Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2023

Технологическая карта урока по учебному предмету «Немецкий язык» в 7-ом классе на тему «Der Umweltschutz. Wir machen mit!» «Защита окружающей среды. Мы беремся за дело!»

Рябинкина Оксана Александровна
учитель немецкого языка
На данном уроке совершенствуются речевые навыки учащихся 7 класса на основе изученного лексико-грамматического материала по теме «Защита окружающей среды». Урок является комбинированно-речевым, в ходе которого учащиеся работают в парах, в команде, представляют проекты по теме, оценивают свою работу и работу одноклассников, учатся видеть экологические проблемы своего края и решать их.

Содержимое разработки

Рябинкина О.А.,

учитель немецкого языка МБОУ СШ №7 им. А.П. Гайдара,

г. Арзамас, Нижегородская область

Технологическая карта урока по учебному предмету

«Немецкий язык» в 7-ом классе на тему

«Der Umweltschutz. Wir machen mit!»

«Защита окружающей среды. Мы беремся за дело!»

Тип урока

Комбинированно-речевой урок (развитие навыков чтения, аудирования, говорения)

Авторы УМК

И.Л. Бим, Л.В. Садомова. Немецкий язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/- 9 изд. – М.: Просвещение, 2019. 223 с

Цель урока

Совершенствование речевых навыков на основе изученного лексико-грамматического материала по теме «Защита окружающей среды»

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

  • повышение уровня экологической культуры, осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения;

  • активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде;

  • осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимосвязи природной, технологической и социальной сред;

  • готовность к участию в практической деятельности экологической направленности;

  • готовность оценивать свое поведение и поступки, поведение и поступки других людей.

Метапредметные:

  • выявлять причинно-следственные связи при изучении экологических проблем;

  • делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений;

  • самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи;

  • самостоятельно формулировать обобщения и делать выводы по результатам выполнения проекта;

  • выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать полученную информацию;

  • формулировать суждения по изученной теме;

  • выражать свою точку зрения в устном ответе;

  • в ходе диалога задавать вопросы по существу обсуждаемой темы;

  • понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы;

  • принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

  • координировать свои действия с другими членами команды;

  • оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям;

  • сравнивать результаты с исходной задачей и вклад каждого члена команды в достижение результатов;

  • владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии.

Предметные:

  • вести диалог-расспрос в рамках тематического содержания речи;

  • создавать монологическое высказывание с опорой на ассоциограмму, ключевые слова;

  • воспринимать на слух несложные аутентичные тексты;

  • читать про себя и понимать несложные аутентичные тексты, содержащие отдельные незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи;

  • правильно писать изученные слова;

  • знать и понимать особенности структуры простых и сложных придаточных предложений причины с союзом weil;

  • использовать отдельные социокультурные элементы, принятые в стране изучаемого языка;

  • Использовать при чтении и аудировании языковую догадку.

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, акустическая система, мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник

Образовательные ресурсы

Бим И.Л., Садомова Л.В., Немецкий язык. Учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений . М.: Просвещение, 2019

Лебедева Г.Н., Современный урок немецкого языка с применением информационных технологий. М.:.Планета, 2013.

Структура урока

I. Мотивационно – ориентировочная часть (9 мин)

1. Актуализация опорных знаний

2. Мотивация

II. Операционно – познавательная часть (31 мин)

3. Презентация групповых работ по экологическим проблемам города Арзамас

4. Практика в чтении и обсуждении прочитанного

5. Практика в аудировании

6. Работа над грамматикой. Употребление придаточных предложений причины с союзом weil

III. Рефлексивно – оценочная часть (5 мин)

7. Рефлексивное задание

8. Выдача домашнего задания

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарии

1.Организационный этап (1 мин.)

