Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2023

Технологическая карта урока по теме «Звонкие и глухие согласные» 5 класс

Бауман Галина Александровна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока (презентация) по теме «Звонкие и глухие согласные» 5 класс . На уроке используются листы самоконтроля, синтаксическая пятиминутка, задание «Продолжи ответ» , работа с текстом, работа в парах, лингвофизминутка, тесты.

Содержимое разработки

Цель деятельности учителя

Актуализировать знания о понятиях «буква» и «звук», формировать умение различать звонкие и глухие

согласные; дать понятие о звукописи как об изобразительно-выразительном средстве языка; отработать

умение подбирать проверочное слово

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

Планируемые образовательные

результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать особенности образования глухих и звонких согласных (участие голоса и шума), парные согласные по глухости-звонкости, а также непарные согласные, смыслоразличительную роль согласных звуков; звукопись; позиционные чередования звонких и глухих согласных (озвончение и оглушение); уметь различать согласные по глухости-звонкости; называть пары согласных по глухости-звонкости, а также непарные согласные, различать в словах глухие и звонкие согласные; позиционные чередования согласных в словах.

Метапредметные: умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать

адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей

русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих

способностей и моральных качеств личности, его значение в процессе получения школьного образования

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный

материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных

обучающихся

Основные понятия

Парные и непарные звонкие и глухие согласные, сонорные.

Образовательные ресурсы

http://www.uroki.net

http://www.zavuch.info

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме: «Звонкие и глухие согласные»

(1 урок)

Этап урока

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые

УУД

Промежу-точный

контроль

I. Психологиче-ский настрой.

Эмоциональная,

психологическая и

мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

- Прозвенел звонок на урок. Добрый день, дети! Добрый день, гости. Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит наши сердца благодарными чувствами. Посмотрите друг на друга, пожмите друг другу руки и передайте своему товарищу доброту, душевность и пожелайте удачи. Мы начинаем наш урок!

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют

готовность к уроку

познавательные:

осознают учебно-

познавательную

задачу.

Регулятивные:

планируют

необходимые

действия,

операции

Листы

обратной связи

2.

Актуализация и

пробное

учебное

действие

Воспроизведение ранее изученного

На листе самоконтроля поставьте себе отметки за каждое задание

  1. Синтаксическая пятиминутка.

Запишите предложение, обозначьте грамматические основы, составьте схему этого предложения, объясните постановку запятой в этом предложении.

В лесу ещё лежит снег, и деревья стоят в белом нарядном уборе.

  1. А теперь «Продолжи ответ»

  1. Фонетика – это раздел науки о языке, который изучает …

  2. Звук от буквы отличается тем что Звуки мы …и…, а буквы … и … .

3. Гласные звуки бывают…, … и состоят только из …

4. В русском языке … гласных звуков

5 . Не имеют парных звуков твёрдые согласные … и мягкие согласные…

Записывают предложение, составляют схему и объясняют постановку запятой.

Устные

ответы,

выполне-ние

заданий

Мотивация

(самоопределе-ние) учебной

деятельности

Эмоциональная,

психологическая и

мотивационная подготовка

учащихся к усвоению

изучаемого

материала

О красоте и силе русского языка, о бережном к нему отношении говорили многие писатели и поэты.

И я не случайно взяла эпиграфом к нашему уроку слова выдающегося мастера русского слова Н.В.Гоголя:

«Дивишься драгоценности нашего языка:  что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название драгоценней самой вещи».

А теперь подумайте и ответьте на мои

вопросы.

1.Почему именно это высказывание прозвучало на уроке в качестве эпиграфа?

2.Какое художественно-выразительное средство языка использует Н.В.Гоголь в высказывании? С чем сравнивает звуки речи?

3. Что помогают понять нам слова классика

русской литературы?

-Верно, а я желаю вам успехов на пути к знаниям!

Работа с презентацией. На слайде цитата и портрет Н.В.Гоголя.

-Я думаю, слова Н.В.Гоголя о звуках речи прозвучали не случайно, ведь мы изучаем фонетику, науку о звуках речи.

-Писатель использует сравнение, восхищаясь красотой звуков, сравнивает их с жемчугом: «… всё зернисто, крупно, как сам жемчуг».

- Русский язык богат и красив. При внимательном изучении языка мы сможем сделать много удивительных

открытий.

