- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятияна тему: «Автоматизация звука р в связной речи»
Продолжительность занятия: 30 минут
Тип урока: комбинированный
Тема: Автоматизация произношения звука Р в речи
Цели урока: Автоматизация звука р в словах, предложениях, текстах
Задачи: -совершенствование артикуляционной моторики;
- закрепление правильного произношения звука Р;
- развитие языковых средств;
- активизация мыслительной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствование артикуляционной моторики;
- закрепление правильного произношения звука Р;
- развитие языковых средств;
- активизация мыслительной деятельности.
Универсальные учебные действия:
регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
личностные результаты: социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.
Оборудование: авторская презентация, ПК, карточки по гимнастике, карточки-камни со словами, водоросли с деформированными предложениями, бусы со слогами, изображения русалочки Ариэль и рыбки Флаундер.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Здравствуй! У тебя хорошее настроение? Ты настроен работать?
Повторим «Правило работы в логопедическом кабинете»
Говорим красиво, медленно не торопливо!
II. Формулировка цели занятия
- Ребята как вы думаете, чем мы сегодня будет с вами заниматься.
-Сегодня мы будем закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях. И начнём с разминки наших ручек.
III. Разминка
Упражнение с массажером Су-Джок, повторяем скороговорки.
Под горой Арарат растёт крупный виноград.
Утром рано два барана у ворот, у ворот, охраняют два барана огород, огород.
III. Изучение нового материала.
Автоматизация звука Р в словах.
а) Развитие зрительного гнозиса(компьютер, слайд 1-предметы)
Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие на морское дно. Смотрите нас уже зовут русалка Ариэль и ее друг флаундер. Вы готовы к путешествию? Давайте с вами спустимся под воду. Как вы думаете, что мы там увидим? (трава, рыбы, мусор, водоросли). А еще на дне океана лежат разные предметы. Их трудно узнать. Давайте вместе попробуем их узнать. Назовите все предметы, которые вы увидели (топор, корабль, гриб, помидор, самовар). Наш друг рыбка флаундер плохо видит. А каких морских животных вы знаете? (давайте их назовём)
д) Согласование сущ. и числительного
пока мы с тобой работали к нам приплыло много гостей. Это друзья Ариэль. Давай поможем ей сосчитать рыбок и крабовслайд №2
1 рыбка 2 рыбки 3 рыбки 4 рыбки 5 рыбок | 1 краб 2 краба 3 краба 4 краба 5 крабов |
б) Слоговой синтез
(бусы в песке)
пока мы с тобой считали подводных жителей, русалочка Ариэль так веселилась, что потеряла свои бусы. А бусы были не простые. На них были написаны слова. Русалочка передала бусины нам, давай поможем русалочке и соберем бусинки. Найдите все слоги и сложите из них слова(подсказка-слоги одного слова-одного цвета)
Тра-ва Дро-ва Пру-тик Про-вод | Кар-та ра-ма ры-бак пар-та |
г) Физминутка для глаз с Русалочкой
д) Игра в слова
Молодец! Ты и с этим заданием справился! Ты знаешь, Русалочка Ариэль и ее друзья очень любят играть, и они хотят научить тебя интересной игре. Прочитай слова на камнях и замени первую букву на букву Р. Какие слова у нас получились? (камни со словами)
Губка Танец Мычать Пугать | Нога Лама Козы Мука |
3) Работа в паре
Упражнение «Угадай, где звук?»
Один из учеников называет слова со звуком р, а другой отвечает в какоё позиции находится этот звук.
4)Автоматизация зв. Р во фразах
а) Развитие умения логического построения предложении.
молодец! Пока мы с тобой играли, к нам прибились какие-то водоросли. И кажется они неправильные. Давай разберемся с ними. (водоросли с предложениями)
Мусор убирает Рому.
Арбуз купил Артёма.
Куры кормят Марусю.
Рыба поймала рыбака.
4. Автоматизация звука «Р» в связной речи
1. Автоматизация в тексте
(работа с текстом)
Ты здорово справился и с этим заданием! А сейчас послушай рассказ про морскую ракушку и ответь на мои вопросы полным предложением.
Морская ракушка
Рае очень понравилась морская ракушка, которая была у подруги Веры. Вера решила подарить Рае на день рождения эту замечательную морскую ракушку. Она преподнесла свой подарок вместе с другими ребятами. Рая была очень обрадована всеми подарками, а особенно морской ракушкой. Вечером Рая даже сочинила красивый рассказ о морской ракушке.
Вопросы:
Что подарила Вера Рае на день рождения вместе с другими ребятами?
Как отреагировала Рая на подарок Веры?
Что сочинила Рая о морской ракушке?
V. Рефлексия
Молодцы!! Тебе аплодируют все морские жители!! Скажи, пожалуйста - Какой звук мы сегодня учились проговаривать правильно?
-Скажите, что Вам понравилось на занятии?
- Что было трудного?
- А сейчас возьмите морских коньков, оцените себя и раскрасьте их:
красным -всё правильно,
жёлтым- есть незначительные недочёты,
зелёным -много недочётов, надо ещё поработать.
- Вы работали очень хорошо. Я вас хвалю. Мы занимались с вами очень долго, но вот пришло время расставаться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52330-konspekt-individualnogo-zanjatijana-temuavto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.