Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2023

Развитие речи у малышей: игровое занятие по рассматриванию игрушек в младшей группе ДОУ

Конспект занятия по развитию речи детей в младшей группе
Тема: «Рассматривание игрушек».
Цель занятия:
Продолжать развивать и активизировать словарный запас.
Программное содержание:
1. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания игрушек; слушать и понимать заданный вопрос; понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе. продолжать расширять и активизировать словарный запас детей; уточнять название, форму, величину, цвет игрушек.
2. Развивать память, восприятие, воображение, речь;
Развивать внимание, зрительную память, абстрактное мышление;
3. Воспитывать любознательность; бережное отношение к игрушкам; умение внимательно слушать говорящего (ребёнка, взрослого), дослушивать вопросы до конца и не перебивать.
Материалы и оборудование к занятию:
Коробка с игрушками (кукла, плюшевый медведь, мяч). Игрушечный заяц. Полотенце. Картинки к стихотворению А. Барто «Зайку бросила хозяйка».
Методические и приёмы:
1. Сюрпризный момент.
2. Загадки.
3. Беседа с детьми, вопросы поискового характера.
4. Стихи про игрушки
5. Физкультминутка. «Зайка»
6. Рассказы детей
7. Рефлексия.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи детей в младшей группе

Тема: «Рассматривание игрушек».

Цель занятия:

Продолжать развивать и активизировать словарный запас.

Программное содержание:

1. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания игрушек; слушать и понимать заданный вопрос; понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе. продолжать расширять и активизировать словарный запас детей; уточнять название, форму, величину, цвет игрушек.

2.Развивать память, восприятие, воображение, речь;
Развивать внимание, зрительную память, абстрактное мышление;

3. Воспитывать любознательность; бережное отношение к игрушкам; умение внимательно слушать говорящего (ребёнка, взрослого), дослушивать вопросы до конца и не перебивать.

Материалы и оборудование к занятию:

Коробка с игрушками (кукла, плюшевый медведь, мяч). Игрушечный заяц. Полотенце. Картинки к стихотворению А.Барто «Зайку бросила хозяйка».

Методические и приёмы:

1. Сюрпризный момент.
2. Загадки.
3. Беседа с детьми, вопросы поискового характера.
4. Стихи про игрушки
5. Физкультминутка. «Зайка»
6. Рассказы детей
7. Рефлексия.

Ход занятия:

Воспитатель: -Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас. Сегодня я пришла к вам не с пустыми руками, а с волшебной коробкой. Чтобы узнать, что в ней, вам предстоит отгадать мои загадки. Ну что, начнём!

1. Я- хорошая игрушка,
Буду девочкам подружка!
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки..Что это?(кукла)

Когда дети ответят на загадку правильно, достать из коробки игрушку и показать им её.

-Это кукла. Какая она?

Дети передают куклу друг другу и рассказывают про неё.

Дети: Кукла красивая, сказочная, нарядная, большая, мягкая, любимая и т.д.

2. Кто не ест душистый мёд
И в берлоге не живёт?
Не умеет он реветь,
Это плюшевый…(медведь)

Ребята, расскажите, какой

Мишка? 

Правильно, молодцы!

– Что есть у Мишки?

– Какой формы туловище?

– Что есть у Мишки ?

Какай формы голова?

– Что  есть у Мишки  на голове?

Предлагаю показать и обвести пальчиком уши.

– Какого они размера?

– Какай формы?

– А что еще есть?

– Какие у Мишки глазки?

– А это что у Мишки?

– Молодцы,  дети.

– Давайте расскажем еще раз.

– Наш Мишка веселый. Мишка коричневого цвета. У него есть туловище и голова. Туловище и голова круглой формы. У Мишки  четыре лапы. На голове у него есть уши. У Мишки есть глаза – бусинки, нос и рот.

3. Его бьют, а он не плачет,
Только прыгает и скачет. (мяч)

- Посмотрите, какой он красивый. Какого цвета он? (ответы детей)

- А какой формы? (ответы детей)

- А мяч большой или маленький? (ответы детей)

- Что внутри мячика? (ответы детей).

- Как можно играть мячом? Катать, бросать, ловить. Молодцы дети.

Воспитатель: -Ой, какие вы у меня умные девчонки и мальчишки! Всё правильно отгадали.

-Теперь я предлагаю вам потрогать их, и определить одинаковые ли они на ощупь. Беседа воспитателя с детьми.

(Проводиться сравнительный анализ материалов, из которых изготовлены игрушки).

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, вы слышали, кто-то постучал? Пойду посмотрю, кто там. Ой, зайчишка, весь дрожит. Ребята, кажется он весь мокрый, попробуйте. Садитесь обратно на стульчики, надо узнать у зайчика, что с ним случилось. Завернем его в полотенце, посушим.

Воспитатель: Как вы думаете, где зайчик, мог так промокнуть? Кто его оставил на улице? (ответы детей)

Воспитатель: Наверное, это тот самый зайчик из стихотворения. Давайте его вспомним (рассказывают стихотворение «Зайку бросила хозяйка» А.Барто).После чего воспитатель показывает картинки к стихотворению и беседует на эту тему с детьми.

Воспитатель: Дети, хорошо или плохо поступила девочка?Можно ли игрушки бросать на улице? Что должна была сделать девочка после того, как поиграла с игрушкой? (ответы детей).

Воспитатель: А теперь я предлагаю порадовать нашего зайчика и провести физкультминутку.

Физкультминутка. «Зайка»

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.(дети пробегают по кругу)

Воспитатель: Ребята, а у вас есть любимые игрушки? Расскажите о ней. (Дети по очереди называют свою любимую игрушку).

Воспитатель: Зайчику очень понравилось, как вы рассказывали про свои игрушки, и он хочет остаться с нами. Дети, оставим зайчика у нас?

Дети: Да, оставим.
Воспитатель: Как вы думаете, а куда мы его посадим?
Дети: на полку.
Воспитатель: Хорошо. Игрушки любят, когда с ними играют, когда о них заботятся. Но они не любят, когда их бросают, ломают и не убирают на место.
Воспитатель: Ребята понравилось вам сегодня наше знакомство с игрушками? Кто из игрушек запомнился вам больше? Почему? Что нельзя делать с игрушками? (ответы детей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523732-rassmatrivanie-igrushek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки