- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятий по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
обучающие:
- упражнять в счете обратном порядке;
- способствовать закреплению знаний о нумерации;
- закрепить умение правильно соотносить цифру с числом предметов;
- способствовать закреплению умения сравнивать числа с помощью знаков «»;
- содействовать закреплению вычислительных навыков.
развивающие:
- развивать речь, внимание, мыслительную активность.
воспитывающие:
- воспитывать уважительное отношение детей друг к другу.
Конспект по формированию элементарных математических представлений
Тема: «Числа от 1 до 5. Закрепление».
Вид занятия:интеллектуально-развивающий
Возраст:5-6 лет
Цель:Закрепить знания детей о числах от 1 до 5.
Задачи:
обучающие:
- упражнять в счете обратном порядке;
- способствовать закреплению знаний о нумерации;
- закрепить умение правильно соотносить цифру с числом предметов;
- способствовать закреплению умения сравнивать числа с помощью знаков «<», «>»;
- содействовать закреплению вычислительных навыков.
развивающие:
-развивать речь, внимание, мыслительную активность.
воспитывающие:
-воспитывать уважительное отношение детей друг к другу.
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстраций).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, беседы).
- Практический.
Оборудование:
демонстрационный материал: рисунки с изображением Белоснежки, гномов, камней, животных, овощей; карточки с цифрами; карточки с примерами, карточка с изображением геометрических фигур для дид. игры «Четвертый лишний».
раздаточный материал: пеналы с набором цифр от 1 до 5, цветные карандаши.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
Отгадайте загадку: Её прогнала мачеха из дома,
Она нашла приют у семи гномов. Белоснежка
Гостьей нашего сегодняшнего занятия будет Белоснежка.
- Злая мачеха заколдовала друзей Белоснежки – гномов. Она превратила их в камни. Чтобы расколдовать их, надо выполнить 7 заданий.
II. Основная часть.
Счет в прямом и обратном порядке.
- Гномы нашли драгоценные камни. Вот они. Давайте узнаем, сколько их. Как узнать?
- Расколдовали первого гнома.
Работа с рядом чисел.
-Какие числа мы с вами уже изучили?
- Какое число самое маленькое из изученных? (1)
- … самое большое? (5)
- Какое число при счете идет между числами 1 и 3, 2 и 4?
- Какое число при счете следует за числом 1, 2, 3, 4?
- Назовите соседей числа 3, 2.
- Какое число на 1 больше, чем число 4, 1, 3, 2?
- Какое число на 1 меньше, чем число 4, 2, 3, 5? И т.д.
- Расколдовали второго гнома.
Устный счет.
Дидактическая игра «Найди друга».
Используются карточки с примерами.
Каждый ребенок, кто решив пример, подбирает друга для животного.
- Расколдовали третьего гнома.
Соотнесение цифры с количеством предметов.
Мы с вами попали в кладовую гномов, в которой они хранят свои запасы.
- Как одним словом назвать все эти предметы? (овощи)
- Все ли в порядке в кладовой? (нет)
- А что не так? (Цифры не соответствуют количеству предметов)
- Давайте исправим.
- Расколдовали четвертого гнома.
Вставь знак «>», «<». Обоснуй ответ.
2 13 21 34 3
4 52 43 55 4
- Расколдовали пятого гнома.
III. Физ. минутка.
IV. Основная часть.
6) Задачи в стихах.
Четыре овечки на травке лежали,Две вороны на крыше сидели
Потом три овечки домой убежали.И одна к ним прилетела.
А ну, скажи поскорей.Отвечайте быстро, смело:
Сколько овечек на травке теперь? Сколько их на крышу село? 2 + 1 = 3
4 – 3 = 1
На большом диване в рядЧетыре спелых груши
Куклы Танины стоят:На веточке качалось,
Две матрёшки, Буратино,Две груши съел Павлуша,
И весёлый Чипполино.А сколько же осталось? 4 – 2 = 2
Помоги Танюшке
Сосчитать игрушки. 4
- Расколдовали шестого гнома.
7) Дид. игра «Четвертый лишний».
- Какая фигура лишняя? Почему?
- Расколдовали седьмого гнома.
8) Дид. упражнение «Сравни домики».
-Сравните эти домики.
Чем похожи?
Чем отличаются?
V. Письменная работа.
- Закрасьте столько драгоценных камней, сколько показывает цифра.
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
VI. Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523244-konspekt-zanjatij-po-formirovaniju-matematich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.