Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2023

Открытый урок во 2 классе «Приемы вычислений для случаев вида 267,35-7. Закрепление»

Цыкина Елена Владимировна
учитель начальных классов
Урок проводится в игровой форме. В процессе урока ребята учатся применять свои знания в практической деятельности, совершенствуют навыки применения приемов сложения и вычитания, закрепляют умения решать задачи изученных видов; развивается внимание, память, логическое мышление; формируется готовность слушать собеседника и вести диалог.

Содержимое разработки

Открытый урок математики во 2 классе на тему:

Приемы вычислений для случаев вида 26+7,35-7.Закрепление. Учитель: Цыкина Е.В.

Цели урока:

Обучающие:

- совершенствовать навыки применения приемов сложения и вычитания вида 25+7;35-7; - учить использовать знания в практической деятельности,

- закреплять умение решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач.

Развивающие:

- совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

- развивать математическую речь.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к предмету;

- формировать контроль и самоконтроль, оценку и самооценку;

- воспитывать доброту, взаимовыручку.

Тип урока: комплексного применения знаний и умений ( урок закрепления)

Планируемые результаты:

Предметные:

- выполнять приемы сложения и вычитания вида 25+7; 35-7;

- решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач, использовать знаково-символические средства.

Личностные:

- развивать внимание, память, логическое мышление;

- осваивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

Межпредметные:

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- оценивать правильность выполнения действия;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- проявлять инициативу и активность.

Регулятивные:

- овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

Коммуникативные:

- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступить в речевое общение.

Ход урока

Организационный момент (2 мин)

Прозвенел для нас звонок, Проверяй скорей дружок: Ты готов начать урок? Все ль на месте, все в порядке? Ручка, книжка и тетрадка?

У вас на партах лежат фигурки смайликов. Нарисуй смайлику лицо, передав свое настроение. Покажите, что у вас получилось. Я желаю вам успеха на уроке! Назовем правила успешной работы: Глаза смотрят и… видят. Уши слушают и… слышат. Сначала думаю, потом …говорю. Помню, что в классе я …не один.

Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. ( 5 мин )

Ребята, сегодня я нашла письмо на столе. Оно адресовано нашему классу. Давайте прочтем его.

«Здравствуйте, ребята! Я очень хочу научиться считать. Ой, но я почему – то таю. Ой помогите!»

- Поможем Снеговичку?

- Ребята, чтобы помочь Снеговичку приобрести первоначальный вид, мы должны правильно выполнить все задания, которые он приготовил.

- И так, чтобы скатать первый ком, нужно оформить грамотно и красиво нашу работу, а также вспомнить написание цифр.

- Какое сегодня число? Что вы можете сказать об этом числе? ( 26 – двузначное число, 2дес. 6 ед., соседи 25 и 27 )

- Откройте тетради и запишите число и классная работа. ( Обратите внимание на правописание слов « классная» и « работа»).

- Проверьте как лежит ваша тетрадь, свою осанку.

- УРА! Первый ком готов!!! - Чтобы скатать второй ком нужно найти значение выражений.

Устный счет (6 мин )

Беритесь ребята скорей за работу. Учитесь считать, что б не сбиться со счету.

1)Найти значение этих выражений. Ответы расположите в порядке возрастания в таблице.

24 – 6 = 18

Е

42 – 8 = 34

Л

22 – 3 = 19

К

35 – 6 = 29

А

21 – 8 = 13

С

37 + 8 = 45

К

25 – 9 = 16

М

74 – 8 = 66

А

С

М

Е

К

А

Л

К

А

13

18

19

19

29

34

45

66

- Молодцы! Второй ком восстановили!

Чтобы скатать третий ком, нужно вспомнить, как решить примеры, которые решали на прошлых уроках.

27 + 6 = 27 + 3 +3 =33 35 – 7 = 35 – 5 – 2 =28 Каким правилом пользовались при решении этих примеров? ( Правилом разложения на удобные слагаемые и прибавления или вычитания до круглого числа)

- Молодцы! Третий ком восстановили!

Физкультминутка . Гимнастика для глаз (1 мин )

Глазки видят все вокруг, Обведу я ими круг. Глазкам видеть все дано. Где дверь, окно. Обведу я снова круг, Посмотрю на мир вокруг.

Определение темы урока. Постановка учебной задачи ( 7 мин )

  1. Найти сумму чисел удобным способом. Сколько подарков нужно приготовить Дедушке Морозу? 1,3,6,7,9. (26) Сколько в этом числе десятков? Сколько единиц?

  1. Дед Мороз получил 47 писем. Он прочитал 5 писем. Сколько писем осталось прочитать Деду Морозу?

  2. К празднику нужно приготовить 36 подарков. Из них – 20 для мальчиков. Сколько подарков для девочек?

  3. В новогодний кулек положили 20 шоколадных конфет и 16 карамелек. Сколько всего конфет в новогоднем кульке?

  4. Для елки вырезали 45 больших снежинок, а маленьких на 3 больше. Сколько маленьких снежинок нужно вырезать? Какое правило + и - мы вспомнили, выполнив это задание?

К единицам + единицы; Из единиц – единицы;

К десяткам + десятки; Из десятков – десятки.

Кто из вас догадался, чем будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Закрепить устные приемы сложения и вычитания)

Сформулируем тему урока. Какой пример я загадала. Первое слагаемое число, в котором 2 десятка 6 единиц. Второе слагаемое – 7. (26 +7)

Уменьшаемое - число, в котором 3 дес. 5 ед.. Вычитаемое – 7. (35 – 7)

-Прочитаем тему урока : Приемы вычислений для случаев вида 26 + 7; 35 – 7.

Сформулируйте задачи урока. (что мы должны на уроке делать?) (закреплять приемы сложения и вычитания данного вида)

Решение учебной задачи.

Повторим состав числа 10.

Кто сможет обьяснить прием сложения? 26 + 7= (26 +4) + 3=

прием вычитания? 35 – 7= (35 – 5)- 2=

Физкульминутка (2 мин)

Сосредоточим внимание. Выполним такое упражнение.

Я называю числа. Если двузначное число – тянем руки вверх, если назову однозначное – приседаем.

Запомните числа, которые я называла.

24,37,4,87,1,3,6,99. (пишу на доске, сравниваю с тем, что было написано заранее).

Работа над задачами (9 мин)

Работа в парах. У вас на парте лежит елочка. Наверное ведро Снеговика закатилось под нее.

А на обратной стороне – задача. Прочитаем .

Задача: На поляне посадили 20 елей, сосен на 5 деревьев меньше. Сколько елей и сосен растет на поляне?

- О чем идет речь в задаче?

- Что известно о елях? О соснах?

- Что требуется узнать?

- Какая краткая запись подходит к задаче?

Ели – 20 д. Ели – 20 д.

Сосен -5 ? Сосен - ? на 5 д. меньше

Задачу в паре вы решите и в тетрадку запишите.

Ведро на месте! Ребята, чего не хватает у нашего Снеговичка? (Носа – морковки)

Отгадайте загадку. Какие морковки растут зимой? ( Сосульки)

- Сосульки приготовили нам следующее задание.

Они бывают длинные и короткие.(На доску прикрепляю сосульки)

-Эта сосулька знает, что ее длина 6 дм , но сколько это см? Давайте поможем ей. (Это 60 см, т.к. в 1 дм – 10 см, в 6дм – 60 см)

- А вот эта сосулька 50 см длиной. А сколько это дм?

- Эта сосулька хочет знать свою длину в дм и см. Сколько это будет , если ее длина 45 см?

Наконец мы справились! Снеговичок получает свой нос - морковку .

Самостоятельная работа ( 5 мин)

Снеговичок хочет проверить,как вы умеете самостоятельно работать.

Выполните задание по карточкам.

1 – вариант 2 – вариант

72 – 4 63 – 9

35 + 8 28 + 6

21 – 6 44 + 7

53 + 8 84 – 7

Домашнее задание ( 1 мин )

Зашифровать какое – либо слово, используя примеры на сложение и вычитание чисел вида : 26 + 7; 35 - 7

Рефлексия деятельности на уроке. ( 2 мин )

- Ребята, перед вами Снеговик Он может передать ваше настроение. Если вам удалось на уроке, то прикрепите около него голубую снежинку, а если было трудно, то зеленую.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523325-otkrytyj-urok-vo-2-klasse-priemy-vychislenij-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации