- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по учебному предмету «Немецкий язык» в 7-ом классе на тему «Wir leben in Europa» «Мы живем в Европе»
В ходе урока ребята узнают о том, какие народы проживают в Европе, чем они друг от друга отличаются и что их объединяет, знакомятся с молодежной организацией Германии Deutsche Wanderjugend и проводят аналоги с подобными организациями в своей стране.
Рябинкина О.А.,
учитель немецкого языка МБОУ СШ №7 им. А.П. Гайдара,
г. Арзамас, Нижегородская область
Методическая разработка урока по учебному предмету
«Немецкий язык» в 7-ом классе на тему
«Wir leben in Europa»
«МыживемвЕвропе»
Аннотация
На современном этапе основной акцент в обучении иностранному языку делается на включение школьников в диалог культур. Иностранный язык является предметом, где образная система напрямую воздействует на ценностные ориентации личности, дает множество возможностей для обращения к проблеме толерантности. Данный урок акцентирует внимание учащихся на разнообразие существующего мира, на его многогранность, учит их не бояться быть отличными от других. «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а напротив, одаряю», — сказал Антуан де Сент-Экзюпери.
В данном уроке заложены большие воспитательные возможности. Например, ставится задача учить детей понимать друг друга, делается акцент на умении быть друзьями, правильно реагировать на поведение других людей. Эмоциональное воздействие урока на детей усиливается, так как у меня, как учителя, имеется опыт проживания в стране изучаемого языка и общения с его носителями и на своем примере мне легче объяснить, что такое толерантность и насколько необходимо это качество современному человеку. В ходе урока ребята узнают о том, какие народы проживают в Европе, чем они друг от друга отличаются и что их объединяет, знакомятся с молодежной организацией ГерманииDeutscheWanderjugend и проводят аналоги с подобными организациями в своей стране.
Вывод урока делается с использованием немецкой пословицы «Erst die Arbeit, dann das Spiel, nach der Reise kommt das Ziel» - Делу время, потехе час. Знакомство на уроке с пословицей способствует приобщению учащихся к мировой культуре и к лучшему осознанию своей собственной культуры, так как в ней зафиксирован народный опыт, неповторимость обычаев, терпимость и лояльность ко всем и всему окружающему на нашей общей планете. У иностранного языка как учебного предмета есть важная особенность: мы обучаем общению, которое по самой своей сути личностно. Поэтому учитель и ученики должны стать речевыми партнёрами, а урок - уроком творческой дружбы. Моя задача - расположить учащихся к обсуждению темы, проблемы. Если это удаётся сделать, то урок будет уроком, формирующим навыки коммуникативной толерантности.
Тип урока | Комбинированно-речевой урок (развитие навыков чтения, аудирования, говорения) |
Авторы УМК | И.Л. Бим, Л.В. Садомова. Немецкий язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/- 9 изд. – М.: Просвещение, 2019. 223 с |
Цель урока | Формирование коммуникативной толерантности учащихся через активизацию познавательной деятельности |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Личностные:
Метапредметные:
Предметные:
|
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, акустическая система, мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник |
Образовательные ресурсы | Бим И.Л., Садомова Л.В., Немецкий язык. Учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений . М.: Просвещение, 2019 Занимательные материалы. Немецкий язык. 7-8 классы. Корифей, Волгоград, 2006 Внеклассная работа. Немецкий язык. 7-8 классы. Корифей, Волгоград, 2008 Предметная неделя. Немецкий язык. Волгоград, 2008 |
Структура урока
I. Мотивационно – ориентировочная часть (7 мин)
1. Актуализация опорных знаний
2. Мотивация
II. Операционно – познавательная часть (33 мин)
3. Работа с картой и диаграммой
4. Выполнение коммуникативных упражнений
5. Письмо. Заполнение таблицы.
6. Выполнение тестовых заданий на закрепление
7. Аудирование текстов.
III. Рефлексивно – оценочная часть (5 мин)
7. Рефлексивное задание
8. Выдача домашнего задания
Ход урока
1. Организационный этап (приветствие). Приветствие, определение отсутствующих, оценка готовности рабочего места, организация внимания (2 мин)
GutenTag!
SindallezurStundebereit?
WerhatheuteKlassendienst?
KommbitteandieTafel.
Беседа дежурного с классом
Derwievielteistheute?
Welcher Tag ist heute?
Wie ist heute das Wetter?
Scheint die Sonne?
Wie ist der Himmel?
Ist der Herbst da?
Wie lange dauert der Herbst?
Wie heißen Herbstmonaten?
Ist es kalt?
Was zeigt das Thermometer?
Wer fehlt heute in der Klasse?
2. Мотивационный этап. Постановка учебной проблемы. (5 мин.) Учитель активизируетзнания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.
Also, Kinder! Lest bitte das Gedicht und sagt,worüber sprechen wir heute in der Stunde.
Die Herren der Welt
Der Tscheche ist freche.
Der Prager ist mager.
Der Lette: der fette,
Der Ungar: höchstens halbgar.
Mongolen sind verquollen.
Dagegen der Neger: sehr integer.
Der Chinese ist böse.
Der Jugoslawe: gar nicht brav.
Der Bosnier: boshaft sehr.
Der Eskimo ist allzeit froh.
Welche Nationen sind hier genannt?
Und welche gehören zu Europa?
Also, Welche Länder liegen in Europa?

Also, Kinder, heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir reisen durch Europa. Wir haben schon viel über Deutschland gelernt. Deutschland liegt in Europa.
Welche Länder liegen noch in Europa?
Wer wohnt dort hier?
Was charakterisiert diesen Menschen?
Und was müssen wir tun, um Europäer ähnlich zu werden?
Das alles erfahren wir auf der Stunde, die heute „Wir leben in Europa?“ heißt.
3. Этап подготовки к активному применению знаний (8 мин.)
Фронтальная беседа: выяснение уровня усвоения пройденного материала. Работа на интерактивной доске с картой.
(ArbeitmitderLandkarte)

Wer spricht was?
Zu welchem Land gehört die Hauptstadt?
Tel Aviv a) Dänemark
Paris b) Portugal
Budapest c) Italien
Athen d) Spanien
Moskau e) England
London f) Russland
Madrid g) Griechenland
Rom h) Ungarn
Lissabon i) Frankreich
Kopenhagen j) Israel
Bern k) Deutschland
Wien l) die Schweiz
Berlin m) Österreich
Vaduz n) Luxemburg
Luxemburg o) Liechtenstein
Und wo leben diese Leute?
Männer tragen karierte Röcke (Schottland)
Dort tanzt man Flamengo (Spanien)
Da singen Donkosaken (Russland)
Dort spielen Zigeuner Geige (Ungarn)
Frauen tragen dort Sabo (Deutschland)
Menschen essen dort Nudeln (Italien)
Dort brennen Männer Whiskey (Schottland)
Dort essen die Menschen Käse (Schweiz)
4. Этап активного применения новых знаний, развитие речевых навыков (25 мин.)
Wer spricht was?
Wo spricht man Deutsch?

Gibt es noch deutschsprachige Menschen in Europa?
Wie viel Menschen in der Welt sprechen deutsch?
Was wissen wir über Menschen anderer Länder?
Hier sind einige Klischees, die Deutsche über andere Völker haben
Die Japaner sind sehr höflich

Die Franzosen sind arrogant

Die Chinesen sind undurchschaubar

Die Zigeuner haben Musik im Blut

Die Amerikaner lieben nur den Dollar

Die Spanier sind impulsiv

Die Italiener sind faul

Die Schweizer sind gründlich

Учитель организуетдеятельностьучащихся по исследованию характерных черт европейцев при работе в группах.
Индивидуальные групповые задания по поиску информации и исследовании даются учащимся с опережением в качестве домашнего задания.
Was meint ihr, stimmen diese Klischees? Besprecht diese Frage!
-Was ist typisch englisch?
Eigenwille, fisch&chips, Kleidung, Geschmacklosigkeit in Essen, höfliche Distanz, Männer mit Hut, my home is my castle, Nebel, Popmusik, Regen, Satire, tea-time, Thatcher, alte Jungfern, Beatles, ernste Zurückhaltung, Fußball, Gelassenheit in allen Situationen, Höflichkeit, Humor, London, Könighaus, schlechte Küche, Weltsprache
-Was ist typisch französisch?
Baguette, Käse, Schönheitssinn, Straßencafe, Akkordeon, Beamte, die man nicht ganz ernst nehmen muss, Charme, gesunder Stolz, gute Küche, Liebe, Luxus, Mode, Paris, Rotwein, schöne Frauen, teuer, alles klappt frühestens im letzten Moment, Baskenmützen, fast alle Jugendlichen rauchen, Franzmänner… hochnäsig (ein bisschen), Patriotismus, Schlampigkeit, Lockerheit
-Was ist typisch belgisch?
Brüssel, Flohmärkte, Großzügigkeit, Königreich, Charles de Coster, fehlende sprachliche Identität, Mannecken Piss, Pommes frites, Schokolade
-Was ist typisch italienisch?
Echte Lebensfreude, Gastfreundlichkeit, Pizza, Spagetti- aber auch…
Inflation, Machos, Meer, Anmache, Lautstärke, schwarzes Haar, Schmutz, Sonne, Wein, Bettler, dunkle Haut, heftig diskutierende Leute, Kunst, Lira, Michelangelo, rasante Sprache, riesige Familien, Temperament, schnelle Begeisterung, Wäsche in den Gassen
Групповая работа по заполнению таблицы, в которой отмечаются типичные черты немцев и русских.
Und was ist eurer Meinung nach typisch deutsch und typisch russisch?
Typisch deutsch | Typisch russisch |
ordentlich pünktlich arrogant diszipliniert humorlos sparsam Biertrinker arbeitsam kalt | faul unzuverlässig gastfreundlich trinken gern unordentlich verschwenderisch schlechtes Umweltbewußtsein ehrlich offen |

Выполнение тестовых заданий на закрепление
Ratet!
1. Deutsch gehört zu der Gruppe der … Sprachen
a) romanischen b) germanischen c) keltischen
2. Heute wird Deutsch von ungefähr … Millionen Menschen als Muttersprachegesprochen.
a) 250 b) 150 c) 100
3. Deutsch ist offizielle Sprache in ….
a) Deutschland, Österreich, Liechtenstein, Schweiz, Belgien, Luxemburg,
Italien (Südtirol).
b) Deutschland, Österreich, Liechtenstein, Schweiz, Belgien, Luxemburg, Schweden.
c) Deutschland, Österreich, Liechtenstein, Schweiz, Luxemburg.
4. Was bedeutet die Redewendung «Ich habe Schwein» im Russischen und im Deutsch?
a) Мне повезло b) Мне не повезло с) У меня есть свинья
5. Was bedeutet die Redewendung «Wo sich Fuchs und Hase gute Nacht sagen» im Russischen?
a) недалеко b) где живут лиса и заяц с) у чёрта на куличках
Wo verbringen die russischen Kinder ihre Ferien?
Und die deutschen? In den Jugendherberge!
Wie meint ihr warum?
Ich bin ganz deiner Meinung. Die Ferien in den Jugendherbergen sind nicht teuer, aber sehr interessant. Deutsche Jugendherbergen haben alte Traditionen, sie sind 100 Jahre alt. Wisst ihr wem ist die Idee gekommen? Seht, hier ist die Geschichte über die erste deutsche Jugendherberge. Lest sie und versucht alles zu verstehen. Ich glaube, das ist interessant.
Совершенствование навыков аудирования
Die erste Jugendherberge
Die Idee der Jugendherbergen entstand am 26. August 1909, und im August 2009 feiert Altena auf der Burg sein Jubiläum mit einem großen Jugend – und Familienfest. Wollt ihr mehr über Altena und andere Jugendherbergen wissen?
Altena ist eine alte deutsche Stadt. Sie liegt in Nordrhein-Westfalen im Tal des Flusses Lenne. Die Stadt Altena entstand im 12. Jahrhundert mit der Burg, die auch den Namen Altena hatte.

