- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музейные профессии
Разработала: Архипова Наталья Станиславовна,
руководитель музея «Жизнь Кузбассу»,
МБОУ «СОШ №6»
Музейное занятие
«Музейные профессии»
Цель: способствовать проявлению интереса учащихся к музею школы, посредством знакомства детей с музейными профессиями.
Задачи: Работать над развитием кругозора, используя игровую ситуацию.
Познакомить детей с профессиями людей, которые работают в музеях.
Воспитывать чувство любви к родному краю, уважение к людям труда.
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте, дети! Сегодня наше занятия я буду проводить не одна, а с помощниками (учащиеся-представители актива музея).
Послушайте стихотворение и подумайте, о чем будет наше занятие.
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Предлагаю вам я тему
Так скорей, друзья, за дело.
Хоть немного знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создает,
Строит, учит иль поет,
Мы сейчас поговорим,
И свой урок им посвятим.
Тема наша вам ясна?
О профессиях она.
- А с помощью людей, каких профессий вещи приобретают вторую жизнь в музее, становятся музейными экспонатами?
– Посмотрите на список профессий и выберете те, которые являются музейными профессиями.
Повар, Исследователь, Искусствовед, Хранитель, Экскурсовод, Реставратор, Сварщик, Искатель, Швея.
Сформулируйте тему нашего занятия.
- Мы будем знакомиться с музейными профессиями
-А с какими профессиями мы будем знакомиться сегодня? (Искатель, исследователь, искусствовед, хранитель, экскурсовод, реставратор).
- Вы на урок принесли предметы, которые попали к вам от ваших бабушек, дедушек, прабабушек, может и прапрабабушек. Давайте эти предметы разместим на столе с табличкой «Музей». Вы только что передали свои вещи хранителю музея.
Хранитель (представитель актива музея): Основная работа главного хранителя музея - это работа с фондами, ответственность за хорошую судьбу и состояние всех фондов. Он принимает все поступающие в музей предметы.
Искусствовед (представитель актива музея): Роль искусствоведа в музее - это профессиональная оценка музейных экспонатов. Он постоянно «общается» с шедеврами, которые хранятся в музеях или частных коллекциях.
– Если вещь испортится (поблекнут краски, порвется ткань, расколется), то человек какой профессии приходит к ней на помощь? Давайте посмотрим на стол реставратора. Какие предметы вы видите? (лупа, краски, кисти, мольберт, ножницы, холст, пробирки и т д.)
Реставратор (представитель актива музея): Люди нашей профессии – это специалисты по реставрации музейных предметов. Мы возвращаем цвет и недостающие фрагменты картине и иконе, склеиваем разбитый горшок, чиним и восстанавливаем старинные предметы. Задача реставратора – не просто склеить, зашить, дописать, но сделать это так искусно и достоверно, чтобы не нарушить первоначальный вид вещи.
- А вы хотите попробовать себя в роли реставратора?
Перед вами паззлы (разрезанные картинки предметов школьных принадлежностей, которые есть в школьном музее).
Дети составляют из фрагментов целое изображение.
- Вы узнали эти предметы?
- С какой профессией мы познакомились?
- С какой профессией сравнивают профессию реставратора? (Реставратор – музейный «доктор»).
– Вот перед вами отреставрированный предмет. Ему обеспечены специальные условия хранения и определенное место в музее.
– Этого достаточно для того, чтобы предмет заговорил с нами на своем особом языке? Что необходимо предпринять для превращения вещи в музейный предмет?
– «Язык» вещи будет тем понятнее, чем больше мы будем о ней знать.
- А какие вопросы можно задать, чтобы побольше узнать об этом предмете?
– Куда, к каким источникам мы можем обратиться за информацией?
– Необходимо обратиться за помощью к книгам, документам, рассказам очевидцев, подобным (таким же) предметам.
– Правильно. Мы должны собрать информацию, связанную с безмолвным собеседником. Как сыщик шаг за шагом расследует запутанное дело, так и музейные работники – ученые, исследователи, специалисты разных наук – разгадывают тайны веков. И мы с вами поработаем исследователями.
Проведем исследование. Рассказы о вещах, которые принесли дети.
– Итак, предмет «заговорил», поведал о себе много интересного. Но с кем он вступил в разговор? Может ли стать «собеседником» предмета любой посетитель музея?
– Услышать безмолвный хор музейных предметов бывает непросто, если о предметах ты знаешь недостаточно. Без какого музейного сотрудника не обойтись в данном случае?
– Это экскурсовод.
Экскурсовод (представитель актива музея): Посмотрите на мой стол. (Таблички и подписи для обозначения разделов выставки, указка для экскурсовода). Всеми этими предметами мы активно пользуемся. Ведь мы - экскурсоводы – музейные учителя. Мы переводим язык вещей на язык людей, и помогаем встретиться этим двум мирам и понять друг друга.
– А теперь, ребята, посмотрите на ваши мини-экспонаты и попробуйте составить о них короткий, но интересный рассказ.
- Все профессии о которых мы с вами говорили существуют с давних времен. Но есть еще одна профессия, современная. Куратор.
Куратор (представитель актива музея): Куратор – это современная профессия, связанная с художественным оформлением выставки. Роль куратора огромна в организации атмосферы выставочного зала, в том эффекте, который произведет выставка в целом на посетителей. И если у каждой картины есть свой персональный автор, то куратор является автором выставки в целом. Он заказывает у художников работы для новой выставки. От профессионализма куратора напрямую зависит, понравится ли выставка людям.
Подведение итогов занятия.
-Что нового вы узнали сегодня? Какая музейная профессия, на ваш взгляд, показалась наиболее интересной?
Вы сами можете этим заниматься в музее школы и наш актив с радостью примет и обучит вас всем премудростям музейных профессий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522381-muzejnye-professii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.