Личностные:

мотивация, смыслообразование;

познавательные: построение

логической цепи рассуждений;

выбор оснований и критериев для

сравнения, регулятивные: волевая

саморегуляция;

коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками.

Устные ответы,

Выполне-ние

заданий

Актуализация и

фиксирование

индивидуаль-ного затруднения в пробном учебном

действии.

Воспроизведение ранее изученного,

установление

преемственных связей прежних и

новых знаний

и применение

их в новых

ситуациях.

Эвристическая беседа, обсуждение

результатов работы по заданиям

- А теперь посмотрите на картинки на странице 130 учебника.

Что на них изображено? Произнесите.

-В каком из слов, обозначающих нарисованные предметы, имеются только звонкие согласные, в каком - только глухие, а в каком- те и другие?

Назовите эти согласные.

А как вы узнавали, где звонкий, а где глухой звук?

( «Звонкий — звенит, его можно услышать» ; состоит из голоса)

Есть .такой прием: я зажимаю уши ладонями и отчетливо произношу звук, например [б]. И я слышу звон в ушах; [б] — звонкий согласный. А теперь я снова зажму уши и произнесу [п] — никакого звона у меня в ушах нет. Значит, [п] — глухой звук.

Орфографическая работа.

-А сейчас запишите правильно следующие слова, подберите к ним проверочные слова.

Образец:

Доро[ш ]ка –дорожка(дороженька),

кру[к ] -

Ко [з›] ба -

Моло [д’] ба-

Ги[п]кий -

Ука[с]ка –

-Назовите согласные звуки, которые произносятся в словах, и буквы, которые вы записали, назовите проверочные слова.

-В чём заключается затруднение?

-Какие фонетические процессы происходят в

данных словах?

Работа с картинками.

-Роза, шкаф, компьютер.

-В слове «роза» все согласные звонкие, в слове «шкаф» – все глухие, в слове «компьютер» имеются как глухие, так и звонкие согласные.

Орфографическая работа

выполняется в тетрадях, затем

проводится фронтальный опрос.

Круг-круги

Косьба-косить

Молотьба-молотить

Гибкий-гибок

Указка-указочка

- Произношение и написание не совпадает.

-В словах круг, гибкий, указка происходит оглушение согласного.

- В словах косьба, молотьба – озвончение согласного.

Познавательные:

анализ, синтез, построение

логической цепи рассуждений,

формулирование заданий.

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Коммуникат.:

умение устанавливать и поддерживать контакт с

собеседником. Инициативно

вести диалог

III. Выявление

места и причины

затруднения

- Что мы слышим при произнесении глухих

согласных звуков?

-Как образуются звонкие согласные?

-Какие согласные называются парными?

Назовите парные звонкие и глухие согласные

звуки.

При произнесении глухих согласных

мы слышим только шум.

-А звонкие согласные состоят из голоса и шума.

-Согласные, которые имеют пары,

называются парными согласными.

-Не все согласные имеют пары по

звонкости- глухости.

Познавательн.:

формулирование проблемы. Регулятивные: целеполагание. Коммуникатив-ные: умение с

достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответ-ствии с задачами и условиями коммуникации.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

(цель, тема,

способ, план,

средство)

Раскрытие

сущности новых

понятий, усвоение

новых способов

учебной и

умственной

деятельности

учащихся.

Итак, какова тема нашего урока?

-Чему мы сегодня должны научиться?

-Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной задачи?

-Что мы выберем в качестве объектов наблюдения?

-Согласные звонкие и глухие.

-Научиться различать звонкие и

глухие согласные, находить пары по звонкости - глухости.

-Правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными в корне слова.

-Мы будем использовать метод

наблюдения.

-В качестве объектов наблюдения

используем упражнения учебника.

Познавательные:

анализ, синтез, выведение следствий, моделирование,

использование транскрипции.

Регулятивные: планирование.

Коммуникативн.: умение с достаточной полнотой

и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

аргументировать своё мнение.

V. Реализация

построенного

проекта

Раскрытие

сущности

новых

понятий,

усвоение

новых

способов

учебной и

умственной

деятельности

учащихся.

- Кажется, что говорить легко: звуки, слова

произносятся сами по себе.

В действительности всё не так просто: в нашем организме в это время работает целый «завод» по производству звуков. Только вместо станков на «заводе» - органы речи.

-Давайте вспомним, как на человеческом «заводе» рождаются звуки.

- Итак, гласные звуки состоят только из голоса.

