- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 4 класса по теме сравнение дробей
Урок 28
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Сравнение дробей».
Основные цели:
1) сформировать умение сравнивать дроби с одинаковыми числителями или одинаковыми знаменателями;
2) актуализировать понятие «доля числа», умение сравнивать доли, чтение, обозначение долей.
3) тренировать навык изображения дробей на числовом луче, решение текстовых задач.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация.
1) опорный сигнал «Сравнение долей» (урок № 22, Д–10);
2) опорный сигнал «Понятия числителя и знаменателя» (урока № 27, Д-6)
3) опорный сигнал «Сравнение дробей»:
4) образец выполнения задания № 2 (б), стр. 82 на этапе включения в систему знаний :
Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой числитель больше.
К О М Е Д И Я
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Запись в тетради числа.
- Вы любите разгадывать ребусы? Посмотрите на экран и расшифруйте запись. (Дробь)
– А что такое дробь? (Дробь – это одна или несколько частей целого)
– Сегодня вы продолжите работать с дробями и обязательно узнаете, что-то новое, а как вы узнаёте новое? (Мы выясняем, что не знаем и находим сами новое знание.)
– Какие качества вам понадобятся на уроке? ( Честность, активность,….)
- А какая у меня будет роль? (помощник и организатор)
- Желаю вам удачи!
- С чего начнём открытие нового? ( С повторения)
- А что будем повторять? ( То, что пригодится для изучения нового)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
На доске пронумерованные эталоны 1 и 2.
1).
Учащиеся выполняют задание у доски и в тетрадях.
– Запишите дроби: одна двенадцатая, две пятых, семь восьмых, одна четвертая, пять восьмых, две девятых, .
– Проверьте результат.
- У кого задание вызвало затруднение?
При необходимости провести коррекцию ошибок.
- На какие группы можно разбить дроби? (Доли и дроби.)
– Прочитайте только доли. (1/4 , 1/12 )
– Что такое доля? (Одна из равных частей целого.)
– Какая из этих долей самая маленькая? (1/12 .) Какая из них самая большая? (1/4.)
– Назовите номер эталона, которым пользовались при выполнении задания.
− Сформулируйте правило. (Чем больше долей, тем меньше каждая доля.)
- А ещё с помощью чего вы можете сделать вывод, какая из долей больше, какая меньше?
( С помощью числового луча: чем дальше от начала (правее) находится доля, тем она больше)
– Начертите числовой луч и отметьте на нём указанные доли.
Один ученик работает у доски с готовым лучом, а остальные учащиеся в тетрадях.
2).
– Рассмотрите оставшиеся дроби.
– На какие две группы можно разделить оставшиеся дроби. (Дроби с одинаковым числителем и дроби с одинаковым знаменателем.)
– Где пишут знаменатель? Что он показывает? (Число, записанное под чертой – показывает, на сколько равных частей делят целое.)
– Где пишут числитель? Что он показывает? (Число, записанное над чертой – показывает, сколько таких частей взято.)
− Каким эталоном вы воспользовались?
- Что вы сейчас повторили? (понятие доли, сравнение долей, обозначение долей на числовом луче, понятие дроби, что показывает знаменатель, что показывает числитель.)
3) Задание для пробного действия.
– Молодцы!Какое теперь задание я вам предложу? (Пробное задание.)
- Почему оно так называется. (В этом задание есть новое.)
- Сравните дроби (7/8, 5/8)
- Что в этом задании нового?( Надо сравнить дроби.)
- Сформулируйте тему урока. (Сравнение дробей.)
- Приступайте к работе.
– У кого нет ответа?
- Что вы пока не смогли сделать? (Я пока не смог сравнить дроби.)
- Те, кто сравнил дроби, назовите эталон, которым вы воспользовались.
- Что вы пока не можете сделать? (Я пока не могу назвать эталон, которым воспользовался.)
− Что у вас возникло? (Затруднение.)
- Как к нему нужно относиться?(Спокойно)
- Почему? (
- Что будем делать? (Разберёмся, в причинах таких результатов.)
3. Выявление места и причины затруднения.
– Давайте разберемся. Уточните, какое задание вы выполняли? (Сравнивали дроби с одинаковыми знаменателями.)
– А почему задание вызвало затруднение? (У нас нет способа сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сформулируйте цель своей деятельности. (Построить способ сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.)
− Что еще вы можете использовать для сравнения дробей? (Числовой луч.)
- А что вы умеете сравнивать? (Доли.)
- Как по-другому можно охарактеризовать доли? (Это дроби, у которых одинаковые числители.)
- Значит, чем ещё можно будет воспользоваться при построении нового способа? (Правилом сравнения долей.)
- По какому плану вы предлагаете действовать? (Дроби сравнить с помощью числового луча; проанализировать получившейся результат; сформулировать правило сравнения дробей.)
5. Построение проекта выхода из затруднения.
-Найти выход из затруднения я вам предлагаю в группах, но чтобы работа была эффективной надо соблюдать правила. Вспомним их.(……)
-Каждая группа получает карточку с заданием.
Сравни 7/8 и 5/8
1 .Отметь дроби на числовом луче
2.Сделай вывод: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, больше та, у которой числитель__________.
3. Составь эталон:
Луч должен быть таким:
- Проверим что получилось. (Представители всех групп показывают результаты, один объясняет, другие дополняют).
Учитель на экране показывает образец выполнения.
- Справились за затруднением? (Да)
- Посмотрите на оставшиеся дроби, у которых одинаковые числители(2\9, 2/5)
- Какую цель сейчас поставим? ( Узнать способ сравнения дробей с одинаковыми числителями.
- Давайте попробуем их сравнить. Что нам поможет? (Числовой луч)
Фронтальная работа( разбираем по аналогии с первым случаем)
- Сформулируем правило.(……).Как изменится эталон?
– Объедините два случая и сделайте общий вывод – как сравнить две дроби? (Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой числитель больше. Из двух дробей с одинаковым числителем больше та, у которой знаменатель меньше.)
На доске появляется опорный сигнал :
- Что вы можете сказать о результате вашей работы? (Мы осуществили поставленную перед собой цель: построили способ сравнения дробей, правило сравнения дробей с одинаковыми числителями можно использовать и при сравнении долей.)
- Что дальше будем делать? (Будем тренироваться в использовании построенных правил.)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении, новых правил при выполнении задания.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Работа с текстом учебника.
Работа проводится фронтально.
– Где мы можем проверить открытие? (в учебнике)
– Откройте учебник на стр.82 и прочитайте текст, выделенный в рамках.
Учащиеся работают с текстом учебника.
– Ваши предположения верны? (Да.)
- Что теперь будем делать? (Тренироваться в применении знаний)
2) Выполнение заданий из учебника.
№ 1, стр. 82.
Один ученик выполняет задание (а) у доски, а остальные учащиеся – в учебнике.
- Что сейчас делали? (сравнивали дроби с одинаковыми знаменателями)
№3 , стр. 82
– Чем это задание отличается от предыдущего? (В предыдущем задании сравнивали дроби с одинаковым знаменателем, а в этом – дроби с одинаковым числителем.)
Один ученик выполняет задание (а) у доски, а остальные учащиеся – в учебнике.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия;
2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).
Организация учебного процесса на этапе 7:
–Какой следующий этап? (Самостоятельная работа)
- Готовы выполнить самостоятельную работу? (...)
- С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? (Чтобы проверить себя, остались ли затруднения при сравнении дробей, если окажется, что затруднения остались выяснить в чём они и какова причина, исправить свои ошибки.)
№5 , стр. 83
– Выполните задания самостоятельно.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по окончании которой проверяют себя по эталону для самопроверки.
– Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».
– Кто допустил ошибки при выполнении задания? (…)
– В чем причина?
– Что нам поможет исправить ошибки? (Эталон.)
– Поднимите руки, у кого все верно.
– Вы молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) включить способ сравнения дробей с помощью числового луча в систему знаний в процессе наблюдения основного свойства дроби;
2) тренировать навык решения составных задач, включающих в себя нахождение доли числа.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Где ещё можно использовать построенные правила? ( При расположении чисел в порядке убывания или возрастания)
1)№ 2, стр. 82.
Работа проводится фронтально. Учащиеся выполняют задание в тетради на печатной основе.
2)№ 7, стр. 83.
Один ученик работает на доске со схемой, остальные – чертят схему и записывают решение в тетрадях.
– Прочитайте задачу.
– Рассмотрите схему к задаче и проанализируйте ее. (Известно, что товар стоил 500 рублей. Цена увеличилась на 1%. Надо узнать сколько теперь платить за этот товар. 500 рублей – это целое, 100%. Для ответа на вопрос задачи нужно найти на сколько рублей увеличилась цена, то есть найти 1% от 500 руб. Чтобы найти 1%, нужно 500 руб. разделить на 100. Затем к 500 руб. прибавим полученное число.)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
3) оценить собственную деятельность на уроке;
4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
- Что в конце урока необходимо сделать? (Подвести итог работы.)
– В каком задании было общее затруднение? (В задании сравнить дроби.)
– Почему оно возникло? (Не знали способ сравнения дробей.)
– Какие дроби вы сравнивали между собой? (Дроби с одинаковыми числителями и дроби с одинаковыми знаменателями.)
– Что помогло выйти из затруднения? (Работа числовым отрезком, правило сравнения долей.)
– Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями? (Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.)
– Как сравнить две дроби с одинаковым числителем? (Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.)
– Достигли ли вы цели урока? (Да.)
- Оцените себя с точки зрения выполнения двух шагов учебной деятельности.(Кто выполнил оба шага – поднимите две руки, кто один – одну)
– Вы очень старались на уроке, преодолевая трудности, стремились к знаниям.
– Надо ли нам ещё поработать над этой темой?(Да)
- Где будем продолжать тренироваться? (Дома)
Домашнее задание:
Т Правило на стр. 82.
ð Урок 28 №4,6(б), 8
J №13, стр. 84.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52385-konspekt-uroka-matematiki-v-4-klassa-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.