- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сильные глаголы в Perfekt
Технологическая карта урока.
Класс: 6 класс Тема урока:Perfekt.Сильные и слабые глаголы. | Образовательнаяцель: Расширение грамматического материала и тренировка употребления PartizipII у сильных глаголов. Тип урока: Урок открытия новых знаний. |
Планируемые результаты 1.Предметные: Обогащение грамматического материала, умение применять его в коммуникативной практике. Чтение текста с полным пониманием. 2Личностные: Формирование ответственного отношения к учебе, развитие самостоятельности, самоконтроля и оценки своих достижений. 3.Метапредметные Регулятивные: Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности. Познавательные: Умение находить, применять нужную информацию, строить высказывание, Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения правильно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | Задачи урока Образовательные: Способствовать овладению новой грамматической конструкции. Учить самостоятельной работе по тексту и лексике (с опорой на иллюстрации и текст) Развивающие: Развивать умение строить устное высказывание на основетекста. Способствовать развитию, языковой догадки, внимания, памяти. Воспитательные: Воспитывать культуру общения, положительное отношение к немецкому языку как средству общения, интерес и уважение к стране изучаемого языка. |
Ресурсы: Бим И. Л. Немецкий язык 6 класс Учебник для общеобразовательных учреждений, рабочая тетрадь к учебнику(задания взяты из этой тетради), презентация. | Формыработы: индивидуальная, фронтальная. |
Формыконтроля: индивидуальный, мини – рассказ. | Домашнеезадание: страница 70, упражнение 3(учить правило), задание на карточке (см.приложение1) |
Этап урока, время | Деятельность учителя | Речь учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
1.Организационный материал. Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значи-мом уровне. | Приветствует и организует учащихся, мотивирует к учебной деятельности | Guten Morgen, Kinder! Wie geht’s es dir heute? Welches Datum is heute? Welcher Wochentag ist heute Danke gut! Setzt dich! | Отвечают на вопросы учителя. Guten Morgen! Guten Tag! Es geht’s mir gut (nicht so gut) Ich bin gut, toll, prima. Heute ist der 21. November. Heute ist der Montag. | Эмоциональная мотивация к учению: Настрой на работу, концентрация внимания, формирование умения слушать и воспринимать собеседника. Формирование умения слушать и воспринимать собеседника (коммуникативные). |
Актуализирует знания учеников, необходимые для открытия новой темы урока. | Mir geht es prima und heute wiederholen wir die Zeitform «Perfekt». Und unser Thema ist «Perfekt - прошедшее разговорное время». | Смотрят слайды, формулируют тему урока, составляют ассоциограмму по теме. | ||||
2.Фонетическая и речевая разрядка. Цель: Повторение изученного материала. | Организует повторение грамматической конструкции, проверяет правильность выполнения упражнений. Организует устный опрос, поощряя использование новой лексики. | Сегодня при повторении прошедшего времени «Perfekt» нам пригодится правило спряжения глагола. Итак, нам предстоит проспрягать глагол haben. Давайте вспомним правило. Работаем у магнитной доски. Danke gut! Setzt dich! |
| Осуществлять взаимоконтроль усвоения знаний по эталону. | ||
3) Основной этап. Цель: Закрепить правило образования Partizip 2. | Организует и при необходимости корректирует работу у доски, фонетическую отработку новых слов и грамматическое правило образования причастия. Организует работу с текстом, работу в парах, Контролирует время на выполнение разных видов работы. | Задание1.Давайте вспомним, что мы знаем о прошедшем времени «Perfekt». Как мы уже знаем, на втором месте у нас всегда стоит сказуемое – в данном случае мы на второе место будем ставить глагол haben, на последнем месте стоит причастие прошедшего времени Partizip II. Давайте вспомним, как оно образуется к упражнении у интерактивной доски (см.приложение 1) Danke gut! Setzt dich! | Тренируют произношение слов хором, повторяют правила образования сложных слов, образуют новые сложные слова по теме, повторяют конструкцию с PartizipII. Источник: partizip 2(cтр.68) - Сопоставить (wordwall.net) | Логические и Регулятивные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь и коммуникативные. | ||
Цель: Формулирование темы урока. | Задание 2. Machen wir Seite 68 auf, Ubung 2. Unsere Hausaufgabe. Suchen wir im Text die Antworten auf folgende Fragen. Итак, мы с вами прочитали текст и ответили на вопросы по тексту. Скажите мне, пожалуйста, все ли заметили, что текст написан в Perfekt. А что необычного вы заметили в этом времени. может что-то изменилось? Ребята, давайте попытаемся сформулировать тему сегодняшнего урока. |
Was hat Nussknaker die ganze Stunde gemacht?.............. Was haben die Kinder in der Stunde gelesen? Wie heiβt ein Marchen? Was hat die kleine Hexe gemacht? | Er hat wirklich die ganze Stunde durch das Fenster gesehen. Die Kinder haben ein Marchen gelesen…….. Es heiβt „Die kleine Hexe“ Sie hat dann den Hexenspruch gesprochen und es hat begonnen, Mause zu regnen, dann Frosche und dann Milch. |
Дети замечают, что partizip 2 образован по другому,например, begonnen,gelesen.
Дети формулируют тему урока. Perfekt.Слабые и сильные глаголы.
Самостоятельно формулироватьцель учебной деятельности и пландеятельности (регулят)
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения
Цель:
Введение и закрепление новой словообразовательной модели.
Задание 3.Wirfindenseiten 70,Ubung 3.Смотрим правила и читаем его. Мы с вами познакомились с сильными глаголами, которые образуются по следующей схеме.
Partizip 2 =
ge_________________t
для слабых глаголов
Partizip 2 = ge_________________en
для сильных глаголов.
Применяя это правило, ставим предложения в прошедшую форму «Perfekt». Не забываем о сильных и слабых глаголах.
Infinitiv (Неопределенная форма) | Partizip II (ПричастиеII) |
| gespielt |
gelesen | |
geantwortet | |
| |
| |
| gesprochen |
gebadet | |
gebastelt | |
| |
| |
gesungen | |
gelacht | |
| |
gelebt | |
|
Логические Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль.
4)Закрепление грамматического материала.
Закрепить знания в употреблении сильных и слабых глаголов.
Организует работу по тренировке в употреблениисильных и слабых глаголов.
Задание 4. Schreibe die fehlenden Formen in die Tabelle.
1)In der Stunde _____ es viel Interessantes____(geben). 2) Ich___im Fluss_____(baden) 3)Die Schuler _____ein Marchen _____(lessen). 4)Mein Freund____Tennis___(spielen) 5)Die Schuler_____einen Aufsatz uber den Herbst _____(schreiben). 6) Du _____ «Das Herbstlied» ____(singen) 7) Nussknacker ____nicht____(musizieren) 8) Ihr____Pilze ____(sammeln) 9)Er ____am Fenster _____(sitzen). 10)Er ____die ganze Stunde durch das Fenster auf den Blatterfall_____(sehen). 11)Nastya____viele Fotos___(machen) 12) Nussknacker ____das Marchen nicht___(horen). 13)Du____jeden Morgen_____(turnen) 14)Er ___den Aufsatz uber den Herbst nicht____(mitschreiben) | 1-hat - gegeben (За час произошло много интересного) 2-habe-gebadet(Я купалась в реке) 3-haben – gelesen (Ученики читали сказку) 4-hat-gespielt(Мой друг играл в теннис) 5-haben - geschrieben (Ученики писали сочинение про осень) |
6-hast-gesungen (Ты пел осеннюю песню) 7-hat-musiziert(Щелкунчик не создавал музыку) 8-habt-gesammelt 9- hat-gesessen(Онсиделнаокне) 10-hat-gesehen (Он весь урок смотрел на листопад из окна) 11-hat-gemacht(Настя сделала много фотографий) 12-hat-gehoren(Щелкунчик слушал сказку) 13-hast-geturnt(Ты каждыйдень делал зарядку) 14-hat-mitgeschrieben (Он не писал сочинение про осень со всеми) |
Логические и Регулятивные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь и коммуникативные
5) Заключительный этап.
Цель: Проверить умения группировать лексику по теме и
Осуществлять взаимоконтроль
усвоения знаний по
эталону
Подводит детей к сравнению правил образования слабых и сильных глаголов.
Итак, мы с вами познакомились с сильными и слабыми глаголами при образовании такого времени как Perfekt. Давайте с вами проанализируем заполненную таблицу. Глядя на нее скажите, пожалуйста, какие из этих глаголов сильные, а какие слабые?
spielen-gespielt
lessen-gelesen
antworten-geantwortet
arbeiten-gearbeitet
finden-gefunden
sprechen- gesprochen
baden-gebadet
basteln-gebastelt
sehen-gesehen
horen-gehort
singen-gesungen
lachen-gelacht
stehen-gestanden
leben-gelebt
malen-gemalt
1.Слабый глагол
2.Сильный глагол
3.Слабый глагол
4.Слабый глагол
5.Сильный глагол
6.Сильный глагол
7.Слабый глагол
8.Слабый глагол
9.Сильный глагол
10.Слабый глагол
11.Сильный глагол
12.Слабый глагол
13.Сильный глагол
14.Слабый глагол
15.Слабый глагол
Логические и Регулятивные: осуществлятьвзаимныйконтроль иоказывать всотрудничестве необходимую взаимопомощь и коммуникативные
Домашнее задание (3-4 мин)
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности.
Подводит итоги урока:
- о чем говорили на уроке?
- что узнали нового?
- выполнение каких заданий вызвало затруднения?
- что было интересным?
1)S.70,Ub.3(читать правило)
Заполните таблицу нужной формой глагола (данная карточка прикреплена в электронном дневнике).
Infinitiv (Неопределенная форма) | Partizip II (ПричастиеII) |
| getanzt |
geschrieben | |
genommen | |
| |
| |
gesprochen | |
erzahlt | |
gelernt | |
| |
| |
gegonnen | |
gesucht | |
| |
gesammelt | |
|
Записываютдомашнеезадание.
Личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные.
Рефлексия
Цель:самооценка
результатов
деятельности своей и
всего класса.
Побуждает учащихся к оценке собственной деятельности на уроке.
. Unsere Stunde ist zu Ende. Habt ihr die Stunde gefallen?
Die Deutschstunde war
nicht besonders interessant
gut und lustig
prima und klasse
Отвечают на вопросы учителя.
Подведение итога урока
Объявление оценок.
Aufwiedersehen!
Aufwiedersehen!
Личностные и регу-лятивные – умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника и коммуникативные
Infinitiv (Неопределенная форма) | Partizip II (ПричастиеII) |
| getanzt |
geschrieben | |
genommen | |
| |
| |
gesprochen | |
erzahlt | |
gelernt | |
| |
| |
gegonnen | |
gesucht | |
| |
gesammelt | |
|

Домашнее задание в электронный дневник.
Задание 1. Составить partizip II для слабых глаголов
partizip 2(cтр.68) - Сопоставить (wordwall.net)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523273-silnye-glagoly-v-perfekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.