Глухие согласные состоят только из шума. В образовании звонких согласных участвует голос - они состоят из шума и голоса.

Ребята! Я предлагаю вам внимательно прочитать текст и расставить соответствующие значки.

V- знал (а)

+ - новое для меня

- - думал(а) иначе

? – осталось непонятным

Работа с учебником (стр.130).

Работа с текстом после прочтения:

$11.      Что вы знали по этой теме? (каждый ученик проговаривает, что он знал по данной теме)

$12.      Какая информация была новой? +

$13.      А о чём вы думали иначе?

$14.      Что осталось непонятным?

-Большинство согласных имеют пары по звонкости-глухости. Произнесём их

-Какие глухие согласные не имеют парных

звуков?

-Но среди звонких согласных есть особая группа звуков, которые мы называемсонорными(звучными). В этих согласных голос преобладает над шумом. Произнесите их. Обратите внимание: сонорные согласные

являются звонкими непарными.

Звук [й’] – особый.

В чём особенность этого звука?

- Когда мы начинаем говорить, то выдыхаем воздух из лёгких. По дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где “живут” голосовые связки.

если воздуху удастся вырваться

наружу, не встретив на своем пути никаких преград, то получается гласный звук. А если воздух встречает преграды, которые ему устраивают губы, зубы, нос, то получается

согласный звук.

Чтение правила на стр.130 учебника.

-Глухие непарные согласные: [х], [х›], [ц], [ч›], [щ›].

-Сонорные согласные:

[л ], [л’ ], [м ], [м’ ],[н ], [н’ ], [р ], [р’ ], [й’ ]. –

Звук [й›] - особый, он является

звонким непарным, мягким

непарным сонорным звуком.

Вопросы для

уточнения

информа-ции

VI. Первичное

закрепление

с проговариванием во внешней речи

Каков следующий шаг нашей познавательной

деятельности?

-Я с вами полностью согласна.

(Проводится игра на материале упр.284).

-А теперь давайте поиграем в слова. Замените в данных словах начальный согласный парным ему глухим или звонким.

Дом -, балка-, тело-, почка-, горка-, злой-,

шалость-, колос-, жар-, доска-, точка-, слить-.

- Запишите пары слов. Меняется только

звуковой состав слова или пары слов

различаются с помощью согласных по своему лексическому значению?

Упр.285. Работа в парах.

-А теперь охарактеризуйте (устно) согласные звуки в словах: дата, успех, щедрый. Используйте образец.

-Все справились? Проверим результаты работы.

Нам необходимо закрепить знания и умения на практике.

«Игра в слова».

Ученики отвечают «по цепочке».

- При замене парных согласных меняется не только звуковой состав, но и лексическое значение слова.

Ребята по образцу характеризуют

согласные звуки.

Доказательство смыслоразличительной роли звонких и глухих согласных.

Характеристика согласных звуков.

Лингвофизминутка.

Согласный звонкий – хлопок над головой; согласный глухой – присесть, вытянув руки вперёд; гласный – руки в сторону.

Д, х, к, щ, н, о, к, э, ш, г, в, з.

VII.

Самостоятель-ная работа

с проверкой

по эталону.

-Вы уверены в своих умениях?

-Как проверить?

-Хорошо. Выполните тестовые задания

на карточках по вариантам. Будьте внимательны!

Успехов в работе!

1 вариант.

1.Звуки, состоящие из голоса и шума или только

из шума, называются:

а) гласными,

б) согласными.

2.В каком слове все согласные звуки звонкие?

а) Дочь, б) зверь, в) клей,

г) наряд

3. Укажите ряд, в котором все согласные звуки глухие:

а) [к], [ш], [с], [ф], [ц], [х],

б)[л], [м], [з], [д], [щ], [т],

в)[д], [в], [ж], [г], [б], [к]

4.Укажите согласные звуки, у которых нет пары по глухости - звонкости:

а) [л], б) [ш], в) [з], г) [р].

5. Найдите ошибку в ударении:

а) портфель, б) алфавит, в) диалог, г) звонишь.

6.В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

а) ска..ка, ко..ьба,

б) нахо…ка, пило…ка,

в) варе…ка, сторо…,

г) вокру…, во…зал

2 вариант

1.Раздел науки о языке, в котором изучаются

звуки речи, называется:

А) орфография, б) фонетика,

в) синтаксис, г)морфология.

2. Найдите слово, в котором все согласные звуки глухие:

а) песня, б) шубка, в) жук, г)помощь.

3.Укажите ряд, в котором все согласные звуки звонкие:

а) [ д], [ з], [c], [к],[ ф], [м],

б) [ц], [ш], [н], [в], [к],[ в] ,

в) [ л], [ж], [в], [й,], [д], [г].

4.Укажите согласные звуки, у которых есть пара по глухости – звонкости:

а) [ р], б) [х ], в) [б ], г) [з].

5. Найдите ошибку в ударении:

а) красивее, б) звонит, в) квартал г) километр.

6. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется проверяемая согласная в корне:

а) доро…ка, жу…кий, бли…кий,

б) кру…ка, дру…, фу…бол,

в)сколь…кий, во…зал, сла…кий.

-Как вы оценили свою работу?

У кого «5»? У кого «4»? есть у нас «3»? А «2»?

Нет! Молодцы! Продолжаем работу!

Да.

-Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону

Взаимопроверка тестов по ключам,

записанным на обратной стороне

доски (или на слайде).

1 вариант:

1-б; 2-б; 3-а;4-а,г;

5-г; 6-в.

2 вариант:

1-б; 2-б;3-в; 4-в,г;

5-а;6-а.

Отметка:

«5»-6 баллов,

«4»-5-4 балла,

«3»-3 балла,

«2»- 2 балла

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Оценка (выделение и осознание

учащимися того, что уже усвоено и

что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня усвоения).

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой

и точностью выражать свои мысли

в соответствии с задачами и усло-

виями коммуникации.

VIII.

Включение

в систему

знаний и

повторение.

1. Игра в слова «Четвёртое лишнее».

-А сейчас поиграем в слова. Запишите две группы слов. Найдите «лишние слова». Объясните свой выбор.

1.Коробка, дуб, пруд, молотьба.

2.Мороз, хоровод, варежка, просьба.

2. - Предлагаю немного поиграть. Например, в зоопарк. Представьте себе необычный зоопарк, в котором живут такие животные, чьи названия состоят только из глухих согласных. А в другом чьи названия состоят только из звонких согласных. Выберите из двух животных то, которое находится в этом зоопарке.

На слайде:

Баран или кот?

Зебра или щука?

Пёс или выдра?

Утка или гагара?

Олень или кит?

Личностные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации

сил и энергии).

Коммуникативные умение с достаточной полнотой

и точностью выражать свои мысли

в соответствии с задачами и условиями коммуникации

IX. Рефлексия учебной

деятельности

на уроке

-Ребята, вы хорошо потрудились, и теперь мы

подведём итог работы на уроке.

-Чему был посвящён урок?

2.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

3.Где можно применить новые знания?

Заполним анкеты.

Как вы оцениваете результаты своей работы на уроке?

Закончите предложения.

Я узнал(а)….

Я рад (а) тому, что…

Мне удалось научиться…

Я оцениваю свою работу на уроке на …

Фиксируют результаты своей деятельности на уроке в соответствии с поставленными

задачами.

-Урок был посвящён звонким и глухим согласным.

-Мы узнали, как образуются звонкие и глухие согласные, научились их отличать, правильно писать в словах,

где происходит оглушение или озвончение согласных.

-Познакомились с сонорными согласными.

-Новые знания можно применить при фонетическом разборе слов.

Личностные:

самооценка на основе критерия

успешности деятельности.

Регулятивные:

осознание качества и уровня знаний.

Коммуникативные:

выражение мыслей с достаточной полнотой и точностью

Оценива-ние

работы

учащихся на уроке

9.Домашнее

задание

Ст. 130 правило, решить кроссворд

Используемая литература:

  1. Планы – конспекты уроков. Русский язык 5 класс, автор И.Л.Челышева, изд-во «Феникс», 2017 год.

  2. Технологические карты уроков. Русский язык 5 класс. Автор Г.В.Цветкова, изд-во «Учитель», 2016 год.

  3. Поурочные планы по русскому языку. 5 класс, автор Н.В.Егорова, изд-во «Вако», 2015 год.

  4. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс, автор О.В.Беляева, О.А.Даценко

https://infourok.ru/otkritiy-urok-soglasnie-zvonkie-i-gluhie-klass-fgos-796772.html

6.

https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/russkij-jazyk/24566-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-zvonkie-i-glu.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521731-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-zvonkie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки