- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: Заповедные места России и Красная книга
Познакомить учеников с заповедными местами России;
Познакомить с растениями и животными из Красной книги
Знать права и обязанности человека по охране природы и окружающей среды. Российские заповедники условные обозначения Красной Книги России
Урок окружающего мира в 3 классе
Тема: «Человек – защитник природы»
Тип урока: открытие нового знания
Цель:
Задачи:
Повторить и расширить программный материал, связанный с охраной природы родного края;
Познакомить учеников с заповедными местами России;
Познакомить с растениями и животными из Красной книги
Предметные результаты:
Знать права и обязанности человека по охране природы и окружающей среды. Российские заповедники условные обозначения Красной Книги России
Метапредметные результаты:
- Оценивают свою деятельность, дают оценочную характеристику деятельности других, ставят учебную задачу;
- Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока, проводят анализ и синтез, логически рассуждают и доказывают;
- Развивают речь, навыки сотрудничества.
Личностные результаты:
Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.
Ожидаемые результаты:
применять полученные знания.
Оборудование:
Конституция Российской Федерации;
Красная книга России;
Учебники.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно. Тихо садитесь. Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте их своей улыбкой. Так же поприветствуйте своих партнёров по плечу и по лицу. | |
Актуализация знаний Возникновение проблемное ситуации Формулирование проблемы (выход на тему урока) | - Урок окружающего мира начнём с повторения темы прошлого урока. Напомните, о чём мы говорили на прошлом уроке? Приём «Конерс». Посмотрите, на стенках кабинета прикреплены таблички разных цветов. Подойдите и переверните их. Прочитайте задание. (Таблички с названием озёр – Байкал, Ладожское, Таймыр, Каспийское, Фумарольное) Байкал –Что интересного вы можете рассказать об этом озере? Ладожское –Что можете сказать о реках, которые впадают и вытекают из озера? Таймыр – Почему озеро имеет такое название? Каспийское – Почему это озеро называют морем? Фумарольное – В чём особенность этого озера? Расскажите своему партнёру, как использует человек озёра? Садитесь на места. Посмотрите видеоролик. Кто это сделал? Значит человек – враг природы? Но кем ещё может быть человек? Тема нашего урока так и называется «Человек – защитник природы». Посмотрите по содержанию учебника, на каких страницах находится материал. Какиецели поставите во время изучения этой темы? | Тема прошлого урока «Дары рек и озёр». Ответы детей Просмотр видеоролика (загрязнение водоёмов) Человек. В загрязнении окружающей среды виноват человек Человек – защитник природы. Мы будем говорить о защите природы. |
Поиск решения. Формулирование нового знания | - Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Указ Петра l, изданный в 1718 году, предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать, посылать в каторжные работы». Этим же указом Пётр l потребовал построить очистные сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах. Согласно другому указу об охране водоёмов «… если кто осквернит Неву отбросами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь…». - Как выдумаете, что заставляло Петра I идти на такие меры? – Как мы видим, вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро стоят они в век научно - технического прогресса. В России, как и в других странах мира, разработана государственная программа по охране природы. - Заглянем в Конституцию РФ. Прочитайте статьи 58, 42. - О чём говорится в этих статьях? - Это касается не только взрослых, но и детей, тоже являющихся гражданами России. | -ответы детей - Ст.58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» - Ст. 42 «… имеют право на благоприятную окружающую среду» |
Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа. | Микс – пэа – шэа. Под музыку образовать пары, подумать и рассказать, как вы можете помочь охранять и защищать природу. Работа с партнёром по плечу. Рассмотрите рисунки животных, которые изображены на современных серебряных монетах. - Назовите их. - О чём напоминает государство своим гражданам, выпуская эти монеты? Список редких и исчезающих животных и растений ежегодно растёт. Их можно спасти только специальными мерами – организацией заповедников. Что такое заповедник? Сегодня мы совершим путешествие по заповедникам России. Вы будете экскурсоводами. Прочитайте тексты о заповедниках по абзацам. Партнёр № 1 – первый, партнёр № 2 – второй, партнёр № 3 – третий, партнёр № 4 – четвёртый. Используя Модель Фреера, запишите партнёр № 1 – место расположения заповедника, партнёр № 2 – растительный мир, охраняемый заповедником, партнёр № 3 – животный мир, охраняемый заповедником, партнёр № 4 – значение заповедника. Таких заповедников в России создано более 100. В заповедниках учёные ведут наблюдения за исчезающими растениями и животными и заносят их в Красную Книгу. О ней нам расскажут дети группы № 8. Заключительная беседа - Заповедники и заказники той или иной страны являются её достоянием или богатством всего человечества? | Ответы детей. Дети рассматривают монеты. Называют животных изображённых на монетах и рассказывают, о чём напоминает государство своим гражданам, выпуская такие монеты. Заповедник - Заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности. Экскурсия по заповедникам, с просмотром презентации. Ответы детей с просмотром презентации. |
Рефлексия Домашнее задание | - Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске:
Составить памятку для первоклассников по защите природы. Подготовьте сообщение о животных и растениях Красной книги, составить кроссворд. | Дети высказывают своё мнение об уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522093-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.