- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности по правилам пожарной безопасности Тема: «Огонь друг, огонь враг»
привитие навыков осторожного обращения с огнем, воспитание чувства ответственности.
С давних пор огонь стал другом человеку. Он помогает людям обороняться от диких зверей, освещать жилище, отапливать дома. Благодаря огню человек научился вкусно готовить пищу. Но чтобы человеку добыть огонь и пользоваться им потребовалось много сотен лет. Древние люди поклонялись огню, подбирали ветки загоревшиеся от грозы. Они считали огонь вторым младшим братом солнца. Но со временем человек придумал, как добыть огонь. Сначала были трудные способы: высекали искру из камней, трение палочек…
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности по правилам пожарной безопасности
Тема: «Огонь – друг, огонь - враг»
Цель: привитие навыков осторожного обращения с огнем, воспитание чувства ответственности.
Задачи:
Обучающие:
- расширить знания детей о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности и осторожному обращению с огнём;
- учить детей правилам поведения при пожаре;
Развивающие:
- развивать связную речь, учить отвечать на поставленные вопросы и поддерживать беседу;
- развивать мышление, память, внимание, в процессе выполнения дидактических заданий.
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности и уважение к труду пожарного
Наглядность: изображение первобытного человека; изображение как первобытный человек добывает огонь. Нарисованный кошкин дом. Фигуры героев сказки «Кошкин дом» (кошка, кот, курица, петух, свинья, козел, коза). Нарисованные личики детей. Карточки с ситуациями, когда огонь – друг и когда огонь – враг. Карточки сигналы двусторонние (с одной стороны красный цвет, с другой зеленый), по количеству детей.
Ход занятия:
- Тема нашего занятия «Огонь - друг. Огонь – враг» (на доске картинка с изображением первобытного человека).
С давних пор огонь стал другом человеку. Он помогает людям обороняться от диких зверей, освещать жилище, отапливать дома. Благодаря огню человек научился вкусно готовить пищу. Но чтобы человеку добыть огонь и пользоваться им потребовалось много сотен лет. Древние люди поклонялись огню, подбирали ветки загоревшиеся от грозы. Они считали огонь вторым младшим братом солнца. Но со временем человек придумал, как добыть огонь. Сначала были трудные способы: высекали искру из камней, трение палочек… И сейчас человек не может обойтись без огня. А как вы думаете почему? (ответы детей)
Где используется огонь? (ответы детей). Совершенно верно. Поэтому огонь - друг человеку!
А еще огонь бывает и врагом. Как вы думаете, в каких случаях огонь может стать врагом человеку? (ответы детей) Если мы неправильно будем использовать огонь, он может стать врагом и принести людям не мало бед.
Сейчас я вам прочитаю отрывок, а вы подумайте из какого стихотворения эти строчки.
Бим - бом, тили – бом!
На дворе высокий дом.
Ставни резные, Окна расписные. А на лестнице ковер Шитый золотом узор. По узкому ковру Ходит кошка по утру…
Ребята, кто из вас знает из какого стихотворения эти стоки? («Кошкин дом» С.Я.Маршак) (прикрепляю на доску нарисованный дом)
Посмотрите на дом кошки, давайте ее сюда поселим. (прикрепляю фигуру кошки у домика) У нее был привратник Василий (прикрепляю фигуру кота) Ребята, а вы хотите побывать в гостях у кошки? Давайте представим, что мы пришли к кошке в гости. На каком этаже вы бы поселись? (ответы детей) А сейчас каждый из вас по очереди вставит свое личико в окошко (вставляют заранее подготовленные личики в окошки домика) Вот мы и пришли к кошке в гости. На каком этаже безопаснее поселиться? Почему? (ответы детей) У кошки было много гостей (дети перечисляют): свинья, петух, курица, коза, козел. Весь вечер они веселились, но пришла пора расставаться. Ой, ребята, что то случилось!
Тили бом, Тили бом! Загорелся кошкин дом!
Ребята, а кто из вас помнит от чего загорелся кошкин дом? (ответы детей)
Хозяйка и Василий, Усатый старый кот,
Не скоро проводили Соседей до ворот.
Словечко за словечком - И снова разговор,
А дома перед печкой Огонь прожег ковер.
Еще одно мгновенье - И легкий огонек
Сосновые поленья Окутал, обволок.
Тили-тили, тили-бом! Загорелся кошкин дом!
Кто-нибудь сможет продолжить это стихотворение. (дети продолжают стихотворение)
Кошка выскочила, Глаза выпучила. Тили-тили, тили-бом! Загорелся кошкин дом!?
А почему кошка так реагирует на пожар? (она испугалась, растерялась) А кто не растерялся? (Курица). Как действовала курица?
Бежит курица с ведром, Заливает кошкин дом. А за нею во весь дух, С помелом бежит петух.
Ребята, а чем можно еще потушить пожар? (ответы детей).
Что осталось от кошкиного дома после пожара? (ответы детей).
Вот видите. к чему может привести невнимательное обращение с огнем.
А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Огонь – друг, огонь – враг».(поднимаю заранее подготовленные карточки с ситуациями, когда огонь – друг и когда огонь – враг. Если огонь друг, то дети хлопают в ладоши, если огонь враг – топают ногами)
Ребята, а как вы думаете, от чего может возникнуть пожар? Я предлагаю вам поиграть в игру «Запрещается – разрешается». (Если разрешается, то дети показывают зеленый сигнал, а если запрещается - красный)
Бросать горящие предметы, спички и окурки в помещении;
Защищать дом от пожара;
В случае возникновения пожара вызвать пожарную команду;
Небрежно, беспечно обращаться огнем;
Оставлять открытыми дверцы печей;
Кричать и звать на помощь взрослых;
Использовать неисправные электроприборы;
Пользоваться электрическим утюгом без подставки;
Пользоваться поврежденными розетками;
Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено;
Оставлять без присмотра топящиеся печи; Молодцы! Вы справились с заданием.
Давайте попробуем вместе с вами сформулировать правила поведения при пожаре
1. При пожаре нужно звонить по номеру 01. Что необходимо назвать?
2. Если огонь не большой, то на него можно накинуть плотную ткань, или одеяло, или вылить кастрюлю воды. Но помните! Нельзя поливать водой электрические приборы.
3. Если огонь погас не сразу, нужно немедленно уйти в безопасное место и сообщить взрослым.
4. Если не можете убежать, нужно позвать на помощь соседей или прохожих. 5. При пожаре нельзя садиться в лифт. Он может отключиться и человек может застрять и задохнуться.
6. Когда приедут пожарные необходимо слушать их и нельзя прятаться. Помните то дым при пожаре опаснее огня. Большинство людей погибают от дыма. Нельзя прятаться не в шкафы, не под кровать. Если чувствуешь, что задыхаешься, нужно лечь на пол и ползти к выходу, внизу дыма меньше. Нужно закрыть органы дыхания рот и нос, т.к. дым ядовитый и он обжигает. Если под рукой нет влажной тряпочки, то можно закрыть рот и нос носовым платком или рукавом. Покажите, как нужно закрывать нос и рот (тренируются).
Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы должны закончить в нем каждое предложение.
Деревянные сестрички В коробке это…. Спички
Вы запомните, друзья, детям спички брать…. Нельзя !
Предупреждаем всех не даром Трудно справиться с ….Пожаром
При пожаре не зевай, огонь водою …. Заливай
А чтоб не случилась в твоем доме беда, Советы родителей слушай … Всегда Легче чем пожар тушить, нам его …. Предупредить
Итог занятия:
Что нового вы сегодня узнали на занятии? Что вам понравилось? Что запомнилось? Что было трудно? (ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522331-konspekt-zanjatija-v-gruppe-kompensirujuschej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Этические основы социальной работы»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.