- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Новогодний сапожок»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Методическая разработка
конспект занятия
тема: Новогодний сапожок
Автор: Тиунова Татьяна Александровна-
педагог дополнительного образования
с.Карагай, 2022г.
Конспект занятия
Педагог:Тиунова Татьяна Александровна
Творческое объединение: «Мир игрушек»
Группа: учащиеся первого года обучения
Возраст: 7 - 9 лет
Раздел: Новогодние украшения
Тема: «Новогодний сапожок»
Тип занятия: комбинированный
Цели: Изготовление из бумаги поделки «Новогодний сапожок»
Задачи:
1. Познакомить учащихся с Новогодними обычаями и традициями.
2. Развивать творческие способности детей;
3. Совершенствовать умение точно и аккуратно выполнять различные технологические операции: разметку с помощью шаблонов, вырезывание и соединение деталей с помощью клея;
4. Воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность.
Ожидаемый результат
Изготовленный учащимися новогодний сапожок.
Учащиеся познакомятся с Новогодними обычаями и традициями.
Техническое оснащение: экран, проектор, компьютер
Инструменты и материалы:
ксероксная бумага цветная и белая
шаблоны
карандаш простой
ножницы
клей
Методы обучения:
Словесные:
Рассказ
Объяснение нового материала
Наглядные:
Демонстрация готовых работ
Показ трудовых приемов
Практические:
Самостоятельная работа
План занятия
Организационный этап
Основной этап
а) Вступительная беседа
б) Правила техники безопасности.
в) Самостоятельная работа.
Заключительный этап
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Универсальные учебные действия |
Органи- зацион- ный Основной Заключи- тельный | - Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. (Если присутствуют гости на занятии, то обратить внимание детей, чтоб дети поприветствовали гостей) Любим мы урок труда. Без труда мы никуда. Режем, клеим, мастерим, В жизни всё уметь хотим! Беседа: (фоном звучит новогодняя музыка) - Рождество, Новый год – любимые праздники во всём мире. Считается, что ожидание праздника лучше, чем сам праздник. Поэтому приготовление к Рождеству и Новому году начинается задолго. Новый год… Сказочная атмосфера его вызывает какую-то смутную веру в чудеса (даже у взрослых). Что скрывать, каждый из нас торопится задумать заветное желание с первым ударом часов. Чудеса всем просто необходимы! Восхищение от ёлки, нарядной и сверкающей, празднично украшенная квартира, ожидание подарков и ещё чего-то особенного, сказочного, что бывает только под Новый год! Обычай этот зародился в Германии более полутора веков назад. В 1822 году появилась поэма Клемента Кларка Мура «Приключения Святого Николая». В этой поэме рассказывается о таинственной встрече одного мальчика со Святым Николаем в ночь накануне Рождества. И здесь Святой Николай предстаёт как весёлый, добрый эльф, который живёт на Северном полюсе и на оленях с мешком игрушек разъезжает по всем континентам и раздаёт детям подарки. Появление этой поэмы и считается рождением нового Деда Мороза. Во многих семьях знают историю о том, как Святой Николай однажды бросил в трубу дома, где жили три бедные сестры, золотые монетки. И упали они в чулки, которые сушились у камина. Отсюда и пошёл обычай в ночь перед Рождеством и Новым годом ставить к дверям башмаки и вешать чулки у кровати, чтобы утром найти в них дары рождественского деда. Этот светлый и радостный праздник был и остаётся праздником семьи, праздником одаривания, внимания к близким и любимым. И хоть чулочки никто теперь не носит, но уж очень симпатичный и милый этот обычай, а потому и сохраняется он так долго. - Кто догадался, что вы сегодня будете изготавливать, готовясь к Новому году и Рождеству? - Правильно, мы сегодня будем делать Новогодний сапожок в технике «Аппликация». (Показ Новогоднего сапожка из бумаги, но неукрашенного.) 2. Объяснение последовательности выполнения работы 1. Для изготовления сапожка воспользуйтесь шаблонами (2 детали сапожка, 2 детали верха сапожка). Шаблоны обводим, вырезаем, склеиваем. Прикрепляем петельку. 2. Чтобы сапожок был красивым, придумайте, как можно его украсить. Можно воспользоваться всеми предложенными материалами (бумагой, шаблонами, мелкими украшаюшими элементами). Повторение правил - Прежде чем приступить к работе, повторим правила рабочего человека. 1. Каждый должен работать на своём рабочем месте, не мешая друг другу; 2. Прежде чем начать работу, проверьте все ли в порядке у вас на рабочем месте и постарайтесь поддерживать его в процессе всей работы; 3. Берегите инструменты, экономьте материалы. Всегда думайте, как сделать работу лучше; 4. Осторожнее обращайтесь с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать ни себя, ни соседа; 5. Закончили работу – помогите соседу! 6. По окончанию работы уберите своё рабочее место. Практическая деятельность - Приступайте к работе. После 5-7 минут работы проводится физкульминутка -Мы сейчас все дружно встанем и немножко отдохнём. Вправо, влево повернитесь, Наклонитесь, потянитесь. Руки вверх и руки вбок, И на месте прыг да скок! Текущий инструктаж
По окончанию работы – выставка сапожков.) - Вот и готовы наши Новогодние сапожки! Остаётся только загадать желание и надеяться, что оно обязательно сбудется, и что появятся в ваших сапожках дары Деда Мороза в новогоднюю ночь. - У меня есть волшебная коробочка, в ней лежат предсказания. Давайте узнаем, что вас ожидает в 2019 году. - Спасибо за работу. Занятие закончено. | Приветствие педагога. (Если присутствуют гости на занятии, то дети приветствуют гостей) Ответы учащихся. Выполнение работы Выполнение упражнений. Уборка рабочих мест. Выставка новогодних сапожков. | Формирование интереса к новому. Построение речевого высказывания в устной форме. Самостоятельное выделение и формулирование цели. Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Выбор способа решения задач в зависимости от конкретных условий. Удерживатьцель деятельности до получения ее результата; Оцениватьсобственную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; Анализировать свою деятельность эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оцениватьих влияние на настроение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522121-konspekt-zanjatija-novogodnij-sapozhok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.