- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого учебного занятия «Гимнастика. развитие гибкости»
Цель учебного занятия:
Физическая подготовка учащихся к занятиям в группе «Грация». Развитие гибкости и эластичности мышц, связок. Развитие балетного шага.
Задачи:
Образовательные:
• закрепление знаний гимнастических терминов;
• повторение и закрепление ранее изученных упражнений;
• обучение гимнастическим упражнениям.
Воспитательные:
• воспитание культуры поведения;
• формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
• формирование чувства ответственности и собранности;
• активизация творческих способностей.
Развивающие:
• развитие физических данных ребёнка, памяти, внимания;
• развитие осмысленного и правильного исполнения движений;
• развитие профессиональных навыков (выворотность, осанка).
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Согласовано Согласовано
Заместитель директора по УВР Руководитель отдела ХЭТ
_________Е.В.Возняк _______О.В.Обухова
«____»________________20____г. «____»________________20____г.
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Творческое объединение – студия эстрадно-классического танца «Арабески»
Ф.И.О педагога – Мигачева Нино Руслановна
Дополнительная общеобразовательная программа – «Грация»
Тема занятия: «Гимнастика. Развитие гибкости»
Учебная группа – «Грация», младшая группа
Год обучения – 3
Дата проведения – 15.12.2020г.
Время проведения – 17.20-18.00
Место проведения – МАОУ СОШ №6, зал ритмики
Тема учебного занятия: «Гимнастика. Развитие гибкости».
Цель учебного занятия:
Физическая подготовка учащихся к занятиям в группе «Грация». Развитие гибкости и эластичности мышц, связок. Развитие балетного шага.
Задачи:
Образовательные:
закрепление знаний гимнастических терминов;
повторение и закрепление ранее изученных упражнений;
обучение гимнастическим упражнениям.
Воспитательные:
воспитание культуры поведения;
формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
формирование чувства ответственности и собранности;
активизация творческих способностей.
Развивающие:
развитие физических данных ребёнка, памяти, внимания;
развитие осмысленного и правильного исполнения движений;
развитие профессиональных навыков (выворотность, осанка).
Оборудование – гимнастические коврики.
Форма организации деятельности – групповая.
Методы обучения по способу организации занятия - репродуктивный,объяснительно-иллюстративный.
Методы по виду деятельности детей - практическая работа, показ, повтор за исполнением педагога.
Способы определения результативности - педагогическое наблюдение.
Объект контроля – правильность исполнения гимнастических упражнений.
План построения занятия:
1.Организационная часть.
приглашение детей в зал;
поклон;
ознакомление с темой занятия;
расстановка по линиям в шахматном порядке.
2. Подготовительная часть.
Подготовка детей к основной части урока (разогревание двигательного аппарата).
3.Основная часть.
Исполнение основных гимнастических упражнений, с постепенным усложнением.
4. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия. Основное построение для выхода из зала. Поклон педагогу и гостям.
Ход занятия
1. Организационный момент
Вход детей в зал, построение. Здравствуйте дети! Здравствуйте гости!
Дети становятся на исходные позиции на поклон.
2.Подготовительная часть. Разминка: (выполняется по кругу)
различные виды ходьбы: острый шаг, шаг на носках, на пятках, высокий шаг, в полуприседе, в приседе, с наклоном в пол;
различные виды бега: обычный, с высоким подниманием бедра, сгибая голень назад, с прямыми ногами вперед, боковой галоп;
ходьба на восстановление дыхания
Во время выполнения разминки педагог контролирует правильность выполнения заданий, исправляя ошибки словесно и поправляя лично.
3. Основная часть: (выполняется на середине зала, на гимнастических ковриках)
складочки в различных положениях;
упражнения «бабочка», «лягушка»;
упражнение «паук»;
поперечный шпагат с наклонами к ноге, с корпусом лежа вперед;
полушпагат с подогнутым коленом, с подогнутым коленом стопа впереди, продольный шпагат (правая, левая нога);
упражнение «часики», переход через поперечный шпагат с собиранием ног спереди, сзади;
махи ногами правой, левой, лежа на полу, руки в стороны, корпус прижат к полу;
махи ногами двумя в стороны, лежа на полу, руки в стороны, корпус прижат к полу;
контрольное упражнение - продольный шпагат с правой и левой ноги с
переходом через поперечный шпагат.
Во время выполнения упражнений педагог контролирует правильность выполнения заданий, исправляя ошибки словесно и поправляя лично.
4.Заключительная часть.
Игра на расслабление «Актеры». Построение детей на поклон.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522167-konspekt-otkrytogo-uchebnogo-zanjatija-gimnas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.