Приветствие, определение отсутствующих, оценка готовности рабочего места, организация внимания

Guten Tag, liebe Kinder! Die Stunde beginnt. Setzt euch! Ich glaube, alle sind zur Stunde bereit. Gut, wir können unsere Stunde beginnen!

Приветствие (учащиеся приветствуют учителя молча, встав со своих рабочих мест).

Демонстрация учащимися собранности и готовности к уроку.

Приветствие – первый ключ к сотрудничеству. Ярко выраженная волевая настроенность учителя побуждает внимание учеников,настраивает класс на деловой лад.

2.Мотивационный этап

Постановка учебной проблемы.

(2 мин.)

Активизируетзнания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.

Ich bin heute in die Stunde gegangen und habe gedacht: „Wie schön ist das Wetter heute! Der Frühling kommt, die Bäume werden grün, die ersten Frühlingsblumen werden bald blühen.“

Aber ich sah auch Müll im Hof und zu viele Autos und Busse auf der Straße. Ich habe verstanden, unsere Stadt, unsere Umwelt braucht Hilfe.

Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde.

Betrachtet bitte die Wörter an der Tafel, und sagt: „Wie heißt unser Thema?“

Umwelt

Müll

Wasser

Erde

Luft

Treibgase

Sterben

Chaotisch

Haushalt

Unsere

Tiere

Zerstören

Ja, natürlich, heute besprechen wir über den Umweltschutz. Alle Menschen müssen die Natur schützen. Dieses Problem fängt bei jedem an! Und wir können auch mitmachen. DarumheißtunserThemaDerUmweltschutz.Wirmachenmit.“

Постановка учащимися цели урока как собственной учебной задачи.

Формулируют самостоятельно проблему и тему урока, выполняя задание, предложенное учителем.

Учащиеся акцентируют в рефлексии наличие или отсутствие у себя адекватных знаний или умений относительно способа действия, позволяющего решить практическую задачу. Они формулируют конкретную проблему и тему урока, о которой должны догадаться по заглавным буквам предложенных ключевых слов.

Если они затрудняются, то учитель задает наводящие вопросы:

  • Was bedeuten diese Wörter?

  • Welcher Begriff charakterisieren sie?

  • Warum schreiben alle Wörter mit großen Buchstaben?

3. Этап подготовки к активному применению знаний (6 мин.)

а) Фронтальная беседа: выяснение уровня усвоения пройденного материала. Работа на интерактивной доске по определению основных экологических проблем – ассоциации.

Findet eine passende Unterschrift zu jedem Bild und nennt die Umweltprobleme

Luftverschmutzung

Müll

Bodenverschmutzung

Ozonloch

Wasserverschmutzung

Waldsterben

Klimaveränderung

Aussterben von Tiere

b)Установление причинно-следственных связей возникновения экологических проблем.

Und was bringen uns diese Probleme, wie sind die Ursachen und Folgen.

Arbeitet bitte in Paar und schreibt in Klammern:

Wo ist die Ursache – U

Wo ist die Folge – F

z.B. Der Wirtschaft geht es schlecht (F)

Die Menschen denken wenig an die Umwelt. (U)

  1. Die Meere sind verschmutzt (U)

Die Fische sterben (F)

  1. Die Luft ist verschmutzt (F)

Industrie und Verkehr produzieren schädliche Abgase (U)

  1. Die Kinder haben oft Husten (F)

Die Luft ist schlecht (U)

4.Man verbraucht zu viel Wasser (U)

Das Wasser ist knapp (F)

5.Es gibt immer mehr Autos auf der Straßen (F)

Fast alle Leute kaufen sich ein Auto (U)

6.Alles ist verschmutzt (F)

Die Menschen werfen überall den Müll weg (U)

7.Sprühdosen produzieren Treibgase (U)

Treibgase bauen die Ozonschicht ab (F)

В ходе беседы раскрывают сущность понятий, терминов, заполняют ассоциограмму

Ученики, работая в парах, устанавливают причинно-следственные связи возникновения экологических проблем, после чего идет взаимопроверка.

В ходе беседы учитель выясняет, какие термины, понятия усвоены. Если есть сложности, учитель поясняет и дает краткие комментарии.

Осуществляется экспресс-контроль

Учитель выясняет в ходе выполнения и проверки задания, как понимают и усваивают учащиеся материал, какие существуют трудности, прогнозирует, какие условия могут способствовать лучшему его усвоению.

Работая в парах, учащиеся проверяют результат друг у друга, сравнивают, оценивают и фиксируют проблемы и трудности.

  1. Этап активного применения новых знаний, развитие речевых навыков

(31 мин.)

1 Шаг – 15 мин.

Организуетдеятельностьучащихся по исследованию проблемной ситуации при работе в группах.

Индивидуальные групповые задания по поиску информации и исследовании причин экологических проблем даются учащимся с опережением в качестве домашнего задания.

(Группы гетерогенные и формируются по уровню учебных успехов учащихся и характеру межличностных отношений)

Wir alle sind Städter, das heißt wir wohnen in einer Stadt. Die Stadt ist auch ein Ökosystem. Unser Ökosystem ist heute in Gefahr.

Also welche Probleme hat heute die Stadt?

Und welche sind die wichtigste?

Am vorigen Mall haben wir in 3 Gruppen geteilt. Jede Gruppe muss ein wichtiges Problem der Stadt wählen, Information suchen und uns präsentieren.

Hat alles geklappt?

Also ein wichtiges Problem der Stadt ist zweifellos die Luftverschmutzung. Warum?HörenwiraufmerksamdieGruppe.

После презентации проекта учитель проводит контроль усвоения материала по представленной проблеме. (Каждая группа получает индивидуальные рабочие листы с заданиями)

Aufgabe 1.

AlsowarumistdieLuftinderStadtsoschmutzig?Ergänzt die Sätze.

  1. verbrennen Kohle, a) Viele Autos

um Strom zu erzeugen. und Busse

2. … verbrennen viel b) Die Menschen

Benzin.

3. … bringen schädliche c) Seen und

Gase in die Luft. Flüsse

4. … vernichten Bäume d) Kraftwerke

und andere Pflanzen, um

neue Straßen und Häuser e) Werke und

zu bauen. Fabriken

  • Also, Luftverschmutzung ist schlecht. Für wen? Antwortet bitte und schreibt.

Alle Menschen brauchen viel Wasser. Wir brauchen Wasser zum Trinken und Kochen. Jeden Tag baden wir oder duschen. Viele Betriebe der Stadt, Schulen, Kindergärten, Kaufhäuser, Cafe können ohne Wasser nicht leben. Doch das Wasser in der Stadt ist auch verschmutzt.

Warum? Darüber erzählt uns die … Gruppe.

После презентации проекта проводится контроль усвоения материала по представленной проблеме. (Группы заполняют индивидуальные рабочие листы с заданиями)

Aufgabe 2.

AlsowodurchistdasWasserverschmutzt?Ergänzt die Sätze!

1. Seen und Flüsse sind mit … (Müll) verschmutzt.

2. Sie sind auch mit … (giftigen Stoffen) verschmutzt.

3. Das Grundwasser ist durch … (Öl) verschmutzt.

4. Das Wasser unter der Erde ist durch … (gefährliche Flüssigkeiten) verschmutzt.

5. Es ist auch durch … (Insektengifte) verschmutzt.

Es gibt in der Stadt noch ein großes Problem, dass für unser Ökosystem sehr aktuell ist. Das ist der Müll.

Was passiert aber mit dem Müll, darüber erzählt uns die Gruppe …

Aufgabe 3.

Was gehört zu dem Müll?

Was können wir machen um den Müll zu vermeiden?

Учитель обращает внимание на лингвистический термин, дает его понятие. Рассказывает о происхождении слова.

Wisstihr,wasbedeutetRecycling?

Recyceln (engl.[ri’saikln] – benutzte Stoffe (Metall, Glas, Papier usw.) verabreden und wieder verwenden.

Recyceln wir den Müll in Arzamas?

Работаютв группах, выполняя продуктивные задания.

Учащиеся называют проблемы

  • Luftverschmutzung

  • Wasserverschmutzung

  • Müll

Первая группа представляет свой проект по исследованию причин загрязнения воздуха в городе Арзамас

Группы выполняют задания на рабочих листах. Вырабатывается взаимная ответственность за результаты выполнения задания

Учащиеся соединяют по смыслу начало и конец предложения. Один пример лишний.

Вторая группа представляет свой проект по исследованию причин загрязнения воды в городе Арзамас

Учащиеся, работая в группе, заполняют предложения, вписывая подходящее по смыслу слово (без опоры).

Третья группа представляет свой проект по исследованию причин загрязнения города мусором

Учащиеся, работая в группах, отвечают на вопросы, заполняя рабочие листы.

Zu dem Müll gehören Altpapier, Altmetall, leere Flasche, alte Kleidung, Tüte, Bechern, Dosen …

Wir können den Müll begraben, verbrennen, recyceln

Одновременно с активным усвоением материала в процессе выполнения заданий осуществляется экспресс-контроль:

Показывая результаты самостоятельного поиска информации, выдвижения гипотез, учащиеся стремятся получить признание своей успешности у одноклассников и учителя.

Работая в группах, учащиеся проверяют результат друг у друга, сравнивают, оценивают и фиксируют проблемы и трудности.

Поисково-аналитическое задание

Практика в чтении и обсуждении прочитанного

2 Шаг – 8 мин.

Und was passiert aber mit dem Müll in Deutschland?

Wie meint ihr, warum trennen die Deutschen Müll?

Lest bitte den Text und macht die Aufgabe, aber zuerst merkt euch die neuen Wörter.

Учитель снимает языковые трудности перед работой с текстом.

Lesehilfe

dieVerpackungsordnungположение о систематизации упаковки

derAbfallотходы

inKrafttretenвступать в силу

dieMehrwegverpackungenтара многократного пользования

derRestmüllбытовой мусор, оставшийся после сортировки

die Mülltonne –мусорныйбак

die Müllverbrennung – сжиганиемусора

  • Findet im Text deutsche Äquivalente zu den folgenden russischen Sätzen.

  1. В 1991 году положение о систематизации упаковки в Германии вступило в силу.

  2. Чтобы делать все правильно, каждая семья должна иметь дома пять ведер для мусора: для бумаги, для использованного стекла, для тары многократного пользования, для биологических отходов и остального мусора.

  3. Сортировка мусора очень важна для того, чтобы повсюду не вырастали груды мусора и сжигание мусора не портило воздух.

  4. Хотя по статистике люди давно не сортируют мусор так активно, как раньше. Но мы вообще его не сортируем. Жаль, не правда ли?

1 Gruppe – Warum trennen die Deutschen Müll?

2 Gruppe – Wie trennen die Deutschen Müll?

3 Gruppe – Warum ist es wichtig den Müll sortieren?

Учитель координирует и корректирует работу учащихся в группах, организует работу по обобщению и систематизации полученных из текста новых знаний.

Die Deutschen sind wirklich Weltmeister beim Müllsortieren.

Und ihr?

Sortiere diese Gegenstände.

der Papiercontainer: die Zeitung, das Heft, das Buch, das Album.

die Bio-Tonne: Eierschalen, Obstreste, Gemüsereste, Teeblättern.

der Glascontainer: die Flasche, das Glas, Wasserflaschen.

die gelbe Tonne: die Milchtüte, Plastikflasche, die Cola-Dose, die Konservendose, die Plastiktüte, der Joghurtbecher.

die schwarze Tonne: die Lampe, alte Kleidung, die Gabel, der Löffel.

