: Развивать интеллектуальные способности каждого ребенка. Стимулировать интерес к решению сложных логических задач. Дать понятие отдыха. Познакомить основными приемами отдыха.
Оборудование: лист бумаги с ручкой, песня-клип «Чударики - песня про дружбу».
Ход занятия:
1. Интеллектуальная разминка.
Задание 1
Вставить слово, которое служит окончанием первого и началом второго.
БАЛ ( . . . ) ЕДА
СНА ( . . .) ОВОЙ
Задание 2
Реши логическую задачу
2 4 6 8 10 …….
2 1 2 3 2 4 2 ……….
10 8 6 4 ……………
2. Беседа об умении отдыхать. Как вы отдыхаете дома?
Методы отдыха:
Предложить детям сделать расслабляющий массаж головы.
Предложить посмотреть песню-клип «Чударики - песня про дружбу».
3. Сделать вывод о том, что веселая песня может поднять настроение и снять усталость.
Занятие №2
Цель: Сформировать представление о целях и задачах работы на занятиях с психологом. Выработать основные правила работы с группой. Познакомить детей со своим внутренним миром и миром друг друга.
Оборудование:
Листочки для групповой работы, магнитофон с расслабляющей музыкой.
Ход занятия:
1. Все мы здесь собрались, чтобы стать умнее, сильнее, научиться вести себя, наиболее приемлемо в мире людей. Мы хотим стать преуспевающими личностями, уметь достигать успехов в любом деле. Занятия наши отличаются от учебных и здесь должны быть другие правила. Ваше право выработать эти правила. Для этого разделимся на группы. В течение нескольких минут каждая группа должна придумать несколько правил как бы хотелось бы вам общаться друг с другом.
Выработка правил:
Называть всех по именам.
Уважительно относиться к другому.
Не перебивать при разговоре.
Помогать советом любому.
2. Знакомство.
Игра: «Мое имя». Назвать имя и качество, которое отличает тебя от других.
Игра: «Геометрическая фигура»
Изобразите любую геометрическую фигуру и раскрасьте ее любым цветом, который соответствует твоему настроению. Толкование:
КРУГ- стремление к общению
ЗИГЗАГ- творческий человек
КВАДРАТ- неутомимый труженик.
ТРЕУГОЛЬНИК- лидер
ПРЯМОУГОЛЬНИК- состояние перехода и изменений, неудовлетворенность тем состоянием, в котором пребываете.
Обратить внимание на цветовую гамму.
3. Анализ занятия.
Узнать, что нового узнали о себе. Согласны ли они с полученными результатами. Что понравилось, а что нет.
Вывод: Ребята вы уже заметили, что каждый из нас отличается друг от друга. Подумайте, хорошо или плохо это? Это будет вашим домашним заданием.
Занятие № 3
Цель: Развивать умение позитивного отношения к себе и друг другу. Учить детей повышать самооценку, внушать веру в свои силы. Умение видеть себя с положительной стороны.
Оборудование: диск с расслабляющей музыкой.
Ход занятия:
1. Игра: «Мне в этой жизни везет»
Вам предстоит рассказать небольшую историю, начиная с фразы: «мне в этой жизни везет».
2. Выбрать самого везучего.
3. Знакомство с аутогенной тренировкой.
Под расслабляющую музыку звучат слова о том, что у каждого может все в жизни получится, как хочется, надо лишь стремиться к этому.
Волшебные слова: Я уверен, у меня все получается. Я все могу!!!
Дети красиво записывают волшебные слова. Уносят домой, а затем они должны повесить их на самое видное место и в самую неприятную минуту их перечитать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521539-razrabotka-kompleksa-zanjatij-po-razvitiju-in
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.