- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 5 классе по теме «М. Ю. Лермонтов. «Бородино». Историческая основа стихотворения»
Конспект урока литературы в 5 классе
по теме «М. Ю. Лермонтов. «Бородино».
Историческая основа стихотворения».
ЦЕЛИ:
I.познавательные (образовательные, обучающие):
• познакомить учащихся с фактами биографии М. Ю. Лермонтова;
• начать анализировать стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино»;
• познакомить учащихся с историческими событиями того времени.
II.развивающие:
• развивать навыки устной речи;
• развивать умение работать с художественным текстом;
• развивать умение делать конспективные записи;
• развивать навык поиска средств выразительности в тексте и определять их функции;
• развивать навык подбирать цитаты из текста литературного произведения по заданной теме.
III.воспитательные:
• привлечь внимание учащихся к богатому духовному миру М. Ю. Лермонтова и формировать личность учащихся на примере личности поэта;
• воспитывать патриотизм обучающихся в процессе выявления художественной идеи стихотворения и авторской позиции;
• формировать у учащихся уважительное отношение к истории своей страны.
МЕТОДЫ: слово учителя, беседа, работа с учебником, сообщение учащегося, словарная работа, выразительное чтение.
ОБОРУДОВАНИЕ (наглядность):
- портрет Лермонтова
- картина из учебника
- фонохрестоматия
Этап урока | Д-ть учителя | Д-ть ученика | УУД |
Оргмомент | Здравствуйте, садитесь. | *здороваются, садятся* | |
Подготовка к восприятию • слово об авторе • разговор об эпохе | Сегодня мы вспомним замечательного поэта и писателя М. Ю. Лермонтова. Давайте перечислим факты биографии, которые вам известны из начальной школы. Вы молодцы, но сегодня мы затронем другие факты биографии поэта. Под влиянием петербургских родственников, прежде всего Монго-Столыпина, наперекор собственным планам, Лермонтов поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Эта перемена карьеры отвечала и желаниям бабушки. Выйдя из школы (22 ноября 1834 г.) корнетом в Лейб-гвардии Гусарский полк, Лермонтов по-прежнему живёт среди увлечений и упрёков своей совести; среди страстных порывов и сомнений, граничащих с отчаянием. Тем не менее знания военных устоев помогли поэту в творчестве, а служба всё-таки поспособствовала развитию чувства патриотизма. На дом некоторым из вас было задано подготовить рассказ о Бородинском сражении и об одном из героев этого события. Предоставим слово ребятам. Был ещё один герой данного сражения Александр Тучков 4-ый. Он получил ранение в грудь картечью и погиб на поле боя. Его жена на месте сражения основала монастырь, в пекарне которого впервые был разработан рецепт поминального хлеба — чёрный, с кориандром или тмином как символом картечи. Достаёт буханку бородинского хлеба, раздаёт по кусочку детям. | - был сиротой - воспитанием занималась бабушка - любил Кавказ Двое учеников рассказывают о Бородинском сражении. Один – про одного из героев битвы. *слушают* *едят хлеб* | Регулятивные: прогнозирование, планирование Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение полно выражать свои мысли. Познавательные: умение структурировать материал, анализ объектов с целью выделения признаков |
Восприятие | *выразительно читает стихотворение* Сейчас каждый прочитает текст про себя и запишет в тетрадь вопросы, которые возникнут при прочтении. Потом мы все вместе постараемся ответить на эти вопросы. И на мои тоже. Подумаем над вашими вопросами. Как вы думаете, кто этот дядя, с которым ведётся разговор? Как вы думаете, для чего нужен образ дяди? Почему нельзя сразу писать от первого лица? Хорошо, с этим вопросом мы справились. Давайте разберёмся со следующим вопросом. Зимние квартиры. Есть предположение, что это такое? Зимними квартирами называли обычные лагеря вблизи крупных городов, важно, что армия жила не под открытым небом, а в казармах. Но поэт вспомнил о зимних квартирах в переносном смысле, он заложил в слова ветерана стремление армии добиться победы над врагом в открытом бою, порвать его мундиры о русские штыки, ветеран не желал уклоняться от битвы и отсиживаться в лагерях, ждать, когда враг сам уйдет с русской земли. Как бы мы назвали это средство выразительности? Итак, и последний вопрос, который вы задали. Погибший полковник – это реальный человек или вымышленный? Как вы считаете? На самом деле это собирательный образ из многих полководцев. Обратимся к образу этого полководца. Какой он? Как описывает его автор? Подберём и запишем эпитеты к данному образу. Он погиб в бою как настоящий герой. А какой был этот бой? Какая часть речи доминирует в эпизодах описания боя и почему? | *Слушают* *читают стихотворение* *записывают вопросы* 1) Кто же этот дядя? 2) Что такое «зимние квартиры»? Значит, есть и летние? 3) Погибший полковник – это реальный человек или вымышленный? Дядя – бывший солдат, который сам участвовал в битве, видел своими глазами то, что описывается в стихотворении. Наверное, для того чтобы более объективно передать события. Чтобы мы поверили. Наверное, это квартиры, в которых жили зимой, пока холодно. Метафора. Это скрытое сравнение. - Я думаю, что реальный человек. - Мне кажется, что вымышленный. Рождён хватом, служит царю и присяге, уважает солдат. Сверкает очами, значит, решителен. Смелый, отважный, любящий Отечество. Французы двинулись, как тучи. Земля тряслась, как наши груди. Носились знамена, как тени. Огонь блестел. Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала. И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел. Глагол. Потому что автор хотел передать именно действие, показать, как быстро всё менялось. | Личностные: выработка нравственно-эстетической оценки Познавательные: умение структурировать материал, анализ объектов с целью выделения признаков |
Синтез | О чем печалится солдат, который рассказывает о событиях битвы? Гордится ли он чем-то? Или кем-то? - Прочитайте строки стихотворения так, чтобы мы почувствовали печаль, боль рассказчика, а затем – восхищение, гордость. Послушаем прочтение мастера художественного слова и прочувствуем вместе каждую строчку. | В его словах звучит чувство невозвратимой утраты близких ему людей, товарищей, погибших в бою. Своими однополчанами, их мужеством, готовностью не раздумывая отдать свою жизнь за Родину, беспримерной отвагой и героизмом. *читают* *слушают* | Познавательные: синтез как составление целого Личностные: соотношение поступков и событий с этическими принципами Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении, умение полно выражать свои мысли. |
ДЗ | Ответить на вопросы в учебнике (устно), выучить стихотворение наизусть. | *записывают* |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522558-konspekt-uroka-literatury-v-5-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.