Anfang des 20. Jahrhunderts gründete Richard Schirrmann auf der Burg Altena die erste Jugendherberge der Welt. Es gab hier zwei Schlafsäle, ein Tagesraum, Küche. Später kamen Wasch- und Duschräume hinzu. Die massiven Betten waren dreistöckig. Erster Herbergsvater war Richard Schirrmann, er wohnte direkt über den Herbergsräumen.

1912 waren in Deutschland schon 140 Jugendherbergen. In vielen diesen Herbergen konnte man nur während der Klassenfahrten übernachten, für Mädchen gab es gar nichts. Um 1913 gab es Jugendherbergen in 301 Städten und Dörfern, 1914 zählte man 535.

Richard Schirrmanns Idee wurde bald international. In vielen Ländern Europas entstanden Youth Hostels. Heute sind im Weltverband Hostelling International 80 Ländern und über 4.000 Jugendherbergen. In Altena steht das Schirrmann-Denkmal, es gibt Richard-Schirrmann-Realschule. Im Jugendherbergemuseum ist die Danktafel für den Vater der ersten Jugendherberge.

Heute gibt es in jedem Jugendhostel einen Speiseraum, ein Bistro oder eine Cafeteria. Hier befinden sich ein Fußballfeld, Basketballplatz und ein Volleyballplatz. Vor dem Haus ist ein Grill- und Lagerfeuerplatz. Hier kann man sich Filme ansehen oder in der Disko tanzen.

Immer mehr Familien verbringen ihre Freizeit und ihren Urlaub in Jugendherbergen.
Es gibt auch Sport-, Kultur- und Umwelthostel. Sie bieten verschiedene Möglichkeiten für Erholung, Sport, Sprachstudium und Umweltseminare.

Voraussetzung für die weltweite Übernachtung in Jugendherbergen ist die Mitgliedschaft im Deutschen Jugendherbergswerk. Der Beitrag der Jugendlichen unter 26 Jahren ist nur 12,50 €, Familien oder junge Leute ab 27 Jahren zahlen 21€ pro Jahr. Die Übernachtung und Essen für alle Mitglieder des Jugendherbergswerks kostet von 19 bis 30 € pro Tag. Das ist billig.

Контрольпонимания
Ich glaube, diese Information war interessant. Könnt ihr diese Aussagen in 2-3 Sätzen bestätigen?
(предложения, которые учащиеся должны подтвердить с помощью 2-3предложений)
1. Die erste Jugendherberge in Altena war nicht groß.
2. Richard Schirrmanns Idee wurde bald international.
3. Jede moderne Jugendherberge hat verschiedene Möglichkeiten für eine gute Erholung.
4. Die Ferien in der Jugendherberge sind billig.
5. Итог.
Обобщение и систематизация (2 мин.) Подводящий диалог:
Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Warum ist es wichtig über Europäer zu sprechen?
6. Рефлексивное задание (2 мин)
Учитель организует рефлексию и самооценку результатов работы учащихся.
Also, heute reisen wir durch Europa.
Wie war unsere Reise?
Hat euch gefallen?
Was habt ihr Neues erfahren?
Die deutsche Redewendung sagt «ErstdieArbeit,danndasSpiel,nachderReisekommtdasZiel».
Wie versteht ihr diese Wörter?
Sucht bitte russische Äquivalente.
Wir haben heute auch große Arbeit gemacht, nicht wahr?
7. Домашнее задание (1 мин)
Учитель предлагает дифференцированное задание на дом.
Подготовьте коллаж о европейцах и их основных чертах.
Напишите письмо-совет своему немецкому другу по переписке, который собирается приехать в Россию, и расскажите о особенностях менталитета русских.
Подготовьте презентацию о том, какие национальные черты чаще всего проявляются у немцев.
Vielen Dank für eure Arbeit, Auf Wiedersehen!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521834-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-uchebnomu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.