Wie meint ihr, müssen wir auch in Russland den Müll sortieren.

Учащиеся выдвигают предположения о том, почему в Германии мусор сортируется.

S. 144-145, Üb. 5 h-i

Учащиеся в группах читают текст с предварительно снятыми трудностями, анализируют и выполняют задания на рабочих листах. Каждая группа должна найти немецкие эквиваленты предложений к русским предложениям и ответить на конкретный проблемный вопрос.

Учащиеся, работая в группах, выполняют задание: сортируют мусор по конкретным контейнерам.

Учащиеся делают вывод о необходимости сортировки мусора, высказывая свое мнение по данной проблеме.

Формируется мировоззренческое представление о необходимости сортировки мусора во избежание экологических проблем.

Одновременно с активным усвоением материала в процессе выполнения задания осуществляется экспресс-контроль: работая в группах, учащиеся проверяют результат друг у друга, сравнивают, оценивают и фиксируют проблемы и трудности.

Показывая результаты самостоятельного поиска информации, выдвижения гипотез, учащиеся стремятся получить признание своей успешности у одноклассников и учителя.

Происходит упорядочение новых знаний, приведение их в систему.

Практика в аудировании

3 Шаг – 4 мин.

Es ist sehr wichtig etwas für die Umwelt machen. Wollt ihr wissen, was eure deutschen Altergenossen für den Umweltschutz machen?

Hört euch das Interview an und nummeriert die Sätze in der richtigen Reihenfolge. Ein Satz ist zu viel.

  1. Man muss viele Produkte nur in Dosen kaufen (3)

  2. Einige Deutsche sparen Bensin. (1)

  3. Viele Deutsche benutzen nur Recyclingpapier (4)

  4. Man kann keine Badewanne nehmen, sondern duschen. Dabei verbrauchen die Menschen weniger Wasser (2)

Учащиеся прослушивают интервью, выполняют задание, направленное на понимание основного содержания услышанного.

Читают предложения и ставят их в правильном порядке, как в услышанном ими тексте.

Учащиеся при прослушивании анализируют текст, выделяя основную информацию, используя для этого ключевые слова и языковую догадку.

Систематизируют и дифференцируют полученные знания, проявляют активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Контролируют правильность сопоставления информации, корректируют ее.

Работа над грамматикой. Употребление придаточных предложений причины с союзом weil.

4 Шаг – 4 мин.

Ich meine, deutsche Kinder haben Recht. Jeder kann etwas für den Umweltschutz machen.

Was noch?

Bildet aus 2 gegebenen Sätzen einen Nebensatz mit weil und sagt eure Meinung.

Seid ihr damit einverstanden?

z.B. Gieße Ölreste nicht ins Wasser, weil ein Liter Öl 100 000 Liter Wasser verschmutzt.

  1. Nimm in den Supermarkt eine Tasche, benutze keine Plastiktüte.

Wir werfen Plastiktüten weg und verschmutzen die Umwelt.

  1. Kaufe Cola und Limo nicht in Dosen, sondern in Flaschen.

Die Dosen verschmutzen die Umwelt.

  1. Nimm zum Waschen und Sauberwaschen weniger Waschmittel.

Waschmittel verschmutzen das Wasser.

  1. Fahre nicht mit dem Auto, sondern mit den öffentlichen Verkehrsmitteln.

Viele Autos verschmutzen die Luft.

  1. Benutze keine Sprühdosen.

Sprühdosen enthalten Treibgase.

Seid ihr mit diesen Ratschlägen einverstanden?

Was macht ihr, um die Umwelt zu schützen.

Учащиеся строят предложения с weil и высказывают свое согласие или несогласие с данными советами

Учащиеся говорят о том, что они сами делают для защиты окружающей среды, используя предложения из предыдущего упражнения.

z.B. Ich kaufe Cola nicht in Dosen, sondern in Flaschen. So schütze ich die Umwelt.

Осуществляют актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. Осуществляют самоконтроль правильности построения придаточного предложения причины.

Формируют свою позицию о важности защиты окружающей среды.

  1. Итог.

Обобщение и систематизация(2 мин.)

Подводящий диалог:

  • Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

  • Warum ist es wichtig über den Umweltschutz zu sprechen?

  • Was können wir darüber mitmachen?

Делают обобщающий вывод

Благодаря подводящему диалогу учащиеся осуществляют рефлексию значимости проблемы защиты окружающей среды и умению говорить о ней на изучаемом иностранном языке.

6. Рефлексивное задание (2 мин)

Учитель организует рефлексию и самооценку результатов работы учащихся.

Оцените свою деятельность и деятельность своих товарищей (в группе) на уроке в «Листах самоконтроля»

Заполняют «Листы самоконтроля»:выставляется согласованная всеми членами оценка

Учащиеся деятельностно оценивают свою успешность, в результате чего учебная деятельность становится воспроизводимой и позволяет ученику самому определять цели и проектировать индивидуальную или групповую траекторию своего обучения, учитывая при этом тре­бования стандартов образования.

7.Домашнее задание (1 мин)

Учитель предлагает дифференцированное задание на дом.

  • Подготовьте коллаж с советами о том, что может сделать каждый для защиты окружающей среды.

  • Напишите письмо своему другу по переписке и расскажите, что вы делаете в школе для защиты окружающей среды.

  • Подготовьте презентацию о том, какие экологические проблемы есть в городе, и как с ними бороться.

Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.

Дифференцированный подход в определении домашнего задания позволяет учащимся успешно выполнить его, а также закладывает основу «ситуации успеха», когда любой ученик убеждается в том, что ему по силам выполнить определённые учителем задания.

Рабочийлистгруппы

Aufgabe 1.

Also warum ist die Luft in der Stadt so schmutzig?

Ergänzt die Sätze.

  1. … verbrennen Kohle, um Strom zu erzeugen. a) Viele Autos und Busse

2. … verbrennen viel Benzin. b) Die Menschen

3. … bringen schädliche Gase in die Luft. c) Seen und Flüsse

4. … vernichten Bäume und andere Pflanzen, um d) Kraftwerke

neue Straßen und Häuser zu bauen.

e) Werke und Fabriken

1

2

3

4

Luftverschmutzung ist schlecht für __________________________________________________________

Aufgabe 2.

Wodurch ist das Wasser verschmutzt?

Ergänzt die Sätze!

1. Seen und Flüsse sind mit ____________________ verschmutzt.

2. Sie sind auch mit ___________________________ verschmutzt.

3. Das Grundwasser ist durch ______________________ verschmutzt.

4. Das Wasser unter der Erde ist durch ______________________________________ verschmutzt.

5. Es ist auch durch __________________________________ verschmutzt.

Aufgabe 3.

Was gehört zu dem Müll?

Zu den Müll gehören _______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Was können wir machen um den Müll zu vermeiden?

Wir können den Müll ____________________________________________________________________

Aufgabe 4.

Lest bitte den Text und macht die AufgabeS. 144-145, Üb. 5 h-i

  • Findet im Text deutsche Äquivalente zu den folgenden russischen Sätzen.

  1. В 1991 году положение о систематизации упаковки в Германии вступило в силу.

  2. Чтобы делать все правильно, каждая семья должна иметь дома пять ведер для мусора: для бумаги, для использованного стекла, для тары многократного пользования, для биологических отходов и остального мусора.

  3. Сортировка мусора очень важна для того, чтобы повсюду не вырастали груды мусора и сжигание мусора не портило воздух.

  4. Хотя по статистике люди давно не сортируют мусор так активно, как раньше. Но мы вообще его не сортируем. Жаль, не правда ли?

    • Sucht bitte Antwort auf die Frage

1 Gruppe – Warum trennen die Deutschen Müll?

2 Gruppe – Wie trennen die Deutschen Müll?

3 Gruppe – Warum ist es wichtig den Müll sortieren?

  • Sortiere diese Gegenstände

die Zeitung, Obstreste, das Buch, der Joghurtbecher, Eierschalen, die Cola-Dose, die Gabel, das Album, die Flasche, die Konservendose, Wasserflaschen, die Milchtüte, das Heft, Plastikflasche, die Lampe, Gemüsereste, die Plastiktüte, das Glas, Teeblättern, alte Kleidung, der Löffel

________________ _________________ __________________

________________ _________________ __________________

________________ _________________ __________________

________________ _________________ __________________

________________ _________________ __________________

________________ _________________ __________________

___________________ ___________________

___________________ ___________________

___________________ ___________________

___________________ ___________________

___________________ ___________________

___________________ ___________________

Aufgabe 5.

Hört euch das Interview an und nummeriert die Sätze in der richtigen Reihenfolge.

Ein Satz ist zu viel.

  1. Man muss viele Produkte nur in Dosen kaufen

  2. Einige Deutsche sparen Bensin.

  3. Viele Deutsche benutzen nur Recyclingpapier

  4. Man kann keine Badewanne nehmen, sondern duschen. Dabei verbrauchen die Menschen weniger Wasser

1

2

3

4

Aufgabe 6.

Bildet aus 2 gegebenen Sätzen einen Nebensatz mit weilund sagt eure Meinung.

Seid ihr damit einverstanden?

z.B. Gieße Ölreste nicht ins Wasser, weil ein Liter Öl 100 000 Liter Wasser verschmutzt.

  1. Nimm in den Supermarkt eine Tasche, benutze keine Plastiktüte.

Wir werfen Plastiktüten weg und verschmutzen die Umwelt.

  1. Kaufe Cola und Limo nicht in Dosen, sondern in Flaschen.

Die Dosen verschmutzen die Umwelt.

  1. Nimm zum Waschen und Sauberwaschen weniger Waschmittel.

Waschmittel verschmutzen das Wasser.

  1. Fahre nicht mit dem Auto, sondern mit den öffentlichen Verkehrsmitteln.

Viele Autos verschmutzen die Luft.

  1. Benutze keine Sprühdosen.

Sprühdosen enthalten Treibgase.

Лист оценивания

Фамилия, имя _______________________________________________

  1. Фронтальный опрос

Оценка по 5-балльной шкале

Количество выполненных заданий

Оценка

5

10

4

6-8

3

5

2. Работа в паре

Оценка по 5-балльной шкале

Количество выполненных заданий

Оценка

5

7

4

5-6

3

4

3. Оценка собственного вклада в работу группы над предложенными заданиями

Распределение функций внутри группы при работе над проектом

0 – в работе над проектом не участвовал(а)

1 – распределения функций не было, делал(а), что считал(а) нужным

2 – распределения функций было, выполнял(а) свою часть работы

Активность при презентации проекта

0 – не проявлял(а) активности

1 – активен, но инициативы не проявлял(а)

2 – активен, проявлял(а) инициативу

Участие и активность в работе группы при выполнении продуктивных заданий

0 – не участвовал(а) в работе

1 – участвовал(а) в работе, но не активно

2 – активно участвовал(а) в работе

3 – был(а) лидером

Возникновение и разрешение конфликтных ситуаций

0 – инициатор конфликта

1 – участник конфликта

2 – в конфликт не вступал(а)

Баллы

Оценка по 5-балльной шкале

Баллы по критериям

5

8-9 баллов

4

6-7 баллов

3

4-5 баллов

2

0-3 балла


Рефлексия:

Продолжите высказывание

1. На сегодняшнем уроке я узнал ___________________________________________________________

2. Сегодня мне удалось ___________________________________________________________________

3. Мне было сложно ______________________________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521840-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-uchebnomu-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации