Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2023

Нанайская сказка «Айога»: краеведческий урок с презентацией для начальной школы

Тема: «Айога». Нанайская народная сказка. Изучение быта других народов.
Материал готовился на конкурс по предмету КРАЕВЕДЕНИЕ. При подготовке использовались материалы из различных источников, включая краеведческий музей. Была к уроку и презентация. Постараюсь позже разместить

Содержимое разработки

Тема: «Айога». Нанайская народная сказка. Изучение быта других народов.

Цели: Продолжить работу по изучению отличительных особенностей народной сказки и авторской. Знакомство с бытом, особенностями жизни, культуры разных народов.

Развивать познавательный интерес, желание узнавать новое о жизни людей живущих на нашей планете.

Воспитывать уважительное отношение, к культуре народов населяющих нашу страну.

Оборудование: карта, книги, таблички, награды, компьютер, диск «Современная универсальная Энциклопедия Кирилл и Мефодий» www.KM.ru www. MEGABOOK.ru

Ход урока:

1. Орг. момент.

Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по сказочной стране. Только вот в каком направлении мы будем двигаться, вы узнаете в процессе нашей работы. А для того, чтобы урок получился действительно интересным и познавательным, необходима ваша сплоченная работа и желание думать, рассуждать, общаться.

2. Проверка домашнего задания.

Начнем с проверки домашнего задания.

Чем занимались дома? Что готовили к сегодняшнему уроку? Чтение по ролям.

Какую сказку читали? «Мороз, солнце, ветер»

Что можете сказать о ней?

В чем отличие народной сказки и авторской?

Прежде чем начнем чтение по ролям я хочу, чтобы вы еще раз рассказали о характерах главных героев сказки. Это нам необходимо для того, чтобы правильно сыграть их роли. ( вывесить на доску табличку)

Чтение по ролям. Отметить лучших актеров (вручить медальки за хорошую игру)

3. Физкультурная минутка.

Отдых наш физкультминутка

Занимай свои места.

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу

Руками взмахнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

Плавно руками дети помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут мы тоже покажем,

Крылышки сложим назад.

4. Я не случайно вывесила на доску карту и упомянула о путешествии.

До сих пор мы с вами говорили только о русских народных сказках, а ведь народные сказки есть у каждой страны и каждого народа населяющего нашу планету.

Показываю книги – сказки разных народов.

Как вы думаете, чем могут отличаться сказки разных народов?

Правильно ребята у каждого народа свой быт, своя жизнь и своя культура. И поэтому, читая сказки разных народов, мы можем узнать о том, как живут люди в разных странах и в разных частях нашей страны.

5. Работа с книгой

Откройте учебник на странице 76. Прочитайте название сказки. Найти в компьютере, на диске энциклопедии КМ справку о народе Севера-нанайцах

Необычное название - АЙОГА

Как вы думаете, что означает это слово? Это имя девочки.

Вот видите, ребята даже имена у других народов необычны, совсем не похожи на то, что мы с вами привыкли слышать.

В это время ребенок находит справку и зачитывает её.

Я вывешиваю на доску изображение женщины – нанайки.

Проживают по берегам нижнего течения реки Амур.

Значительная часть нанайцев говорит на русском языке. В 1931 году был разработан нанайский алфавит на основе латинской графики, в 1936 году письменность была переведена на кириллицу.

В 20 веке наряду с исконными формами хозяйства — рыболовством и охотой начали развиваться животноводство и земледелие.

Традиционная экономика нанайцев носила комплексный характер, но, в зависимости от расселения, значимость отдельных хозяйственных составляющих менялась. В амурских селениях, ведущей была добыча проходной рыбы лососевых и осетровых пород. Нанайцы, живущие по притокам Амура, в большей степени занимались охотничьим промыслом, уходя за пушным зверем на сотни километров в тайгу. Для нанайцев характерен собачий транспорт амурского типа,

специализированные лодки для разных типов водоемов.

Традиционный костюм нанайцев состоит из широкого халата кимонообразного кроя с правосторонним запахом, который носился с поясом, штанов, ноговиц и невысокой обуви. В качестве основного материала для шитья могла использоваться рыбья кожа, шкуры зверей, часто различные материалы комбинировались. У нанайцев преобладала рыбная пища, дополняемая мясом и продуктами растительного происхождения (зерно, овощи, ягоды). Широко распространена консервация рыбы способом вяления.

На странице 76 вы можете видеть, как выглядит национальная одежда нанайцев.

Включаю музыку «Нанайская мелодия» (предварительно нахожу в энциклопедии КМ, компьютер)

5. Физкультурная минутка.

Мастера изображения.

Как гребут веслами в лодке?

Как едут в собачьей упряжке?

Ловят рыбу?

Мнут кожу?

Шьют одежду?

6. Чтение сказки учителем.

Высказывания детей.

Кто виноват в том, что девочка превратилась в птицу? Почему это произошло?

7. Словарная работа.

Все ли слова понятны в сказке?

Очаг

Покоробятся

Мялка

  1. Какие особенности в быту нанайского народа вы заметили? Читают отрывки

Пекут лепёшки (в русских сказках обычно- пирожки)

Шьют рукавицы из кожи.

Используют медный таз и начищают его до блеска.

Нет зеркала. Вместо этого вода, таз.

9. Характер героев – для того, чтобы потом можно было разыграть сказку.

Мать – добрая, трудолюбивая, заботливая.

Айога – самолюбивая, гордая, ленивая.

Соседская девочка – трудолюбивая, отзывчивая.

10. Чтение по ролям.

11. Дома читать сказку по ролям, учится выражать характеры героев с помощью голоса.

12. О чем узнали на уроке?

Какие особенности в национальной нанайской сказке заметили?

Спасибо за урок и общение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523711-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки