Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2023

Конспект учебного занятия «Работа с предметом вейлы»

Нино Руслановна Мигачева
педагог хореограф
Тема занятия: «Работа с предметом - вейлы».

Цель: повторение и закрепление основных узоров с вейлами, применение работы с вейлами в танцевальной связке.
Задачи:

Образовательные:
1. Развивать умения безопасно координировать движения при работе с предметом.
2. Обучать исполнительским навыкам.
3. Развивать координацию и мышечную память.
Личностные:
1. Стимулировать раскрытие творческого потенциала каждого ребёнка.
2. Воспитать уверенность и ответственность.
3. Прививать интерес и любовь к хореографическому искусству путем освоения предметной подготовки.
Метапредметные:
1. Развивать у детей способности к самостоятельной и коллективной работе.
2. Формировать взаимосвязь музыки и других видов искусств.
3.Формировать устойчивую мотивацию к творческо-продуктивной деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

ФИО педагога-психолога – Мигачева Нино Руслановна

Занятие «Работа с предметом - вейлы».

Учебная группа «Грация» старшая группа

Год обучения в объединении – 1

Дата проведения – 04.04.2022

Время проведения – 16.00-16.40

Место проведения – СОШ №6, актовый зал

Тема занятия:«Работа с предметом - вейлы».

Цель: повторение и закрепление основных узоров с вейлами, применение работы с вейлами в танцевальной связке.

Задачи:

Образовательные:

1. Развивать умения безопасно координировать движения при работе с предметом.

2. Обучать исполнительским навыкам.

3. Развивать координацию и мышечную память.

Личностные:

1. Стимулировать раскрытие творческого потенциала каждого ребёнка.

2. Воспитать уверенность и ответственность.

3. Прививать интерес и любовь к хореографическому искусству путем освоения предметной подготовки.

Метапредметные:

1. Развивать у детей способности к самостоятельной и коллективной работе.

2. Формировать взаимосвязь музыки и других видов искусств.

3.Формировать устойчивую мотивацию к творческо-продуктивной деятельности.

Оборудование:Звуковоспроизводящая аппаратура – колонка, флеш накопитель, вейлы.

Форма организации деятельности – групповая.

Форма занятия – открытое занятие

Методы обучения по способу организации занятия:объяснительно-иллюстративный, практическая работа.

Методы по виду деятельности детей: коллективное хореографическое творчество.

Форма подведения итогов занятия – исполнение танцевальной связки с вейлами под музыку.

Способы определения результативности: педагогическое наблюдение.

Ход открытого занятия:

Ход занятия (слова, действия педагога и учащихся)

Время

  1. Организационный момент

Дети проходят в зал и становятся на свои места по линиям в шахматном порядке.

Поклон. (Приветствие гостей).

- Дорогие дети, сегодня у нас открытое занятие на котором присутствуют гости. Тема нашего сегодняшнего занятия – «Работа с предметом - вейлы».

1*

    1. Правила работы с вейлами

- Как вы уже знаете работать с вейлами нелегко, они требуют к себе особого внимания. Со стороны мы видим легкие, вьющиеся ткани, но для качественного узора надо много работать. Существует несколько основных правил:

- правильно держать вейл в руке;

- веер должен быть максимально открыт;

- ткань при работе не должна висеть, постоянно быть в работе.

И конечно правила техники безопасности! Очень важно соблюдать дистанцию, не делать резких движений, следить за тканью, что бы не наступить и не упасть.

1*

    1. Актуализация и мотивации

Наши вейлы цветом напоминают морскую волну. Сегодня мы с вами попробуем собрать танцевальную связку под песню о море. Вы уже знаете, как работать с вейлами. Мы изучили базу основных узоров, сегодня мы повторим и закрепим наши знания.

*1

2. Основной этап

2.1 Разминка и разогрев всех групп мышц

Разминка по кругу. Девочки делают перестроение с шахматного порядка в большой круг.

1. Шаг – с носка, на полупальцах, на пятках, маршевый шаг.

2. Бег – простой бег, ножницы, боковой галоп, подскоки. (Работа на восстановление дыхания)

3. Ход с прокруткой рук, ход в складочку, ход выпады.

4. Различные волны с продвижением.

7*

2.2 Повторение базовых узоров с вейлами

Девочки берут вейлы и строятся в шахматном порядке. Начинаем работу от простого к сложному.

1. Волна вертикальная, правая, левая рука.

2. Малая и средняя волны горизонтально, вейл держим двумя руками.

3. Волна над головой, вейл держим двумя руками.

4. Взмахи простые, взмахи с опусканием волной, двумя руками и по одной.

5. Дугообразные взмахи простые, дугообразные взмахи с возвратом волной.

10*

2.3 Формирование знаний и умений.

Соединение работы с вейлами в движении.

1. Взмахи с опусканием вейла волной в движении по кругу.

2. Поворот вокруг своей оси, вейл горизонтально от пола.

3. Большой горизонтальный взмах в повороте.

4. Бег по кругу с поворотом.

5. Работа парами, «до за до»

8*

2.4 Проблемный анализ

Прослушивание музыкального материала.

Расклад по счету. Последовательность движений.

*3

2.5 Практическая часть

Соединение движений с вейлами под счет.

*5

3. Контрольный этап. Рефлексия

Учащиеся выполняют соединенные связки под музыку.

*2

4. Подведение итогов

Построение. Девочки идут на свои места.

- Сегодня мы поработали с новой музыкальной композицией. Как вы думаете, подходят ли наши вейлы к этой песне? Почему?

Ответы учащихся.

-На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо! Поклон.

*2

Литература. Интернет ресурсы

  1. http://www.divadance.ru/gallery/galeryconcert/gallery200806dom1.htm

  2. https://kopilkaurokov.ru/prochee/prochee/metodicheskoe_posobie_ispolzovanie_predmeta_v_tantsevalnoi_postanovke

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521798-konspekt-uchebnogo-zanjatija-rabota-s-predmet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки