Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2023

Конспект

Конспект организованной образовательной деятельности
в средней группе по художественно-эстетическому развитию
«Птички прилетели на кормушку сели»

Цель: совершенствование навыков лепки из пластилина.
Задачи:
Образовательные:
-формировать умение вытягивать из целого куска пластилина отдельные части;
-закреплять приёмы лепки: разрезание, раскатывание, отщипывание (для хвоста), заглаживание, сплющивание (для крыльев), оттягивание мелких деталей (клюв у птички).
Развивающие:
- развивать мелкую моторику.
- развивать умение анализировать
Воспитательные:
- закреплять приёмы аккуратной лепки.
- повысить интерес детей к изготовлению поделок из пластилина.

Оборудование: ноутбук и аудиозапись (крик вороны)
Демонстрационный материал: чучело птицы, кормушка для птиц, зернышки для птичек.
Раздаточный материал: пластилин, стеки, дощечки для лепки, салфетки,
Предварительная работа:
-беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей, ворона).
-рассматривание иллюстраций
-наблюдение за птицами на прогулке.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №14 «Сказка»

Тутаевского муниципального района

Конспект организованной образовательной деятельности

в средней группе по художественно-эстетическому развитию

«Птички прилетели на кормушку сели»

Подготовила и провела:

Воспитатель 1 квалификационной категории

Смирнова Е.В.

Г.Тутаев

2022 г.

Цель: совершенствование навыков лепки из пластилина.

Задачи:

Образовательные:

-формировать умение вытягивать из целого куска пластилина отдельные части;

-закреплять приёмы лепки: разрезание, раскатывание, отщипывание (для хвоста), заглаживание, сплющивание (для крыльев), оттягивание мелких деталей (клюв у птички).

Развивающие:

- развивать мелкую моторику.

- развивать умение анализировать

Воспитательные:

- закреплять приёмы аккуратной лепки.

- повысить интерес детей к изготовлению поделок из пластилина.

Оборудование: ноутбук и аудиозапись (крик вороны)

Демонстрационный материал: чучело птицы, кормушка для птиц, зернышки для птичек.

Раздаточный материал: пластилин, стеки, дощечки для лепки, салфетки,

Предварительная работа:

-беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей, ворона).

-рассматривание иллюстраций

-наблюдение за птицами на прогулке.

Ход занятия:

1) Организационно-мотивационный этап.

Дети: свободная деятельность.

(в приёмной комнате выставлена кормушку с чучелом птицы) Включить аудиозапись «Крик птицы». Привлечь внимание детей.

Воспитатель: Дети, слышите, к нам в гости кто-то прилетел? Вы узнали, кто это?

Дети. Ответы детей

Воспитатель: Давайте посмотрим! (идём в приёмную) Ребята! Это же и правда синичка! (занести кормушку с синичкой в группу)

Нашей гостье почему то скучно? Как вы думаете, почему? Как ты к нам попала?

Синица: Я пролетала мимо, мне было очень грустно, вдруг я услышала, как у вас здесь весело. И решила заглянуть к вам в гости.

Воспитатель: Да. У нас очень весело. Нам совсем некогда скучать, нас ведь много. Как же нам развеселить гостью?

Дети. (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, давайте слепим для нашей гостьи много друзей, чтобы ей не было скучно.

Дети. (ответы детей).

Основной этап:

Воспитатель: чтобы слепить птичек, давайте рассмотрим строение птицы (голова, туловище, хвост, лапки….)

Воспитатель:

- Что есть у птички?

- Какой оно формы?

- На что похоже?  

- А голова, какой формы?

- Посмотрите, дети, и скажите, что больше: тельце или голова?

-  А что это такое?  (Клюв).

- А это? (хвост)

Но прежде, чем начать лепить птичку, предлагаю размять наши пальчики (дети садятся на рабочие места).

Пальчиковая гимнастика:

Зимовать у нас остались Руки на столе, ладошками вниз; разводить пальцы в стороны и соединять

Дятлы, совы, воробьи, Последовательно поднимать большой, указательный, средний пальцы правой руки.

Галки, голуби, синицы… Поднимать безымянный палец, мизинец правой руки и большой палец левой руки.

Прилетели снегири. Ладони повернуть к себе, большие пальцы выпрямить и переплести – «птичка», остальными пальцами совершать колебательные движения.

Воспитатель: Давайте вспомним правила работы со стеком.

Дети.(проговаривают правила).

Алгоритм работы:

- делим стеком кусок пластилина пополам и одну половинку ещё пополам, чтобы получилось три кусочка - один большой и два поменьше;

- раскатываем большой кусок овальной формы, оттягиваем хвостик и сплющиваем его пальцами;

- из куска поменьше раскатываем голову в форме шара, оттягиваем пальчиками клюв;

- соединяем голову с туловищем и заглаживаем;

- третий маленький кусок делим пополам, раскатываем два шарика и сплющиваем. Это крылья для птички;

- соединяем крылья с туловищем и заглаживаем;

- оформляем глазки птички горошинками чёрного перца;

- украсить при помощи стеки вылепленные части узором.

Самостоятельная деятельность детей.

В ходе выполнения работы помогаю детям, испытывающим затруднение.

3) Оценочно-рефлексивный этап.

Воспитатель:

-дети, как много мы слепили птиц! Теперь у нашей птички стало много друзей, ей теперь точно не будет скучно и она не будет грустить!

Детисвоих птичек помещают на кормушку.

Птичка(радостно) Спасибо, ребята! Теперь у меня много друзей и мне не будет скучно.

Воспитатель: Эту кормушку мы на прогулке повесим на дерево.

- Ребята, кому мы сегодня помогли?

- Чем мы помогли синичке?

-Из чего лепили птичек?

Какие мы молодцы, что сделали доброе дело. Теперь у нашей синицы много друзей.

- Как мы можем помогать зимующим птицам?

Список информационных источников.

1. Н. Б. Халезова, Н.А. Курочкина, Г. В. Пантюхина /Лепка в детском саду: для воспитателя дет. сада./ М.: Просвещение, 1986.

2. В. А. Кард, С. К. Азарнов/ Сказки из пластилина./ЗАО «Валери СПб»,1997.

3.https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-v-sredney-gruppe-po-lepke-ptichka-3536753.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523320-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки