Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2014

Страна березового ситца

План-конспект урока литературы в 6 классе по теме «Страна березового ситца». Разработка поможет ученикам погрузиться в мир поэзии, раскрывающей тему Родины. На занятии школьники проанализируют ключевые образы и метафоры, разберутся в особенностях лирического героя. Материал включает разбор стихотворений, работу с текстом и творческие задания для развития аналитических навыков и глубокого понимания художественного слова.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области»

План-конспект урока литературы в 6 классе

«Страна березового ситца…»

подготовила

учитель русского языка и литературы

Малянова Елена Николаевна

п.Учебный 2014

Цели: развитие интереса к творчеству С.Есенина, обучение анализу поэтического произведения, развитие навыков выразительного чтения, воспитание любви к родине.

Оборудование: презентация, фонограмма песни «Отговорила роща золотая…», лирическая музыка, свечи и бумага формата А, сборники стихотворений С.Есенина.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами урок литературы, посвящённый творчеству

С. А. Есенина. Тема урока: «Страна берёзового ситца».

3.Работа с эпиграфом.

Эпиграфом к уроку я взяла слова Никитина «Есенин - это вечное». Как вы понимаете слова Никитина?

4.Слово учителя о Есенине.(Презентация, звучит лирическая музыка)

- В самом центре России, под Рязанью, на высоком берегу Оки, привольно раскинулось старинное село Константинове - родина великого русского поэта - С.А. Есенина. Этот край стал живым родником поэзии. «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство Родины — основное в моём творчестве», -говорил Есенин.

4.Беседа по произведениям Есенина с элементами выразительного чтения.

Киплинг отмечал, что в каждом параграфе, в каждом рассказе, в сказке и песне, даже во фразе, ты только вдумайся, только всмотрись, - кроется самая главная мысль.

Ребята, вы знакомы со многими стихами Есенина. Вдумаемся в их строки. Что же такое Родина для поэта?

( Родина для Есенина неразрывно связана с любовью к матери. Неизбывность сыновнего чувства передаёт он в стихотворении «Письмо матери».)

Чтение отрывка из стихотворения «Письмо матери».

- Любовь к родине — это и любовь к родной земле, к жизни страны.

Чтение стихотворения «Спит ковыль. Равнина дорогая». Что говорит о себе автор?

( Называет себя «поэтом золотой бревенчатой избы».)

- Родина, Россия для Есенина была началом всех на­чал. Даже имя её он произносит с восхищением: «Россия... какое хорошее слово... и «роса», и «сила», и «синее что-то».

О Русь, малиновое поле

И синь, упавшая в реку...

или

Несказанное, синее, нежное,

Тих мой край после бурь, после гроз,

И душа моя - поле безбрежное –

Дышит запахом мёда и роз.

- Это Есениным сказано: «Нет поэта без Родины». Для неё он берёг самые заветные эпитеты. Какое слово было для него любимой рифмой? (слово Русь)

Гой ты, Русь моя родная,

Хаты — в ризах образа...

Не видать конца и края –

Только синь сосёт глаза.

Как захожий богомолец

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонко чахнут тополя.

Пахнет яблоком и мёдом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах весёлый пляс.

Побегу по мятой стёжке

На приволь зелёных лех,

Мне навстречу, как серёжки,

Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!» -

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою.»

- Ребята, в каких ещё стихотворениях рифмуется слово «Русь»?

Русь моя, деревянная Русь!

Я один твой певец и глашатый.

Звериных стихов твоих грусть

Я кормил резедой и мятой

(стихотворение « Хулиган»)

и

О пашни, пашни, пашни,

Коломенская грусть

На сердце день вчерашний,

А в сердце светит Русь...

(стихотворение «О пашни, пашни, пашни...»)

- Какие средства выразительности использует Есенин, изображая Родину?

(метафоры, олицетворения, эпитеты)

-С Родиной связана лучшая метафора Есенина-«страна берёзового ситца». Берёза для Есенина - символ Родины. В каких стихах поэта мы «встречаемся» с берёзкой?

( В стихах «Берёза», «Зелёная причёска», «Письмо к сестре» («Берёзки! Девушки — берёзки), «Мой путь» («Зеленокосая, в юбчонке белой стоит берёзка») и в др.

-Как Есенин описывает природу?

(Автор очеловечивает природу и в этих стихах, и во многих других : «Пороша», «Отговорила роща золотая берёзовым, весёлым языком», «Черёмуха»)

-Мир, созданный поэтом, - это задушевная песнь о великом и вечном - о России.

Какая же она, Есенинская Русь?

Один из выпускников увидел и изобразил её в виде берёзовой рощи.(Рассматривают картину, подаренную школе выпускником)

Давайте и мы с вами попробуем изобразить красками «страну берёзового ситца».

5.Творческая работа.

Звучит песня «Отговорила роща золотая». Учащиеся рисуют на бумаге свечами. Потом раскрашивают работы красками.(Чаще всего выбирают голубой цвет или желтый, получаются интересные работы!)

Выставка рисунков (прикрепляются работы на доску магнитами).

- Какой цвет выбрали для своего рисунка? Почему? Какие произведения С.Есенина вы проиллюстрировали?

6.Вывод.

-Жизнь постоянно меняется, но неизменен интерес к творчеству Есенина. «Есенин- это вечное …» Почему?

(В каждой строчке поэта, «если вдуматься и всмотреться», кроется самая главная мысль» -любовь к жизни, к родине. Его стихи зовут к добру и свету, воспитывают чувство красоты.)

7.Рефлексия

8.Итоги урока. Оценка ответов учащихся .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52271-strana-berezovogo-sitca

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки