- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по «Математике» , проведенного во 2 классе авторы учебника Моро М. И., Волкова С. И. Тема урока: Сложение вида 3753. Учитель начальных классов Усенова Э. К
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление
.Цели урока:
познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Планируемые результаты:
Предметные.
- умение выполнять вычисления, решать текстовые задачи;
- умение правильно выполнять вычисления изученных видов;
- соотносить свои знания с заданием, уметь решать задачи;
- применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Метапредметные.
Личностные УУД:
- самооценка и готовность к уроку;
- умение видеть и признавать свои ошибки;
- положительное отношение к проделанной работе;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
РегулятивныеУУД:
-умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение последовательно действовать на уроке;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение высказывать своё предположение
- умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные УУД:
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Формы работы обучающихся:
фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
Оборудование: компьютер, проектор, УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2013г. Под редакцией М.И. Моро.

Конспект урока по «Математике»,
проведенного во 2 классе
авторы учебника Моро М.И., Волкова С.И.
Тема урока: Сложение вида 37+53.
Учитель начальных классов Усенова Э.К.
2022-2023 учебный год
Тема урока: Сложение вида 37+53.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление
.Цели урока:
познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Планируемые результаты:
Предметные.
- умение выполнять вычисления, решать текстовые задачи;
- умение правильно выполнять вычисления изученных видов;
- соотносить свои знания с заданием, уметь решать задачи;
- применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Метапредметные.
Личностные УУД:
- самооценка и готовность к уроку;
- умение видеть и признавать свои ошибки;
- положительное отношение к проделанной работе;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
РегулятивныеУУД:
-умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение последовательно действовать на уроке;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение высказывать своё предположение
- умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные УУД:
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Формы работы обучающихся:
фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
Оборудование: компьютер, проектор, УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2013г. Под редакцией М.И. Моро.
Ход урока
Организационный момент (1 мин) (слайд 1)
- Какое сегодня число?
- Какое было вчера?
- Какое будет завтра?
- Сядьте те, кому уже 9 лет.
- Сядьте те, кому 8 лет.
Сказка мудростью богата
Сказке скажем, приходи
Это присказка, ребята
Сказка будет впереди.
Актуализация знаний (2 мин) (слайд 2)
- Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения, потому что мы отправимся с вами в лес. Лес, в который мы с вами ребята попадем, обычный и жители леса самые настоящие. А вот путешествие по лесу предстоит необычное. Жители леса ждут нашей помощи, а вот какой помощи вы узнаете при встрече. Путешествуя по лесу, мы научимся новому приему сложения; вы покажете, как усвоили сложение и вычитание тех случаев, которые мы уже проходили на прошлых уроках; как умеете решать задачи; логически мыслить.
Но сначала хочу обратить ваше внимание на то, что каждое задание вы будете оценивать самостоятельно. У вас на партах лежат листы самооценки, куда вы будете записывать баллы по прохождении каждого этапа нашего путешествия.
(Приложение 1)
1. Устный счет (4 мин)
- Мы на лесной тропинке. Жители леса ждут нас и нашу помощь, но все они предупреждают о том, что есть такой лесной житель, который может сбить вас с верного пути. Кто это и как его зовут, это мы сейчас узнаем. Я вам буду называть числовые выражения, а вы мне будете называть значения этих выражений. Правильно вычислив эти значения, мы сможем открыть буквы и узнать героя. За правильно выполненное задание вы сможете набрать 7 баллов.
1.Какое число на 3 больше, чем 12? (15)
2.Увеличьте число7 на 3. (10)
3Уменьшите число 51 на 30. (21)
4. К 8 прибавьте 2. (10)
5.19 плюс 1. (20)
6. 68 минус 38. (30)
7.Чему равна разность чисел 54 и 4? (50)
- Проверьте себя.
- Расшифруйте животное по коду. (слайд 3)
Ответ:15 (л), 10 (и), с (21), ч (20), к (30), а (50)
л | и | с | и | ч | к | а |
15 | 10 | 21 | 10 | 20 | 30 | 50 |
- Какое животное у вас получилось? (лисичка) (слайд 4)
- За каждый правильный ответ поставьте себе 1балл. Сколько правильных ответов у вас получилось. Заполните лист самооценки.
2. Физкультминутка.
- Ребята, вы справились с заданием. Лисичка пообещала нам не мешать, если вы выполните вместе с ней упражнения.
Раз – подняться, потянутся,
Два – нагнутся, разогнутся,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
Самоопределение к деятельности.
Решение выражений
-Солнышко светит, птицы поют, а мы начинаем путешествие!
- Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
- Ещё один лесной житель, узнали? (ежиха) (слайд 5)
- Ребята, помогите ежихе собрать яблоки. Нужно решить выражения. У вас лежат карточки с выражениями. (слайд 6)
13+27= 19+1= 15+15=
14+16= 29+11= 18+12=
- Обменяйтесь карточками. Проверьте себя (слайд 7)
- За каждое правильно выполненное выражение добавьте 1 балл. Заполните лист самооценки.
- У кого не получилось выполнить выражения без ошибок?
- Где встретилась ошибка?
- Как вы думаете почему?
- Что общего в выражениях? Какая сумма должна была получиться при сложении единиц? (10)
- Удобно вам было так складывать? (Нет)
- Предлагаю найти более удобный, рациональный способ решения таких примеров. С каким способом вы уже знакомы? (Письменный прием сложения)
- Чему будем учиться сегодня на уроке? (Письменное сложение двузначных чисел, когда при сложении единиц получается 10.)
Шаблоны на доску
- Что нужно сделать, чтобы добиться поставленной цели?
1. Запомнить алгоритм сложения.
2. Научиться выполнять действия сложения по алгоритму.
3. Отработать действия сложения по алгоритму.
IV. Работа по теме урока.
Знакомство с письменным приёмом вычисления вида 37+53
- Я помогу вам справиться с теми трудностями, которые ждут нас впереди. Запишите пример: я на доске, а вы в тетрадях:
+ | 3 | 6 |
| 4 | 4 |
| 8 | 0 |
- Вычисляем значение выражения по алгоритму.
Пишу:
Складываю единицы…
Складываю десятки…
Читаю ответ…
-Сколько единиц в числе 10?
-Значит в разряд единиц записываем 0, а десяток переходит в свой разряд.
-А дальше?
2. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с.13. Прочитайте алгоритм сложения хором.
- Прочитайте его про себя.
- Расскажите алгоритм сложения друг другу.
- Поднимите руки те, кто рассказал алгоритм сложения лучше товарища.
- (кто не запомнил) Расскажи алгоритм сложения.
- В чём секрет нового вычислительного приёма?
- Прочитайте пример на полях. Объясните решение примера, пользуясь алгоритмом.
- Ну, что готовы к новым встречам?
- Кого мы встретим на следующей тропинке, вы узнаете, отгадав загадку.
С ветки на ветку, Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу Рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка) (слайд 8)
Наконец то, мы добрались до белочки. Белочка собирала орешки и очень устала. Вы знаете, где находится домик белочки? Молодцы. Дупло высоко, выполнив следующее задание, мы поможем белочке перенести орешки в кладовую.
Стр. 13 № 1. Выполните самостоятельно, а потом проверим, что у вас получилось.
(слайд 9) Коллективная проверка с объяснением.
- У кого не получилось выполнить выражения без ошибок?
- Где встретилась ошибка?
- Как вы думаете почему?
V. Закрепление изученного материала.
- Вот мы и вышли на последнюю тропинку. Кто же нас здесь поджидает?
- Он любит ягоды и мёд, Зимой в берлоге он живет. (медведь) (слайд 10)
- Да, вы отгадали, это косолапый мишка. У мишки огромный сад, в котором очень много малины. Одному ему не справиться с урожаем. Чтобы попасть в сад и помочь, мы должны выполнить несколько заданий. Согласны?
Решение уравнений. № 6 стр. 13
Перед тем как решить уравнения , давайте вспомним компоненты при + и +, Как найти неизвестное слагаемое? Уменьшаемое? Вычитаемое?
30 – х = 20 Х + 1 = 40 У – 1 = 7
Физкультминутка (под музыку) (слайд 11)
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри.
- О чем наша физминутка? О море.
– Представим, что мы на море. Нам хочется полюбоваться морским видом. Какие виды водного транспорта мы можем там встретить? Корабли, теплоходы, лодки, яхты. А кто знает что такое «яхта»? Видели ли вы её?
-Давайте обратимся к словарю и узнаем, правильное значение слова «яхта».
1. Словарная работа. (Слайд 12)
«ЯХТА»
1) Большая и легкая спортивная парусная лодка.
2) Небольшое судно для прогулок и спорта. (С.И. Ожегов).
2. Работа над задачей. (стр. 13 № 4):
-Прочитайте задачу про себя;
-Прочитайте вслух;
- Прочитайте условие задачи, вопрос.
- О чем говорится в задаче?
– Какие яхты вышли в море?
– Сколько больших?
– Сколько маленьких?
– Что значит на 7 меньше?
– Какое арифметическое действие используем?
– Что нужно узнать в задаче?
– Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет, сначала нужно найти сколько маленьких яхт вышло в море).
- каким действием это сделать?
У доски составляется краткая запись задачи, решение.
Б
ольших – 16 я.
?я.
Мал. - ? я. на 7 меньше
Решение:
16-7=9 (яхт) маленьких в море.
16+9=25 (яхт) всего вышло в море.
Ответ: 25 яхт всего вышло в море.
Самостоятельная работа
- Продолжаем путешествие с медведем (индивидуальная работа по карточкам разного уровня)
Карточки разного цвета:
-У вас на партах лежат карточки с заданием. Выберите свой цвет карточки и выполните задание.
- На красной карточке вам необходимо решить выражения в столбик, но за каждое правильно выполненное выражение вы можете получить 1 балл.
- задание на желтой карточке чуть посложней, необходимо исправить ошибки в вычислениях, за каждое правильно выполненное выражение вы можете получить 2 балла.
- еще сложнее задание на зеленой карточке – Вместо звездочки нужно вставить цифру так, чтобы получилось верное выражение. За каждое выражение можно получить 3 балла.
Проверка решения (Слайд 13) красная карточка
Решите выражения (за каждое выражение – 1 балл)
42 37 26
+28 +13 +34
70 50 60
(слайд 14) желтая карточка
Исправьте ошибки в вычислениях (за каждое выражение – 2 балла)
37 24 25
+23 +16 +15
50 184 55
(слайд 15) зеленая карточка
Вместо звездочки вставьте цифру так, чтобы получилось верное выражение (за каждое выражение – 3 балла)
+2* +*6 +2*
*2 2* *3
40 60 80 - Заполните лист самооценки.
VI. Рефлексия.
-Ну что ж, время подсказывает нам, что пора возвращаться домой.
- Оцените свою работу на уроке
- Посчитайте, сколько баллов за урок вы набрали.
18 – и больше баллов – молодцы! Вы очень хорошо сегодня потрудились.
14 – 17 баллов – хорошо постарались, но не все получилось выполнить.
- что не получилось? Почему?
Меньше 13 баллов – Вы тоже молодцы, но не стоит расстраиваться
- давайте посмотрим, какие задания вызвали у вас затруднения?
- что нужно, чтобы таких ошибок больше не было? (знать таблицу сложения, алгоритм)
VII. Итог урока.
- Какой новый вычислительный приём вы научились использовать? (письменный прием сложения двузначных чисел, когда при сложении единиц получается 10).
- как вы думаете достигли ли мы поставленной цели?
- давайте еще раз вспомним наши задачи, которые мы ставили перед собой. Достигли ли мы их?
VIII. Домашнее задание (слайд 16)
Дом.задание предлагаю выполнить по уровням:
стр. №13 № 6 (1 и 2 столбик)
* стр. 13 № 6 вычислить значения выражений
** Стр. 13 № 6 вычисли значения выражений, и задание на полях - продолжи ряд чисел
(Слайд 13) красная карточка
Решите выражения (за каждое выражение – 1 балл)
42 37 26
+28 +13 +34
70 50 60
(слайд 14) желтая карточка
Исправьте ошибки в вычислениях (за каждое выражение – 2 балла)
37 24 25
+23 +16 +15
50 184 55
(слайд 15) зеленая карточка
Вместо звездочки вставьте цифру так, чтобы получилось верное выражение (за каждое выражение – 3 балла)
+2* +*6 +2*
*2 2* *3
40 60 80
(Слайд 13) красная карточка
Решите выражения (за каждое выражение – 1 балл)
42 37 26
+28 +13 +34
70 50 60
(слайд 14) желтая карточка
Исправьте ошибки в вычислениях (за каждое выражение – 2 балла)
37 24 25
+23 +16 +15
50 184 55
(слайд 15) зеленая карточка
Вместо звездочки вставьте цифру так, чтобы получилось верное выражение (за каждое выражение – 3 балла)
+2* +*6 +2*
*2 2* *3
40 60 80
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523690-konspekt-uroka-po-matematike-provedennogo-vo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.